Завеса

141

А) (масак) (Исх.26:36 , 37, Исх.39:38 ) - покрывало или занавесь при входе в Скинию из разноцветной ткани, украшенная вышивною работою и утверждавшаяся на пяти акациевых столбах. Другая завеса была повешена при входе во двор Скинии (Исх.27:16 и ·др. ). Наконец завесою же называлось покрывало, закрывавшее вход во Святая Святых. Последняя завеса имела особое название. Завеса для преграды (Исх.35:12 и ·др. ). Сия-то завеса в храме Иерусалимском, когда Господь Спаситель испустил дух на кресте, раздралась на двое сверху до низу (Мат.27:51 ). Б) (калаим) (Исх.27:9 и ·др.) - ткани, покрывавшие стены во дворе Скинии, подобно обоям настоящего времени. Они были вытканы из тонкой льняной материи и покрывали стены Скинии только до половины их высоты (Исх.27:18 ).

Изящно вышитые завесы доселе еще вешаются Арабами пред дверьми их палаток..

Значения в других словарях
Завеса

1) оперативное объединение отдельных отрядов в Советской России в начальный период создания Красной Армии в условиях её крайней малочисленности. Система «завес» была создана Высшим Военным советом для обороны демаркационной линии, установленной после Брестского мира в марте 1918 и включала. Северный (14 марта — 11 сентября), Южный (5 августа — 11 сентября), Западный (8 апреля — 11 сентября) участки отрядов З. Во главе участков З. Ставились Военные советы в составе военного руководителя и двух п..

Завеса

ЗАВЕСА - 1) оперативное объединение Красной Армии в 1918. Послужила основой для развертывания ряда армий и фронтов.2) Расположение подводных лодок на определенном рубеже для выполнения боевой задачи.3) см. Дымовая завеса.. ..

Завеса

Дымовая завеса. Публ., разг. Неодобр. Маскировка, прикрытие истинных намерений и мыслей. БМС 1998, 194. БТС, 291, 313.. ..

Завеса

Поднимать завесу... ..

Завеса

1) оперативное объединение Красной Армии в 1918. Послужила основой для развертывания ряда армий и фронтов. 2) Расположение подводных лодок на определенном рубеже для выполнения боевой задачи. 3) См. Дымовая завеса.. ..

Завеса

Завесить и пр. См. Завешивать.. ..

Завеса

Ж.1) а) Большое полотнище, служащее для завешивания, загораживания чего-л. Занавес.б) То, что закрывает собою, скрывает что-л.2) Преграждение, создаваемое артиллерийским, минометным и т.п. Огнем, служащее препятствием для продвижения противника.. ..

Завеса

ЗАВЕ́СА -ы. Ж.. ..

Завеса

-ы, ж. 1. Большая занавеска (устар.). Бархатная з. Приподнять завесу над чем-н. (перен. Сделать явным, более ясным что-н. Малоизвестное, скрытое). 2. Перен. То, что скрывает, закрывает собой что-н. 3. Тумана. Дымовая з. (искусственное облако дыма или тумана для маскировки, также перен. О том, что предназначено для маскировки, прикрытия тайных замыслов, чего-н. Неблаговидного).. ..

Завеса

Завесы, ж. (книжн.). Большая занавеска, отделяющая часть помещения (устар.). Под сенью пурпурных завес блистает ложе золотое. Пушкин. || перен. То, что застилает, закрывает от взгляда. Завеса тумана.. ..

Завеса

— оперативное объединение Красной Армии в 191 8 г., послужила основой для развертывания ряда армий и фронтов. Расположение подводных лодок на определенном рубеже для выполнения боевой задачи. Дымовое заграждение, способствующее внезапному появлению наступающих войск на пинии обороны противника.. ..

Завеса

Завеса см. Скиния (III,2) см. Храм (III,1. VI)В храме Ирода З. Отделяли притвор от Святого и Святое от Святого Святых. Разрыв З. Перед Святым Святых в момент смерти Иисуса (Мф 27:51) послужил знаком того, что Своей смертью и воскресением Иисус обеспечил человеку свободный доступ в то пространство, где присутствует Бог.. ..

Завдий

(Божий дар) - имя четырех лиц. А) (Нав.7:1 , 17, 18) - прадед Ахана, похитителя заклятых вещей при взятии города Гая. Б) (1Пар.8:19 ) член семейства Шимея, Вениамитянин, упоминаемый в родословии означенного колена. В) (1Пар.27:27 ) надзиратель Давида над запасами вина в виноградниках, родом из Шефама. Г) (Неем.11:17 ) - один из сынов Асафа, называемый в других местах. Зихрий (1Пар.9:15 ) и Занхур (Неем.12:35 ).. ..

Заведеи

(·1Мак.12:31) - Арабское племя, побежденное и ограбленное Ионафаном во время обратного пути его к Дамаску из неудачного похода на Димитрия. Флавий называет это племя Наватеями, но очевидно, ошибочно (Antiq. XIII, 5, §10). Об этом племени ничего неизвестно положительно.. ..

Завет Ветхий И Новый

Завет Ветхий и Новый - иначе сказать, древний союз Бога с человеками и новый союз Бога с человеками. Ветхий Завет состоял в том, что Бог обещал людям Божественного Спасителя (первоевангелие о семени жены в раю прародителям) и через постепенные откровения, пророчества и прообразования, приготовлял их к принятию Его. Новый же Завет состоял в том, что Бог действительно даровал людям Божественного Спасителя, Единородного Сына Своего, Господа Иисуса Христа, Выражения. Новый Завет, кровь Нового Завета..

Зависть

- один из грехов против десятой заповеди закона Божия. Состоит в том, что люди желают чего бы то ни было, что есть у ближнего.. ..

Завеса

Занавес, находящийся за Царскими вратами и закрывающий их со стороны алтаря.. ..

Завеса

Или КАТАПЕТАСМА (греч. Занавес) - занавес, находящийся за вратами царскими со стороны алтаря. Открывается вместе с царскими вратами или без них в указанных уставом местах богослужения.. ..

Дополнительный поиск Завеса Завеса

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Завеса" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Завеса, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 6 символа