Десятина

156

Или десятая часть (Быт.14:20 ) - род дара, известный Евреям еще задолго до времен Моисея. Это приношение, составлявшее дар Богу, состояло из десятой части произведений земли, стад и ·т.п. И шло в пользу левитов, не имевших земельных уделов и потому нуждавшихся в средствах своего существования. , в означенном случае, составляла нечто в роде ренты, платимой им взамен земли. Одну десятую часть своей десятины левиты в свою очередь вносили на содержание первосвященника (Чис.18:21 ,32). Остающиеся девять частей снова делились на десятины, и из второй десятины уготовлялось празднество во дворе святилища, или в каком-либо смежном с ним святилище. Впрочем, если Иудей находил неудобным для себя внести свою десятину в натуре, то ему дозволялось продать ее и внести деньги с прибавкою одной шестой части вырученной суммы.

На эти деньги он покупал все потребное для празднества и затем уже шел во святилище (Втор.14:22 ,27). На сем празднестве они угощали свои семейства, друзей и левитов. На основании слов Второзакония (Втор.14:28 ,29) можно думать, что в каждый третий год требовалась от Евреев еще третья десятина, съедаемая в обществе бедных и левитов, престарелых и немощных, хотя некоторые западные толкователи, как например Маймонид, Михелис и ·др. Отрицают существование оной. Скот приносили как десятину следующим образом. Его выпускали из хлевов под жезлом, находящимся в чьих-либо руках, который касался каждого десятого по счету животного, после чего оно делалось собственностью левитов, несмотря на то, хорошо ли оно было или худо, и заменять его уже не позволялось (Лев.27:32 ,33).

Не видно, требовалась ли десятина от растений и трав. Известно только, что фарисеи давали десятину с мяты, анису и тмину (Мат.23:23 )..

Значения в других словарях
Десятина

(лат. Decima) 1) десятая часть урожая (или иных доходов), взимавшаяся с населения на содержание духовенства и храмов. В древности существовала у ряда семитических народов, в частности у евреев, от которых перешла в западную христианскую церковь. Впервые христианская церковь, ссылаясь на Библию, потребовала Д. В 585. С 779 Д. Стала обязательной для всего населения Франкского королевства. Д., взимавшаяся в средние века католической церковью, бралась с урожая зерна и винограда (так называемая больш..

Десятина

ДЕСЯТИНА - основная дометрическая русская мера площади, равная 2400 квадратных саженей (1,09 га, т. Н. Казенная). В 18 - нач. 19 вв. Употреблялась десятина владельческая (хозяйственная), равная 3200 квадратных саженей (1,45 га).. ..

Десятина

ДЕСЯТИНА, поземельная мера, равная 2400 кв. Саженей (1,09 га, т.н. Казенная Д.). В 18 - начале 19 вв. Употреблялась также владельческая, или хозяйственная, Д., равная 3200 кв. Саженей (1,45 га). Церковная Д., составлявшая десятую часть урожая или иных доходов, взималась с населения на нужды церкви.Источник. Энциклопедия "Отечество"1) Десятина церковная — десятая часть дохода, взимавшаяся церковью с населения. На Руси была установлена кн. Владимиром Святым вскоре после Крещения Руси и предназнача..

Десятина

I(на западе Европы) первоначально была простым добровольным приношением в церковь десятой части доходов. Но мало-помалу церковь сделала Д. Обязательной. Турский собор 567 г. Приглашал верных вносить Д., маконский собор 585 г. Уже предписывал платить Д., под угрозой отлучения. Карл В. В 779 г. Превратил ее в повинность, которая налагалась на всех в силу государствен. Закона, под страхом уголовных кар (у саксов — прямо смертной казни). Вместе с этим Карл В. Предписал делить Д. На три части. 1) на ..

Десятина

Или десятая часть (Быт.14:20 ) - род дара, известный Евреям еще задолго до времен Моисея. Это приношение, составлявшее дар Богу, состояло из десятой части произведений земли, стад и ·т.п. И шло в пользу левитов, не имевших земельных уделов и потому нуждавшихся в средствах своего существования. , в означенном случае, составляла нечто в роде ренты, платимой им взамен земли. Одну десятую часть своей десятины левиты в свою очередь вносили на содержание первосвященника (Чис.18:21 ,32). Остающиеся дев..

Десятина

Десятинник. ..

Десятина

Основная дометрическая русская мера площади, равная 2400 квадратных саженей (1,09 га, т. Н. Казенная). В 18 - нач. 19 вв. Употреблялась десятина владельческая (хозяйственная), равная 3200 квадратных саженей (1,45 га).. ..

Десятина

Ж.1) Единица земельной площади, равная 2400 квадратным саженям (или 1,09 гектара) и применявшаяся в России до введения метрической системы.2) Налог в размере одной десятой части дохода, взимавшийся с населения на содержание церкви и духовенства (на Руси и в Западной Европе в период феодализма).. ..

Десятина

ДЕСЯТИ́НА -ы. Ж. Ист.. ..

Десятина

-ы, ж. Старая русская мера земельной площади, равная 2400 кв. Саженям или 1,09 гектара. II прил. Десятинный, -ая, -ое.. ..

Десятина

Десятины, ж. 1. Русская единица земельной площади до введения метрической системы мер, равная 2400 кв. Саж., или 1,092 гектара. 2. В католических странах - налог в пользу церкви в размере одной десятой части дохода (истор:). (Первонач. Одна десятая часть чего-н.). ..

