Двор

129

, упоминаемый ·ев. Лукою (Лук.22:55 ), находился при доме первосвященника Каиафы и, по всей вероятности, это было огороженное, но открытое место, лежавшее гораздо ниже, чем комнаты нижнего этажа..

Значения в других словарях
Двор

огороженный участок земли, на котором расположены постройки одного хозяйства. У многих народов, в том числе у русских, слово «Д.» часто употребляется в том же смысле, что и «хозяйство» (см. Крестьянский двор, Колхозный двор). Различают Д. Открытые, не имеющие кровли, и крытые, чаще всего служащие для содержания скота и нередко непосредственно примыкающие к жилым постройкам. Крытые Д. Распространены у русских (в северных и центральных районах). Соединения крытого Д. С жилым домом русские крестья..

Двор

ДВОР - 1) огороженный участок земли при доме, на котором расположены хозяйственные постройки. Употребляется также в значении хозяйства в широком смысле. Крестьянский двор, колхозный двор.2) В России до 1917 хозяйство крестьян или посадских людей как единица учета, обложения повинностями и т. П.3) На Руси всякое казенное или общественное здание или заведение (Гостиный двор, Колымажный двор, Мытный двор, Печатный двор, Пушечный двор, Сытный двор и др.).4) В Русском государстве 16-18 вв. Название н..

Двор

ДВОР, 1) до 1917 хозяйство крестьян или посадских людей как единица учёта, обложения повинностями и т. П. 2) На Руси всякое казённое или общественное здание или заведение (Гостиный Д., Колымажный Д., Мытный Д., Печатный Д., Пушечный Д., Сытный Д. И др.). 3) В России 16-18 вв. Название некоторых приказов (Земский Д., Посольский Д. И др.). См. Также Государев двор, Царский двор.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Двор

Это слово имеет троякое значение. 1) пространство земли, принадлежащее к дому и вообще к жилым и хозяйственным помещениям. 2) крестьянская семья и 3) собрание лиц, окружающих монарха и монархиню как в их домашней жизни, так и в торжественных случаях. В древности под "двором" (пространство земли) разумели дома и другие строения частных лиц. Д. Назывались, начиная со второй половины XV в., тяглыми, или черными, и нетяглыми, или белыми. Первые строились на податной земле, вторые — на свободной (см...

Двор

I Это слово в значении "внутренний участок земли между строениями" имеет индоевропейскую природу (например, в древнеиндийском dvaram – "ворота"). Тот же корень находим в слове . Первоначальное значение – "дом". II Это слово в значении "окружение монарха" является калькой немецкого слова Hof, исходное значение которого тоже "внутренний участок земли между строениями", затем переосмысленное как "королевский двор".. ..

Двор

Гостиный двор, заезжий двор, двор о двор, ко дворам, не ко двору, ни двора, ни кола, ни куриного пера, отступить на попятный двор, постоялый двор... ..

Двор

1) огороженный участок земли при доме, на котором расположены хозяйственные постройки. Употребляется также в значении хозяйства в широком смысле. Крестьянский двор, колхозный двор. 2) В России до 1917 хозяйство крестьян или посадских людей как единица учета, обложения повинностями и т. П. 3) На Руси всякое казенное или общественное здание или заведение (Гостиный двор, Колымажный двор, Мытный двор, Печатный двор, Пушечный двор, Сытный двор и др.). 4) В Русском государстве 16-18 вв. Название некот..

Двор

М. Место под жилым домом, избой, с ухожами и оградой, забором. Собств. Простор между всеми строениями одного хозяйства. В деревнях, дом, изба, дым, тягло, семья, с жильем своим. Место во дворе, под жилой дом с ухожами, усад. Жить с кем двор обо двор, рядом, соседом. В деревне этой десять дворов, да две кельенки, две одиночные избушки, без двора. Взять зятя во двор, в дом. Тяглый двор, тягло. Стоялый, постоялый, заезжий, выезжий двор, крестьянская гостиница для проезжих. Крытый двор, под крышей, ..

Двор

1. М.1) Внутренний участок земли, расположенный между домовыми постройками.2) а) Крестьянский дом со всеми хозяйственными постройками.б) Отдельное крестьянское хозяйство как единица счета.2. М.1) Штат лиц, составляющих учреждение, обслуживающее монарха и его семью (в странах с монархическим правлением).2) Монарх и приближенные к нему лица.. ..

Двор

-а.,м. 1. Участок земли между домовыми постройками одного владения, одного городского участка. Детская площадка во дворе. 2. Крестьянский дом со всеми хозяйственными постройками, отдельное крестьянское хозяйство. Деревня в сто дворов. 3. Отгороженный от улицы участок земли с надворными постройками при отдельном доме, усадьбе. Ворота во д. Сарай во дворе. Скотный, птичий, конский д. (в усадьбе. Для содержания скота, птицы, лошадей). 4. В нек-рых сочетаниях — название производственных участков, уч..

