Дафан

166

(источник) (Чис.16:1 ,26, Втор.11:6 , Пс.105:17 ) - Рувимлянин, сын Емава, составивший со своим братом Авироном, левитами. Кореем, Оном и ·др. Заговор против Моисея и Аарона и наказанный за то от Бога страшною смертию. Семейство Корея за исключением сыновей, вероятно раскаявшихся (Чис.26:11 ), и и Авирон с своими сообщниками были живыми поглощены землею, тогда как двести пятьдесят человек, участвовавших в возмущении истреблены огнем небесным. См. Корей..

Значения в других словарях
Дафан

(Чис 16.1,12,24,25,27. 26.9. Вт 11.6. Пс 105.17)-аналог. Авирон.. ..

Дафан

Дафан (евр. Датан, возм., "сильный". Аккад. Датну). Д. И Авирон, сыновья рувимлянина Елиава, вместе с соплеменником Авнаном, участвовали в восстании левита Корея против Моисея и Аарона. Они упрекали Моисея за то, что он вывел их из богатого Египта в пустыню, а не в землю обетованную. Вместе с прочими мятежниками были поглощены землей (Чис 16. 26:7-11. Втор 11:6. Пс 105:17).. ..

Дарике

Персидская овальная золотая монета, с изображением царя в короне, стоящего на коленях и держащего в левой руке лук, а в правой жезл или копье, бывшая в обращении у Евреев после плена, вместо ·свящ. Сикля, как дань храма. Ценностью своею равнялась 20 ·сер. Аттическим драхмам или одному Еврейскому сиклю (Езд.2:69 , Езд.8:27 , Неем.7:70 ) и весила около 4-х золотников чистого золота. Эта монета получила свое название, как полагают, от того что в первый раз была выбита Дарием Гистаспом, царем Персид..

Даркан

(носильщик) (Езд.2:56 , Неем.7:58 ) - раб Соломона. Его потомки возвратились из плена с Зоровавелем. Во (·2Езд.5:33) стоит. Лозон.. ..

Дафема

(·1Мак.5:9) - укрепление в Галааде, в котором нашли себе убежище Евреи, преследуемые язычниками во времена Антиоха Епифана и потом избавленные от врагов Маккавеями Иудою и Ионафаном (·2Мак.5:9,24-54).. ..

Дафна

(лавровое дерево) (·2Мак.4:33) - знаменитая роща и капище Аполлона и Артемиды, близ Сирийской Антиохии, находившаяся, как полагают, на левом берегу Оронта в настоящей местности. Бейт-Эль-Маа. Построение капища приписывают Селевку Никатору. Оно пользовалось, между прочим, правом убежища и считалось неприкосновенным, и здесь-то укрывался от преследования недостойный первосвященник Ония, о чем и упоминается во 2-й Маккавейской книге, в выше означенной цитате.. ..

Дополнительный поиск Дафан Дафан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дафан" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дафан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 5 символа