Загадка

331

(Суд.14:12 ,18) - древнейший пример загадки, в общем значении этого слова, мы видим в загадке, предложенной во время пиршества своим гостям Самсоном, именно в следующих словах. Из "ядущего вышло ядомое и из сильного вышло сладкое (·ст. 14). В Еврейском языке слово загадка употребляется в смысле притчи сравнения, аллегории и иносказания. Приточная мудрость и пророческие иносказания большею частью выражаются в форме загадок. (Иез.17:2 ,10 и ·др. ). Загадки вообще пользовались большою популярностью между жителями Востока. Особенно забавлялись ими, как это было у Евреев, Греков, Римлян, во время торжественных обедов и пиршеств. Из (3Цар.10:1 ) мы знаем также, что царица Савская, услышав о славе Соломона, во имя Господа, пришла испытать его загадками..

Значения в других словарях
Загадка

жанр народнопоэтического творчества у всех народов мира. Поэтическое, часто иносказательное описание какого-либо предмета или явления. В древности имела культовое значение, была связана с поверьями и обрядами, запрещавшими называть предметы своими именами. Позже З. Приобретает большей частью эстетическое и познавательное значение. Служит для испытания смекалки. З. Отличаются разнообразием тематики и богатством художественных приёмов, им присущи композиционная чёткость, рифма, наличие ритма, зву..

Загадка

ЗАГАДКА - жанр народно-поэтического творчества. Иносказательное поэтическое описание какого-либо предмета или явления, испытывающее сообразительность отгадывающего.. ..

Загадка

ЗАГАДКА, жанр народно-поэтического творчества. Краткое замысловатое иносказательное поэтическое описание какого-либо предмета или явления, предлагаемое как вопрос для отгадывания. По форме (мерная речь, созвучие> слов и рифма>) народная> загадка примыкает к пословице ("В воде родится, воды боится").. ..

Загадка

Метафорическое выражение, в котором один предмет изображается через посредство другого, имеющего с ним какое-нибудь, хотя бы отдаленное, сходство. На основании последнего вопрошаемый и должен отгадать задуманный предмет. В древнейших З. Отражалась первобытная мифическая символизация. Поэтический образ служил здесь отчасти для описания, отчасти для объяснения явлений природы и окружающей обстановки. С течением времени это значение З. Утратилось. Осталась лишь ее иносказательная аллегорическая фор..

Загадка

Загадка сфинкса. Книжн. 1. Задачи, требующие большой сообразительности и остроумия для их решения. 2. Что-л. Непонятное, загадочное, неразрешимое. БМС 1998, 195.. ..

Загадка

-и, род. Мн. -док, дат. -дкам, ж.. ..

Загадка

• большая загадка. ..

Загадка

Задача, шарада, ребус.. ..

Загадка

Беспокойная, вечная, влекущая, головоломная, заманчивая, замысловатая, измышленная, легкая, мудрая, мудреная, мучительная, необъяснимая, непонятная, неразгаданная, неразрешимая, нераскрытая, неясная, простая, пустая, сложная, странная, сфинксова, трудная, умная, умозрительная, хитрая, хитроумная. Мучительно-старинная, суровая, черная.. ..

Загадка

Жанр народно-поэтического творчества. Иносказательное поэтическое описание какого-либо предмета или явления, испытывающее сообразительность отгадывающего.. ..

Загадка

Ж.1) Краткое иносказательное описание какого-л. Предмета или явления, которые нужно разгадать.2) То, что непонятно и требует решения или разъяснения.. ..

Загадка

ЗАГА́ДКА -и. Мн. Род. -док, дат. -дкам. Ж.. ..

Загадка

-и, ж. 1. Изображение или выражение, нуждающееся в разгадке, истолковании. Загадать, отгадать загадку. Говорить загадками (намёками, чего-то недо говаривая). 2. Перен. Нечто необъяснимое, непонятное. Где он пропадает — это з. Загадки природы (её необъяснённые явления). Этот человек для меня з. ..

Загадка

Загадки, ж. Иносказательное изображение в короткой формуле предмета или явления, к-рые нужно угадать. Выражение, требующее разгадки. В загадке. Не огонь, а жжется - разумеется крапива. || То, что непонятно и требует разгадки или объяснения. Наша страна всё еще загадка для Европы. Левин старался понимать и не понимал и всегда, как на живую загадку, смотрел на него. Л. Толстой. Говорить загадками - говорить намеками, обиняками, недоговаривать.. ..

Загадка

ЗАГАДКА - может быть определена как замысловатый вопрос, выражаемый обычно в форме метафоры. По Аристотелю, З. - «хорошо составленная метафора». Веселовский рассматривает З. В связи с формулами параллелизма и склонен видеть в ней одночленный параллелизм , с переносом некоторых черт из умолчанной части параллели. Пример. «Что в избе за бычий глаз» (окно) или «Красная девица по небу ходит» (солнце). Однако метафоричность З. Не является обязательной. Встречаются З. В виде прямого вопроса, без пере..

Загадка

- жанр устного народного творчества. Иносказательное описание предмета или явления, которые нужно отгадать, например. "Не лает, не кусает, а в дом не пускает" (замо́к).. ..

Загадка

Загадка (евр. Хида, "сокрытое", "сплетенное"). Как и большинство жителей Востока, израильтяне любили загадывать и отгадывать З. В значении "З." слово хада встречается в Суд 14:12-19. 3Цар 10:1. 2Пар 9:1. В Иез 17:2 приводится подобная З.-притча (Притч 1:6), в Пс 48:5 имеется в виду назидат. Стихотворение, а в Авв 2:6 насмешливая песня содержит в себе скрытые намеки. В Чис 12:8 сказано, что Господь говорил с Моисеем ясно, а не З. (в Синод. Пер. - "явно, а не в гаданиях"). Павел говорит о том, что..

Завулоново Колено

Владело тою прекрасною частью земли Ханаанской, которая лежит между Галилейским озером (Мат.4:13 ) и Средиземным морем. Оно имело к ·ю. Колено Иссахарово, а к ·с. Асирово и Неффалимово. Последнее колено вошло в союз с коленом Завулоновым и присоединилось к войску Варака и Деворы против Иавина, царя Асорского (Суд.5:1 ,8). Елон, судья Израильский, был из колена Завулонова (Суд.12:11 ,12) и погребен в пределах его. Для христианина земля Завулонова всегда будет иметь свое особенно высокое значение,..

Завуф

(дарованный, подаренный) (3Цар.4:5 ) - сын Нафана священника, друг царя Соломона, занимавший при дворе Соломона такое же видное место, как Хусий при Давиде. В Сирийском переводе Пешито и в некоторых Еврейских манускриптах вместо читается. Закхур.. ..

Загам

(зловоние, дурной запах) (2Пар.11:19 ) - из сынов Ровоама царя Иудейского, от жены его Авихаилы, потомок внуки или правнуки Елиава, сына Иессея.. ..

Заза

(обилие. (1Цар.2:33 ) - один из сынов Ионафана, поименованный в родословных списках ·1Пар. В числе потомков Иерахмиила, колена Иудина.. ..

Дополнительный поиск Загадка Загадка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Загадка" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Загадка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 7 символа