Девора

161

(пчела) - имена двух женщин. А) (Быт.24:59 ) - кормилица Ревекки, сопровождавшая ее в Ханаанскую землю, когда она оставила дом брата своего Лавана в Месопотамии для вступления в замужество за Исаака. В ·кн. (Быт.35:8 ) говорится, что по смерти своей она была погребена под дубом близ Вефиля, названным дубом плача. Из сего можем заключить, что означенная служанка пользовалась особенною любовью в семействе патриарха, в котором потеря ее глубоко чувствовалась. Обычай погребения под деревьями был весьма распространен у Евреев (1Цар.31:13 , 4Цар.21:18 ). Б) (Суд.4:5 ) - известная пророчица, бывшая судиею Израиля, по смерти судии Аода, жена Лапидофова. Она жила под пальмою Девориною, между Рамою и Вефилем, на горе Ефремовой.

Израиль, в означенное время, за грехи свои находился под тяжким игом Иавина царя Ханаанского. , по Божественному указанию, призвала к себе Варака и именем Бога повелела ему расположиться на горе Фаворе с десятью тысячами мужей. А я, сказала она при этом, приведу к тебе, к потоку Киссону, Сисару, военачальника Иавина и колесницы его и многолюдное войско его и предам его в руки твои (Суд.4:7 ). Варак согласился идти только в том случае, если будет сопутствовать ему, на что она ответила. Пойти пойду с тобою, но знай, что. В руки женщины предаст Господь Сисару (·ст. 9), ·т.е. Что честь победы будет принадлежать женщине, а не ему. События оправдали пророчество Деворы. Разбитый Вараком у потока Кисона, Сисара бежал, потеряв все свое войско, 900 железных колесниц, и затем погиб от руки Иаили, жены Хевера, в шатре которой он укрылся от преследования Варака.

Таким образом честь окончательной победы над Сисарою действительно досталась женщине. И Варак прославили Бога благодарственною песнию (·Суд. 5), которая считается образцовым произведением Еврейского красноречия и составляет содержание пятой главы книги Судей. Израиль отмщен, так начинается эта возвышенная песнь, народ показал рвение. Прославьте Господа (·ст. 2). С неба сражались, звезды с путей своих - с Сисарою (·ст. 20). Да будет благословенна между женами Иаиль, жена Хевера Кенеянина, между женами в шатрах да будет благословенна. Воды просил он (Сисара), молока подала ему. Левую руку свою протянула к колу, а правую к молоту работников. Ударила Сисару, поразила голову его, разбила и пронзила висок его. К ногам ее склонился.

Где, склонился, там и пал сраженный. В окно выглядывает и вопит мать Сисарина сквозь решетку. Что долго нейдет конница его, что медлят колеса колесниц его. Умные из ее женщин отвечают ей, и сама она отвечает на слова свои. Верно они нашли, делят добычу, по девице, по две девицы на каждого воина. Так да погибнут все враги Твои, Господи. Любящий же Его да будут, как солнце, восходящее во всей силе своей (·ст. 24-31). Сими, по истине, величественными словами заканчивается хвалебная песнь Деворы. Во время ее правления покоилась земля 40 лет (·ст. 31), замечает историк, заканчивая историю судии и пророчицы Деворы..

Значения в других словарях
Девора

(пчела) — библейско-историческое имя нескольких ветхозаветных женщин, среди которых особенной известностью пользуется Д. Пророчица и судья. Вскоре после поселения евреев в Палестине пыл их воинственности и религиозного одушевления остыл. Они ослабели политически, и окружающие народы стали жестоко мстить им за их недавнее торжество. Особенно жестоко было угнетение со стороны ханаанского царя Иавина, который успел составить союз из мелких ханаанских племен, разбил разрозненные силы Израиля и налож..

Девора

Игум. Рождественск. Мон., Тобольск. Еп., 1840 г.{Половцов}. ..

Девора

(пчела)-а) (Быт 35.8)-кормилица Ревекки (была похоронена примерно в том месте, где жила другая, см. Пункт «б» ниже). Б) (Суд 4.4-6,9,10,14. 5.1,7,12,15)-жена Лапидофа, судья Израиля, призвавшая Варака избавить народ от притеснения Иавина, царя ханаанского.. ..

Девора

Девора ("пчела"). 1) кормилица Ревекки, сопровождавшая ее из г. Нахора (Месопотамия) к Исааку (Быт 24:59). Умерла в глубокой старости у Иакова в Вефиле и была там погребена под дубом, к-рый с тех пор назывался "дубом плача" (Быт 35:8). 2) пророчица, жена Лапидофа, жившая под названной ее именем пальмой между Вефилем и Рамой, на горе Ефремовой, и во время угнетения Израиля царем Асора Иавином была судьей. От нее Варак получил повеление отправиться на битву с военачальником Иавина Сисарой. Она со..

Девир

(писец) (Нав.10:3 ) - имя царя города Еглона, повешенного Навином вместе с другими четырьмя Хананейскими царями (Нав.10:3 ,23).. ..

Девлафа

(круг) (2Пар.36:2 ) - город или селение в Емафе, в котором заключен был в оковы Фараоном Нехао Иудейский царь Иохаз, умерший затем в Египте. Здесь Седекия был судим Навуходоносором (4Цар.25:6 ). В параллельном месте (4Цар.23:33 ,34) стоит. Ривка. По Робинзону, это, вероятно, настоящая Рабла на дороге из Баалбека в Хомс, на расстоянии полупути между тем и другим.. ..

Дедан

(низменный) - название двух местностей. А) (Иер.25:23 , Иез.25:13 ) область Каменистой Аравии, к ·ю. От Идумеи, заселенная потомками а, сына Иокшана, сына Авраамова от Хеттуры (Быт.25:3 ). Б) (Иез.25:13 , Иез.27:15 ,20, Иез.38:13 ) - страна в Аравии близ Персидского залива, торговавшая с Тиром слоновою костью, черным деревом и ·др., и населенная потомками а, сына Раамы (Быт.10:7 ) из потомков Хуша. В этой стране долгое время, после падения Тира, существовал еще город , производивший обширную тор..

Деир

(круг, окружность) (Дан.3:1 ) - обширная равнина в стране Вавилонской, на которой Навуходоносор водрузил золотой истукан. Некоторые думают, что означенная равнина, доселе еще называемая ом, находилась на левом берегу Тигра, а, другие с большею вероятностью предполагают, что она тождественна с долиною на ·ю.-в. От Вализы (Балоф), на которой, по свидетельству ученого путешественника Опперта, на так называемом холме Эль-Моката доселе еще существуют остатки пьедестала колоссальной статуи.. ..

Девора

Дебoра (евр. Deborah, «пчела»), в ветхозаветном историческом предании (Суд. 4) пророчица, предводительница израильских племён, одна из «судей израилевых». Её авторитет основан на пророческом даре. Будучи замужней женщиной («жена Лапидофова»), она принимает на своём ритуальном месте под пальмовым деревом на горе Ефремовой между Рамою и Вефилем тех, кто приходит за её советом или приговором. От неё исходит призыв к войне против теснившего Израиль ханаанейского царя Иавина, сильного своими боевыми ..

Дополнительный поиск Девора Девора

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Девора" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Девора, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 6 символа