Дарий

165

(персидский царь, повелитель. На древних памятниках. Дариавуш) - имя нескольких царей, упоминаемых в ·свящ. Писании. А) (Дан.5:31 и ·др.) I Мидийский (Дан.11:1 ), сын и наследник Ассуира - последний царь Мидийский. К собственному имени его прибавлялось название Астиаг, вероятно, общий царский титул, иначе Ашдахал, что значит жалящая змея - символ Мидийского царства. При означенном царе Даниил был возведен в самое высокое достоинство (Дан.6:2 ) и удостоен от Бога новых откровений. После чудесного спасения Даниила во рве львином, издал повсеместный указ. Благоговеть пред Богом Данииловым, ибо Он есть Бог живый и Присносущный и царство Его несокрушимо и владычество бесконечно (Дан.6:26 ). Б) (Езд.4:5 , Агг.1:1 , Зах.1:1 ) - второй царь того же племени, сын Истаспа, вступивший на престол Персидский по убиении Лжесмердиза.

В царствование его Иудеи возвратились в Иерусалим и возобновили работы по перестройке храма Иерусалимского. На шестой год его царствования строение храма было окончено, он был освящен и в нем была торжественно отпразднована пасха. Город Вавилон, недовольный некоторыми из указов Кира, возмутился, и после почти двухлетней осады (в чем почти буквально исполнилось пророчество Исаии (Ис.47:7 ,9) овладел этим городом. По свидетельству Геродота, он приказал срыть и разрушить до основания сто медных городских ворот Вавилона (Иер.51:58 ). Был разбит Греками в известной битве при Марафоне. В) (Неем.12:22 , ·1Мак.1:1) - третий и последний царь Персидский, III, иначе Кадоман. Александр Македонский разбил его сначала на Гранике, затем при Иссе и Арбеллафе и тем положил конец Персидской монархии.

Так исполнились пророчества Даниила (Дан.2:39 ,40, Дан.7:5 ,6,20-22). Г) (·1Мак.12:7,20) - один из царей Лакедемонских, современник первосвященника Онии I. В Александрийском кодексе и в Вульгате имя это читается. Арий..

Значения в других словарях
Дарий

В Древней Персии. Д. I, Дараявауш, царь в 522—486 до н. Э. Из династии Ахеменидов (См. Ахемениды). Стал править после убийства им Гауматы (См. Гаумата). В 522—521 подавил восстания в Вавилонии, Персии, Мидии, Маргиане, Эламе, Египте, Парфии, Саттагидии и скифских племён в Средней Азии. Около 518 завоевал северо-западную часть Индии. В 512 (по Геродоту) совершил неудачный поход против скифов Причерноморья. При Д. I начались Греко-персидские войны. Д. I провёл ряд реформ, в результате которых в..

Дарий

ДАРИЙ I - царь государства Ахеменидов в 522-486 до н. Э. Провел административные, налоговые и другие реформы. Осуществил значительное строительство. Время царствования Дария I - период наивысшего могущества Ахеменидов.. ..

Дарий

(Daraiavahusch, Δαρείος) — δревнеперсидское царское имя. Д. I, с. Гистаспа (см.), род. В 550 г. До Р. X. Происходил из царского рода Ахеменидов и уже при Кире занимал выдающееся положение. В качестве телохранителя сопровождал Камбиза в Египет. Сделавшись царем (521-486) по низложении Лже-Смердиса (см.), занялся приведением в порядок расстроенного государства. Первые три года были употреблены на подавление восстаний (в Сузиане, Вавилоне, Армении, Мидии и др.), во главе которых стояли потомки мест..

Дарий

(др.-перс. Дараявауш),имя трех царей государства Ахеменидов.ДАРИЙ IВеликийцарь государства Ахеменидов(годы правления 522-486 до н.э.), считается величайшим из Ахеменидов. Родился ок. 550 до н.э. Сын Гистаспа (Виштаспы), сатрапа Парфии и Гиркании в восточной Персии, потомок по младшей линии основателя персидской царской династии Ахемена. Обстоятельства его прихода к власти туманны. В возрасте 28 лет он служил копьеносцем при своем дальнем родственнике царе Камбисе, когда тот умер или, не исключен..

Дарий

Богатый человек. ..

Дарий

Имя трех царей Персии. Наиболее известный из них Дарий I, отец Ксеркса, правил с 521 по 486 до н. Э. Он дважды пересекал Босфор, первый раз – чтобы захватить Скифию, а второй – ограбить Грецию как возмездие за помощь, которую Греция оказывала греческим гражданам Малой Азии, поднявшимся против господства Персии. Эти события и поражение Дария в битве у Марафона в 490 до н. Э. От греков описаны в «Истории» Геродота. Победа греков над Дарием стала темой поэмы «Персы» Эсхила. Широко известны надписи ..