Двор

Прогнать детей из комнаты. || Уволить (простореч. Фам. Устар.). Прогнать со службы. || перен. Избавиться от чего-н., удалить, изничтожить что-н. (разг.). Не прогнать ей дум своих, не позабыться сном. Некрасов. Прогнать неприятное воспоминание. Прогнать скуку. Прогнать дурной запах. 2. Кого-что. Провести, заставить пройти (разг.). Только что шумное стадо прогнали. Некрасов. Прогнать коров в поле. Прогнать партию пленных через город. Прогнать сквозь строй (наказание в царской армии, состоявшее в т..

Двор

Во дворе и на дворе.1. Во дворе (окруженное забором или домами пространство). Машины стояли во дворе.2. На дворе (открытое пространство вне дома). Дети играли на дворе. На дворе сегодня холодного погоде). Уже зима на дворе (о времени года).. ..

Двор

I Это слово в значении "внутренний участок земли между строениями" имеет индоевропейскую природу (например, в древнеиндийском dvaram – "ворота"). Тот же корень находим в слове . Первоначальное значение – "дом". II Это слово в значении "окружение монарха" является калькой немецкого слова Hof, исходное значение которого тоже "внутренний участок земли между строениями", затем переосмысленное как "королевский двор".. ..

Двор

Старославянское – дворъ.. ..

Двор

Род. П. Двора́, укр. Двiр, род. П. Двора́, блр. Двор, ст.-слав. Дворъ, чак. Dvór, род. П. Dvorȁ, сербохорв. Дво̑р, род. П. Двópa, словен. Dvòr, род. П. Dvóra, чеш. Dvůr, род. П. Dvora, польск. Dwór, род. П. Dworu, в.-луж., н.-луж. Dwór. Родственно лтш. Dvars, др.-инд. Dvā́ram "ворота", др.-перс. Duvarayā-maiy "у моих ворот". Связано чередованием с дверь. См. Бернекер 1, 241. М. – Э. 1, 536. Мейе, Et. 235. Эндзелин, ЖМНП, 1910, июль, стр. 196. Траутман, BSW 63. Лат. Forum "передний двор. ..

Двор

1. Огороженный участок с постройками одного хозяйства 2. Благоустроенная ограниченная территория при здании или группе зданий. ..

Двор

- 1) В России до 1917 г. Хозяйство крестьян или посадских людей как единица учета, обложения повинностями и т.п. 2) в Русском государстве XVI- XVIII вв. Название некоторых приказов (Земский Д., Посольский Д. И др.).. ..

Двор

— огороженный участок земли при доме, на котором располагаются хозяйственные постройки. Употребляется также в значении хозяйства в широком смысле. Крестьянский Д., колхозный Д. В дореволюционной России хозяйство крестьян или посадских людей как единица учета и налогообложения. На Руси так называлось всякое казенное или общественное здание или заведение. Гостиный Д., Мытный Д., Печатный Д. В Русском государстве XVI—XVIII вв. Название некоторых приказов. Земский Д., Посольский Д. При монархах суще..

Двор

Двор (см. Дом, строительство дома), см. Храм.. ..

Дафема

(·1Мак.5:9) - укрепление в Галааде, в котором нашли себе убежище Евреи, преследуемые язычниками во времена Антиоха Епифана и потом избавленные от врагов Маккавеями Иудою и Ионафаном (·2Мак.5:9,24-54).. ..

Дафна

(лавровое дерево) (·2Мак.4:33) - знаменитая роща и капище Аполлона и Артемиды, близ Сирийской Антиохии, находившаяся, как полагают, на левом берегу Оронта в настоящей местности. Бейт-Эль-Маа. Построение капища приписывают Селевку Никатору. Оно пользовалось, между прочим, правом убежища и считалось неприкосновенным, и здесь-то укрывался от преследования недостойный первосвященник Ония, о чем и упоминается во 2-й Маккавейской книге, в выше означенной цитате.. ..

Двор Стражи

(Иер.32:2 ), иначе двор Темничный - находился в царском дворце, с угловою башнею, выходившей на дворцовый двор. Здесь помещалась царская дворцовая стража, равно как он был местом заключения вельмож и других выдающихся лиц, как например ·пр. Иеремии, во дни царя Седекии (Иер.31:1 ,3).. ..

Дворец

(Прит.31:28 ) - иначе царские чертоги, жилище царя. Это слово нередко употребляется в Ветхом Завете в означенном смысле, ·т.е. Относительно местожительства Иудейских и чужестранных царей и правителей. В ·Н.З. И в Евангелиях слово дворец собственно употребляется для означения жилища Римского правителя Иудеи, как например дворец, построенный Иродом, называемый ·ев. Марком (Мар.15:16 ) преториею, и ·ев. Иоанном - дворцом первосвященническим (Иоан.18:15 ). Ирода, в который Римские воины отвели Иисус..

Дополнительный поиск Двор Двор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Двор" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Двор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 4 символа