Галлион

129

(Деян.18:12 ,14,17) (молоком питающийся) - брат знаменитого философа Сенеки, который посвятил ему свои книга. О гневе (de ira). Римский ·имп. Клавдий назначил его проконсулом в Ахаию в 53 году по ·Р.Х., где он и жил в ·г.Коринфе. В бытность свою проконсулом, он, по случаю возмущения в Коринфе Иудеев против ·ап. Павла, явил себя мужем рассудительным и правдивым (14-16). По показанию Иеронима, окончил жизнь самоубийством в 65 по ·Р.Х..

Значения в других словарях
Галлион

(Gallion) — римский проконсул, брат Сенеки, в высшем римском обществе считавшийся образцом любезности, доставившей ему прозвище dulcis (сладкий). Около 54 г. Г., как проконсул Ахайи, жил в Коринфе. В этом городе произошло сильное возбуждение среди местных иудеев, вызванное проповедью ап. Павла. Иудеи повлекли его на суд к проконсулу, обвиняя в том, что "он учит людей чтить Бога не по закону" (Деян. XVIII, 12). Г., даже не выслушав обвиняемого, сказал иудеям, что так как речь идет об учении и пол..

Галлион

(Деян 18.12,14,17)-брат известного философа Сенеки, судья. В 53 г. По РХ был назначен проконсулом Ахаии и проявил себя мудрым правителем. По свидетельству Иеронима, он, по приговору Нерона, в 65 г. Покончил с собой (как и его брат до него).. ..

Галлион

Галлион, брат рим. Гос. Деятеля и философа-стоика Сенеки, воспитателя имп. Нерона. Изначально его звали Луцием Юнием Аннеем Новатом, а имя Г. Он получил после того, как был усыновлен Луцием Юнием Галлионом, другом его отца. Г. Избрал полит. Карьеру, и во времена первого пребывания Павла в Коринфе он был уже проконсулом провинции Ахаии. Когда евреи привели к нему на суд апостола, Г. Отказался выносить решение относительно его учения и не вмешался, когда толпа эллинов в его присутствии избила нача..

Галилеяне

(Лук.13:1 ) - Иудейская секта, получившая название от имени своего вождя Иуды Галилеянин. Думают, что означенная секта образовалась для противодействия закону о податях, наложенных на Иудеев Римским правительством в 10 или 12 году по ·Р.Х. Иуда и его сторонники возмущали народ против Римского правительства (Деян.5:37 ) даже до времени разрушения Иерусалима и храма. Иудейские историки свидетельствуют, что сходились во взглядах и действовали за одно с фарисеями, отличаясь от них впрочем непреодоли..

Галлим

(волны, груды камней) (1Цар.25:44 ). А) - город колена Вениаминова к ·с. От Иерусалима, упоминаемый, как место откуда происходил Фалтий, которому Саул отдал в замужество дочь свою Мелхолу. Б) (Ис.10:30 ) местность, упоминаемая ·пр. Исаиею в числе городов, которым грозило нашествие Сеннахерима. "Вой голосом твоим дочь (·т.е. Житель) Галима, восклицает он, пусть услышит тебя Лаис, бедный Анафоф!". Должно полагать, что находилась в колене Вениаминовом, недалеко на ·с. От Иерусалима, по Евсевию, "" ..

Галлохеш

(ворожея, обаятель) (см. Неем.3:12 , Неем.10:24 ) - отец Шаллума, начальник Иерусалимского полуокруга, который вместе с своими дочерьми чинил Иерусалимскую стену при Неемии.. ..

Галменюхот

(покой) (1Пар.2:52 ) - быть может, название местности в колене Вениаминовом, означающее род или поколение Шовала, потомства Халева, обитавшее в означенной местности.. ..

Дополнительный поиск Галлион Галлион

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Галлион" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Галлион, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 7 символа