Гальбан

115

(Galbanium), см. Халван..

Значения в других словарях
Гальбан

(лат. Galbanum, от греч. Chalbane) камеде-смола, получаемая из растений рода ферулы (См. Ферула) семейства зонтичных. В основном Г. Добывают из Ferula galbaniflua, растущей по сухим степным склонам в горах Туркмении и Ирана. Г. Добывают подсочкой стеблей и из естественных наплывов, образующихся на местах, пораненных насекомыми. Г. Имеет жёлто-бурую окраску, морковный запах, горький вяжущий вкус. Содержит 24—66% смолы, 11—19% камеди и 6—10% эфирных масел.. ..

Гальбан

I(Galbanum) — смолисто-камедистое и лекарственное вещество. Получается из двух видов растений рода Ferula, сем. Зонтичных. Это высокие многолетние травы с желтоватыми цветами. Их нижние большие листья бывают длиною в целый фут, а пластинки их четырежды перисто рассечены. Один вид, F. Galbaniflua Boissier et Buhse, растет в Персии в Эльбруцких горах, на Демавенте, между 4000 — 8000' высоты. Другой вид, F. Rubricaulis Boiss., попадается в горах западной Персии и пр. Г. Высачивается само собою из о..

Гальбан

Лат. Galbanum, греч. Chalbane, евр. Chelb’nah, вероятно от chalab, быть жирным, или от cheleb, плодородие. Ливийское растение и получаемая от него смолокамедь.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)смолокамедь растений Ferula Calbaniflua и Rubricaulis (Персия). Употр. Для пластырей.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Гальбан

Камедь, галбан. ..

Галлохеш

(ворожея, обаятель) (см. Неем.3:12 , Неем.10:24 ) - отец Шаллума, начальник Иерусалимского полуокруга, который вместе с своими дочерьми чинил Иерусалимскую стену при Неемии.. ..

Галменюхот

(покой) (1Пар.2:52 ) - быть может, название местности в колене Вениаминовом, означающее род или поколение Шовала, потомства Халева, обитавшее в означенной местности.. ..

Гам

(шум, шумное сборище) (Быт.14:5 ) - название места, очевидно, главного города Зузимов, пораженных некогда Кедорлаомером, царем Еламским, с его союзниками. Гезений полагает, что он находился в земле Аммонитской или в соседстве с нею.. ..

Гамадимы

(с Сирского и Арабского - храбрые воины). Это слово встречается только у ·пр. Иезекииля (Иез.27:11 ). " были на башнях твоих (Тира). Кругом по стенам твоим они вешали колчаны свои. Они довершали красу твою". Вероятно, под сим названием разумеется охранное войско, гарнизон, городские стражи. В древних приморских крепостях был обычай на зубцах стен вывешивать щиты и колчаны, как то видно из изображения подобной крепости, найденного Лейярдом в Куюнджике.. ..

Дополнительный поиск Гальбан Гальбан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гальбан" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гальбан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 7 символа