Делос

172

(·1Мак.15:23) - наименьший из Цикладских островов Эгейского моря, по мифологии, считавшийся родиною Аполлона и сестры его Артемиды или Дианы. Некогда существовал здесь оракул ский, считавшийся самым верным. На этом острове, по словам Иосифа, жило значительное число Евреев, и торговля его была так развита, что в некоторые дни на рынках а, продавалось до тысячи невольников (Ios. Antiq. XIV, р. 668) - В настоящее время почти необитаем по причине вредного климата..

Значения в других словарях
Делос

Дилос (Delos), остров в Эгейском море. Древнейшие поселения датируются 3-м тысячелетием до н. Э. Являлся крупным религиозным центром Древней Греции. На склоне горы Кинф находился знаменитый храм Аполлона, который был центром Делосской амфиктионии (См. Амфиктиония) (согласно преданиям, Д. — место рождения богов Аполлона и Артемиды). В 478/477—454/453 до н. Э. Д. Стал центром Делосского союза (См. Делосский союз) (или Первого афинского морского союза). На Д. Хранилась союзная казна и происходили ..

Делос

ДЕЛОС (Дилос) - остров в Эгейском м. В Др. Греции крупный религиозный центр (храм Аполлона). На Делос хранилась казна Делосского союза. Центр работорговли.. ..

Делос

ДЕЛОС (Дилос), остров> в Эгейском море. Крупный религиозный центр Древней Греции (храм Аполлона). Центр работорговли. Делос включен в список Всемирного наследия.. ..

Делос

(Δήλος). — Наименьший из Цикладских островов, знаменитый храмом и культом Аполлона и Артемиды и считавшийся местом рождения этих богов. Их мать Латона, преследуемая ревностью Геры, блуждала по всей земле, не находя места, где бы она могла родить. Д., бывший блуждающей по морю скалой, принял ее, и здесь богиня разрешилась от бремени. В награду за это Аполлон избрал Д. Местом своего культа и прекратил его блуждания. Святилище пользовалось известностью в глубокой древности и было центром амфиктиони..

Делос

(совр. Дилос), один из Кикладских островов в Эгейском море (4,5 км в длину, наибольшая ширина 1,3 км, площадь 3,4 кв.км), ныне практически необитаем. Согласно мифу, некогда Делос был плавучим островом, блуждавшим по морям, пока Зевс не повелел Посейдону закрепить его на месте, с тем чтобы на нем могла укрыться и разрешиться от бремени Лето, которая и родила здесь, вблизи Священного озера, близнецов Аполлона и Артемиду. Обнаруженные при раскопках предметы, относящиеся к раннему бронзовому веку, п..

Делос

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Делос

(Дилос) — остров в составе Киклад (см. Киклады). Площадь 5 кв. Км. Согласно мифологии — родина Аполлона и Артемиды. В древности остров имел и другое название — Ортигия. По-видимому, Дилос был обитаем с 3 тыс. До н. Э. Ионийцы прибыли на остров в начале 10 века до н.э., а позднее — около 7 века до н.э. Сделали его своим религиозным центром, а также центром союза, объединявшего многие острова Эгейского моря. Будучи также ионийцами, афиняне воспользовались этим обстоятельством. Они стали выступать ..

Делос

(Dnlos), совр. Микра-Дилос, - маленький греч. Остров (площ. 15,19 км2) в Эгейском м. (в центре Кикладских о-вов). Древнейшие поселения на Д. Датируются 2 тыс. До н.э. После заселения ионийцами Д. - центр делосской амфиктионии и культа Аполлона (согласно мифу, место его рождения). Крупное значение Д. Приобрел после Греко-персидских войн как центр 1-го Афинского мор. Союза (см. Архе Афинская) и место хранения союзнич. Казны (до 454 до н.э.). Через Д. В этот период проходили гл. Пути из Греции в М...

Деир

(круг, окружность) (Дан.3:1 ) - обширная равнина в стране Вавилонской, на которой Навуходоносор водрузил золотой истукан. Некоторые думают, что означенная равнина, доселе еще называемая ом, находилась на левом берегу Тигра, а, другие с большею вероятностью предполагают, что она тождественна с долиною на ·ю.-в. От Вализы (Балоф), на которой, по свидетельству ученого путешественника Опперта, на так называемом холме Эль-Моката доселе еще существуют остатки пьедестала колоссальной статуи.. ..

Делайя, Делаия

(Господь Избавитель) - имя следующих пяти лиц. А) (1Пар.3:24 ) один из семи сыновей Елиоеная, потомка Давидова. Б) (1Пар.24:18 ) имя начальника 23-й из 24-х чреды, на которые священники разделены Давидом. В) (Иер.36:12 ,25) сын Семаия, из вельмож при дворе царя Иоакима, сына Иосиева. Г) (Езд.2:60 , Неем.7:62 ) лицо, сыновья которого значатся в числе возвратившихся из плена с Зоровавелем. Д) (Неем.6:10 ) сын Мегатавела и отец Шемаии.. ..

Демон

(·Тов.6:8) - злой дух, которым была одержима Сарра, дочь Рагуила, жившего в Екбатанах Мидийских, чудесно спасенная от него впоследствии по особенной милости Божией. См. Диавол.. ..

Демофон

(·2Мак.12:2) - Сирийский военачальник в Палестине при Антиохе Евпаторе V.. ..

Делос

(Delos, Δη̃λος). Самый маленький из Цикладских островов, считавшийся местом рождения Аполлона и Артемиды. Здесь находился великолепный храм Аполлона.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Делос Делос

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Делос" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Делос, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 5 символа