Животные

170

Библии разделялись на четыре класса. На животных, живущих на суше, четвероногих больших и малых, (Лев.11:2 ), на рыб морских (·ст. 9, 10), птиц небесных (·ст. 13) и пресмыкающихся (·ст. 20, 29, 41). В этих классах различались опять. Чистые, употреблявшиеся в пищу, и нечистые, которых употреблять в пищу не дозволялось (Лев.11:80 , 14). Разделение животных на чистых и нечистых существовало еще до потопа. В ·кн. (Быт.7:2 ) мы читаем, что Бог повелел Ною ввести в ковчег по семи пар из всякого скота чистого и по две из скота нечистого. Подробнее же о чистых и нечистых животных говорится в ·кн. Левит (·гл. 10). Из животных живущих на суше (домашних и полевых) считались чистыми имеющие раздвоенные копыта и жующие жвачку, как-то.

Быки, коровы, овцы, козы. Нечистыми же все остальные, не имеющие этих признаков или которого либо из них, как-то. Ослы, верблюды и ·др. Из полевых животных употреблялись в пищу и считались чистыми. Олени, серны, буйвол, лань и ·др. (Втор.14:5 ), нечистыми же. Заяц, тушканчик, еж, свинья и все хищные животные. Из животных в водах живущих считались чистыми и годными для употребления в пищу все имеющие плавательные перья и чешую. Впрочем в ·свящ. Писании нет названий для определенных видов рыб. Из птиц нечистыми считались птицы хищные, как-то. Вороны, орлы, коршуны, соколы, ястребы, аисты и ·др. (Лев.11:13 ,19, Втор.14:12 ,18). Из животных пресмыкающихся дозволены были в пищу только те, у которых голени выше ног, чтобы скакать, как-то.

Саранча в четырех ее видах. - солам, харгол, хагаб с их породами (Лев.11:21 ,22), нечистыми же признавались. Крот, мышь, крокодил, ящерица, анака, хамелеон и ·др. (·ст. 29, 30)..

Значения в других словарях
Животные

одна из двух основных групп мира живых существ (другая группа — Растения). Все Ж. — гетеротрофные организмы, т. Е. Питаются готовыми органическими соединениями и не способны ассимилировать неорганические вещества. Среди одноклеточных организмов имеются формы (например, Эвглена), как бы переходные по типу обмена веществ между Ж. И растениями, сочетающие гетеротрофный обмен с автотрофным (см. Автотрофные организмы). Характерна для многих Ж. Также активная подвижность. Некоторые из них (например, ..

Животные

ЖИВОТНЫЕ - организмы, составляющие одно из царств органического мира. Общие свойства животных и растений (клеточное строение, обмен веществ) обусловлены единством их происхождения. Однако, в отличие от растений, животные - гетеротрофы, т. Е. Питаются готовыми органическими соединениями, т. К. Не способны синтезировать питательные вещества из неорганических соединений. Как правило, активно подвижны. Одноклеточные и многоклеточные организмы. Основные типы. Простейшие (часто рассматривают как подца..

Животные

ЖИВОТНЫЕ, одноклеточные> и многоклеточные организмы, составляющие одно из царств органического мира. Возникли, вероятно, в протерозое (около 1-1,5 млрд. Лет назад), в море. На Земле животные появились после прокариот, водорослей, грибов>. Возраст их достоверных остатков не превышает 0,8 млрд. Лет. Общие свойства животных и растений (клеточное строение, обмен веществ>, наследственность> и изменчивость>) обусловлены единством их происхождения. Однако в отличие от растений животные - гетеротрофы>, ..

Животные

Лошадь — единственное животное, в которое можно забивать гвозди. «Пшекруй» Терпеть не могу лошадей. Посередине они неудобны, а по краям опасны. Уинстон Черчилль Человека с лошадью объединяет кнут. Ян Лехицкий Об уме лошади лучше всего свидетельствует тот факт, что она боялась машин уже тогда, когда люди только смеялись над ними. Корова. Существо, пережевывающее пейзаж. Мечислав Шарган Кролик — это цивилизованный заяц. Антоний Регульский Мышь. Животное, путь которого усеян упавшими в обморок женщ..