Дарий

-а) (Езд 4.5,24. 5.5. 6.1,12-15. Агг 1.1,15. 2.10. 3ах 1.1,7)-Дарий 1 Гистасп, царь персидский (522-485 гг. До РХ). (См. Персия) б) (Дан 5.31. 6.1,9,25,28. 9.1. 11.1)-сын (потомок) Ассуира, мидийский царь, поставленный царем Вавилона и царствовавший в нем, по-видимому, как наместник Кира в течение одного или двух лет. В) (Неем 12.22)-один из последующих персидских царей (кто определенно не извест­но).. ..

Дарий

ДАРИЕВ ДАРЬЕВ ДАРЬИН ДАРЮСИН ДАШИН ДАШКО ДАШКОВСКИЙ ДАРИЙ ДАШКИН ДАШКЕВИЧ ДАШУКФамилии от имени Дарья, и его краткой формы Даша. Фамилии образованые от женского имени встречаются реже, чем от мужских. Чаще всего отчества от имени матери давались детям, рожденным вне брака. От мужского имени Дарие образовались фамилии Дарьев, Дариев. (Э) Дашковский, Дашко - украинские фамилии. Женское имя Дарья является формой мужского имени Дарий, с греч. Dareios - имя трех царей древней Персии). Изветная также ..

Дарий

В Др. Персии цари из династии Ахеменидов. Д. I (Дараявауш) - правил в 522-486 до н. Э., после убийства им Гауматы. В 522-21 при помощи полков 10 тыс. "бессмертных" (личной гвардии царя) и гарнизонных войск подавил восстания в Вавилонии, Персии, Мидии, Маргиане, Эламе, Египте, Парфии, Саттагидии и скифских племен Ср. Азии. Ок. 518 завоевал зап. Часть Индии. После этого Д. I провел ряд реформ, в результате к-рых вся держава была разделена на воен.-адм. Округа (см. Сатрапии) и установлена упорядоче..

Дарий

Дарий (перс. "обладатель богатства"). 1) Д. Мидянин (Дан 5:31. 9:1), сын Аccуира (Ксеркса. Дан 9:1), после смерти Валтасара и взятия Вавилона войском см. Кира принял власть над царством халдеев. Он назначил в своем царстве 120 сатрапов (наместников), подчиненных трем князьям, одним из к-рых был Даниил (Дан 6:1 и след.). По настоянию своих сановников Д. Велел бросить Даниила в львиный ров (Дан 6). В первый год правления Д. (539 г. До Р.Х.) Даниилу было откровение о семидесяти седьминах и судьбе е..

Дара

(перл мудрости) (1Пар.2:6 ) - один из сынов Зары.. ..

Дарда

(перл мудрости) (3Цар.4:31 ) - мудрец, современник Соломона. Упоминается в числе 4-х лиц, отличавшихся своею мудростью, которые впрочем уступали в ней Соломону (3Цар.4:31 ). Первый из этих мудрецов был Ефан, Езрахитянин, 2-м Еман, затем Халкола и - сыновья Махола.. ..

Дарике

Персидская овальная золотая монета, с изображением царя в короне, стоящего на коленях и держащего в левой руке лук, а в правой жезл или копье, бывшая в обращении у Евреев после плена, вместо ·свящ. Сикля, как дань храма. Ценностью своею равнялась 20 ·сер. Аттическим драхмам или одному Еврейскому сиклю (Езд.2:69 , Езд.8:27 , Неем.7:70 ) и весила около 4-х золотников чистого золота. Эта монета получила свое название, как полагают, от того что в первый раз была выбита Дарием Гистаспом, царем Персид..

Даркан

(носильщик) (Езд.2:56 , Неем.7:58 ) - раб Соломона. Его потомки возвратились из плена с Зоровавелем. Во (·2Езд.5:33) стоит. Лозон.. ..

Дарий

(Darius, Δαρει̃ος).1) Дарий Гистасп, персидский царь, царствовавший между 521—485 гг. До Р. X., после Лже-Смердиса. Дарий был избран на престол, благодаря употребленной им хитрости при гадании по ржанию коней. Он усмирил восстание в Вавилоне и совершил поход на скифов, внутрь нынешней России. В своей монархии он старался ввести хорошее управление. Но главным событием его царствования было начало великой борьбы между греками и персами. Греки победили персов в битве при Марафоне в 490 г. До Р. X.,..

Дополнительный поиск Дарий Дарий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дарий" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дарий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 5 символа