Десятина

Десяти́на 1. "земля площадью 2400 кв. Саженей", 2. "десятая часть урожая", 3. "число церквей и монастырей под управлением десятинника". От де́сять. Первично 2-е знач., из которого развились остальные (Филин 62 и сл.).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Десятина

Одна десятая часть урожая и прочих доходов, взимавшаяся церковью в период раннего феодализма.. ..

Десятина

- одна десятая часть урожая и прочих доходов, взимавшаяся церковью в период раннего феодализма.. ..

Десятина

(лат. Decima) - десятая часть урожая (или иных доходов), взимавшаяся с населения в пользу духовенства и храмов. На Руси была установлена в Х в., окончательно ликвидирована в России в конце XIX в.. ..

Десятина

ДЕСЯТИНА Перевод старинная русская земельная мера, употреблявшаяся до введения метрической системы. Д. Равна 2 400 кв. Саж. (обычно 80 x 30 или 60 х 40 саж.)= 12/11 (точно 1,093) га.. ..

Десятина

Рус. Ед. Земельной площади, применявшаяся до введения метрической системы мер. 1 Д.= 2400 кв. Саженей =10 925,4 м2 = 1,09254 га. ..

Десятина

— отчисление в пользу служителей культа, церкви десятой части денежных и натуральных доходов верующих. Существовала у многих народов в древности. Упоминается в Библии, чем духовенство и обосновывало необходимость соблюдать этот обычай. Сохранялась в феодальной Европе и крепостнической России до замены ее другими формами взимания средств на содержание храмов и духовенства. Сейчас обязательна у адвентистов.. ..

Десятина

(лат. Décima, франц. Décime, dîme, нем. Zehnt, англ. Tithe) - 1) Д. Церковная - десятая часть дохода, взимавшаяся церковью с населения в ср. Века в Зап. Европе. В древности существовала у ряда семитич. Народов, в частности у евреев, от к-рых перешла в зап. Христ. Церковь. Впервые церковь, опираясь на Библию, потребовала Д. В 585 (Маконский собор). Пипин Короткий ввел Д. В качестве возмещения церкви при секуляризации. При Карле Великом с 779 (Геристальский капитулярий) Д. Стала обязательной для в..

Десятина

Десятая часть дохода (урожая, денежной прибыли и т.д.), взимавшаяся с населения в пользу церкви. Существовала еще в странах Древнего Востока, в частности у евреев. В христианстве д. Известна с III в. Как добровольное пожертвование верующих. Впервые церковь потребовала д. В 585 г. (Маконский собор). В 779 г. При Карле Великом д. Стала обязательной для всего населения Франкского королевства. Основная тяжесть при сборе д. Падала на крестьянство. Д. Делилась на «большую» (decima major. ..

Десятина

I. Д. - это одноразовое отчисление от воен. Добычи (Быт 14:20)или регулярные, как правило, годовые отчисления от урожая и от других доходов в пользу святилища (Лев 27:30-33) или царя (1Цар 8:15,17. См. Подати, II,1). Эти подати составляли 1/10 часть от размера имущества или дохода. Д. Была известна и за пределами Израиля, напр., у финикийцев и карфагенян, нововавилонян, персов, аравийцев, греков и римлян. Еще Авраам отдал Мелхиседеку Д. От своей добычи (Быт 14:20. Евр 7:4), а Иаков обещал отдава..

Десница

(правая рука) (Пс.20:9 ) - служит символом могущества и силы. Посему-то все действия всемогущества Божия приписываются деснице Всевышнего (Исх.15:6 , Пс.76:11 ). Правая рука вообще означает юг, а левая - север (Быт.14:15 ). Говорят, что у Иудеев существовал обычай клясться правою рукою, что подтверждается словами ·кн. ·пр. Исаии (Ис.62:8 ). При клятве Иудеи поднимали свою правую руку к небу (Быт.14:22 ). Подавать кому свою правую руку служило знаком дружбы (Гал.2:9 ). Отсюда сила выражения (Пс.1..

Десятиградие

(Декаполь) (Мат.4:25 , Мар.5:20 ) - обыкновенно описывается, как область полуколена Манассиина, на ·в. От Иордана. Географы вообще согласны в том, что Скифополь был главным из 10 городов означенной области, и только он один лежал на ·з. От Иордана. Что Иппон, Гадара, Дион, Пелея, или Пелла, Гераза, или Гергес, Филадельфия и Рафана или Рофон составляли семь городов из остающихся девяти, а остальные два были Канафа и Дамаск. Города эти составляли своего рода союз, подобно, быть может, бывшим Ганзе..

Дети, Чада, Чадца

Это слово имеет в ·свящ. Писании обширное значение. Первоначально оно означает естественное родство, и в этом смысле прилагается не только к ближайшим потомкам человека, но и к отдаленному его потомству. Не только целые племена, но и народы обозначались как сыны и дети своего родоначальника, как например сыны Израиля, Эдома и ·проч. Второе значение сего слова исключительно духовное. Верующие называются сынами или чадами Божиими, по вере Иисуса Христа и по благодати возрождения (Иоан.1:12 ,13). В..

Деяния Святых Апостолов

- книга пятая в каноне Новозаветных книг, историческая книга ·Н.З., содержит в себе 28 глав. Что писатель оной есть ·ев. Лука - об этом свидетельствуют все древние Христианские писатели. Означенная книга повествует о сошествии ·св. Духа на Апостолов и о распространении через них Церкви Христианской. Особенно подробно в ней описываются деяния и чудеса ·св. Апостолов Петра и Павла.. ..

Десятина

Владельческая = 3200 кв. Саженей = 1,45 га.Казенная = 2400 кв. Саженей = 1,09 га.Старая русская мера = 1,092 га.. ..

Дополнительный поиск Десятина Десятина

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Десятина" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Десятина, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 8 символа