Животные

Сущ., кол-во синонимов. (6). ..

Животные

Организмы, составляющие одно из царств органического мира. Общие свойства животных и растений (клеточное строение, обмен веществ) обусловлены единством их происхождения. Однако, в отличие от растений, животные - гетеротрофы, т. Е. Питаются готовыми органическими соединениями, т. К. Не способны синтезировать питательные вещества из неорганических соединений. Как правило, активно подвижны. Одноклеточные и многоклеточные организмы. Основные типы. Простейшие (часто рассматривают как подцарство, вклю..

Животные

Один из объектов гражданских прав (ст. 137 ГК РФ). КЖ. Применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное. Ж., находящиеся в состоянии естественной свободы, представляют собой, как правило,"ничейную вещь" и, если это не противоречит действующим правовым нормам, могут стать объектом права собственности со стороны любого, кто их поймает. Запрещается жестокое обращение с Ж. Под последним подразумевается обращение, противное принципам г..

Животные

Один из объектов гражданских прав (ст. 137 ГК РФ). КЖ. Применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное. Ж., находящиеся в состоянии естественной свободы, представляют собой, как правило,"ничейную вещь" и, если это не противоречит действующим правовым нормам, могут стать объектом права собственности со стороны любого, кто их поймает. Запрещается жестокое обращение с Ж. Под последним подразумевается обращение, противное принципам г..

Животные

Одна из основных групп мира живых существ, характеризующаяся гетеротрофным способом питания (иногда миксотрофным), способностью активно перемещаться в пространстве, отсутствием у клеток плотной целлюлозной оболочки, типичной для растительных клеток, и т. Д.. ..

Животные

Одна из основных групп мира живых существ, характеризующаяся гетеротрофным способом питания (иногда миксотрофным), способностью активно перемещаться в пространстве, отсутствием у клеток плотной целлюлозной оболочки, типичной для растительных клеток, и т.д. SPF-живо́тные (англ. Specific pathogen free) — см. Животные беспатогенные. Живо́тные акти́вно-ядови́тые — Ж., имеющие железы, вырабатывающие яд, а также специализированные органы для его применения при защите от врагов и убивания или обездвиже..

Животные

Одна из основных групп мира живых существ, характеризующаяся гетеротрофным способом питания (иногда миксотрофным), способностью активно перемещаться в пространстве, отсутствием у клеток плотной целлюлозной оболочки, типичной для растительных клеток, и т. Д.SPF-животные (англ. Specific pathogen free) - см. Животные беспатогенные.животные активно-ядовитые - Ж., имеющие железы, вырабатывающие яд, а также специализированные органы для его применения при защите от врагов и убивания или обездвижения д..

Животные

Организмы, составляющие одно из царств органич. Мира. Общие свойства Ж. И р-ний (клеточное строение, обмен в-в) обусловлены единством их происхождения. Однако, в отличие от р-ний, Ж.- гетеротрофы, т. Е. Питаются готовыми органич. Соединениями, т к. Не способны синтезировать питат. В-ва из неорганич. Соединений. Как правило, активно подвижны. Выделяют подцарство простейших (иногда рассматривают как царство), включающее одноклеточные организмы, и подцарство многоклеточных (осн. Типы. Губки, кишечн..

Животные

Царство живых организмов, подразделяющееся на подцарства простейших и многоклеточных. Группа гетеротрофных существ, как правило, способных к активному передвижению и поедающих органические вещества. Известно около 1,5 млн видов животных, но по последним данным о числе видов в тропических лесах можно предположить, что численность форм животных достигает 15-20 млн. Животные возникли 800 млн лет назад.. ..

Животные

(Animalia), царство живых организмов, одно из самых крупных подразделений в системе органич. Мира. Возникли, вероятно, ок. 1-1,5 млрд. Лет назад в море в форме клеток, напоминающих микроскопич. Бесхлорофильных амебоидных жгутиконоспев. Наземные Ж. Ведут начало от морских и пресноводных форм, но нек-рые из них вернулись к обитанию в водной среде. Ж. Появились на Земле после прокариот, водорослей, грибов. Возраст их достоверных остатков не превышает 0,8 млрд. Лет. Остатки многоклеточных Ж. (кишечн..

Животные

Одна из осн. Групп живых организмов, составляющая царство в системе органич. Мира. Ж.— гетеротрофные организмы (лишь немногие жгутиковые сочетают гетеротрофный способ питания с автотрофным). Известно ок. 1,5 млн. Ныне живущих видов Ж., однако зоологи продолжают описывать новые виды (чаще у насекомых и др. Беспозвоночных). По последним данным, число видов Ж. На Земле к сер. 20 и достигало св. 10 млн. (в 80-x гг. Обнаружено непредвиденное ранее видовое многообразие верх. Яруса тропич. Лесов). Суще..

Животные

-живые существа, созданные Богом перед сотворением человека. В Писании упоминаются следующие животные, птицы и насекомые. +агнец -аист +акриды +анака +аспид +баран +барс +бегемот -блоха -буйвол -бык +вепрь +верблюд -вол -волк -воробей -ворон +голубь +горлица -гусеница +единорог -еж +ехидна -жаба -журавль -заяц +зуй -кабан +камелопард +кит +коза +козел -комар -конь -корова -коршун -кошка +крокодил -крот +(кузнечик) +куропатка +лань -ласточка -лебедь +лев +летаа -летучая мышь +лисица -лошадь +лоша..

Животные

Животные в Библии - это живые существа, надел., как и человек, способностью самостоят. Совершать произвольные движения, а также способностью к восприятию. От сотворения мира Ж. Делятся на четыре группы. Ж., сотвор. В пятый день, обитающие в воде и в воздухе. Ж., сотвор. В шестой день, - обитатели суши и пресмыкающиеся. Человеку было поручено властвовать над Ж. (Быт 1:26,28. Пс 8:7-9), поэтому в грехопадение человека с его последствиями были вовлечены и Ж. Змея была проклята "пред всеми скотами" ..

Жертвоприношения У Евреев

Жертвоприношения у Евреев . Еще с незапамятных времен мы находим обычай приносить жертвы господствующим почти у всех тогда известных народов. Еще в первобытные времена человеческого рода, мы видим из ·свящ. Писания, что сыновья наших прародителей приносят Богу жертвы (минхаг). Каин от плодов земли, которую он возделывал, а Авель от тука первенцев стад, кои он разводил (Быт.4:3 ). ·патр. Ной после потопа в благодарность Богу за свое спасение приносить жертву всесожжения от всякого чистого скота и..

Живопись И Рисование

У Израильтян. Об означенных искусствах среди Евреев вообще мало говорится в Священном Писании. ·пр. Иеремия например упоминает о крашении красною краскою дворцовых стен (Иер.22:14 ). Впрочем между Евреями были художники, умевшие изображать на коврах различные фигуры. Так на покровах и завесе Скинии ими изображены были херувимы искусною работою (Исх.26:1 ,31 и ·др.) О действительном украшении стен резными и живописными изображениями упоминается только у ·пр. Иезекииля (Иез.23:14 , 15). Но может б..

Жизнь Вечная

, см. Вечность.. ..

Животные

Роль Ж., как и вообще анимального (зооморфного или териоморфного) элемента, в мифологии исключительно велика. Она определяется значением, которое имели Ж. На ранней стадии развития человечества, когда они ещё не отделялись со всей резкостью от человеческого коллектива - ни в его синхроническом состоянии (включение Ж. В социальную иерархию, помещение священных Ж. На вершине иерархической лестницы), ни в диахроническом аспекте (идея происхождения данного коллектива от Ж. Или от животного предка), ..

Животные

Символизируют инстинктивную жизнь. Плодородие и изобилие. Инстинктивные и эмоциональные порывы, которые необходимо обуздать, прежде чем вступать в сферу духовного. Пассивное участие и животную природу людей. Невозможно найти животное, которое не имело бы хоть какого-то сходства с человеком. Териоморфизм объясняется Порфирием следующим образом. Под внешностью животного египтяне обожествляли универсальные силы, которые боги открывали в разнообразных формах живой природы. Дружба с животными и спосо..

Дополнительный поиск Животные Животные

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Животные" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Животные, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 8 символа