Заклинатели

185

(От ·греч. Слова. , что в буквальном смысле значит. Изгоняю) (Деян.19:13 ). Означенное слово употреблено относительно известного класса лиц между Иудеями, которые выдавали себя за людей, могущих изгонять злых духов и повелевать ими. В некоторых случаях, как кажется, они и действительно изгоняли бесов (Мат.12:27 ). Господь Иисус Христос сам дал апостолам (Мат.10:8 ) и семидесяти ученикам Своим (Лук.10:17 ) власть изгонять бесов силою ·св. Духа, но это преимущество не ограничивалось одними апостолами (Мар.16:17 ). История показывает, что апостолы действительно изгоняли духов нечистых, а равно как и верующие последующих веков изгоняли их силою и действием молитв, именем Христовым и возложением на бесноватых своих рук.

Тертуллиан, а также и Ориген свидетельствуют, что и мирские люди изгоняют бесов молитвою и заклинанием. Но с течением времени образовался особенный чин заклинателей с постоянною должностью заклинания, которое впрочем совершалось не над одними бесноватыми, но и вообще над лицами, обращающимися к Церкви от язычества и над приготовляющимися к таинству крещения. Причем должность заклинания соединялась с наставлением оглашаемых в вере. Ныне дело это по чиноположению церковному совершается самими пресвитерами..

Значения в других словарях
Заклинатели

Особая должность в составе клира в древней христианской церкви. Обязанность заклинателей состояла в чтении особых молитв над одержимыми злым духом, бесноватыми, эпилептиками и подобными больными. В настоящее время такой особой должности в церкви не существует. Но в чинопоследовании оглашения и крещения сохранились особые, очень древние (известные еще по "огласительным поучениям" Кирилла Иерусалимского, IV в.) заклинательные молитвы. В одной из ныне существующих богослужебных книг, "Большом требн..

Заклинатели

— люди, которые призывам нем имени Божия и при посредстве особых таинственных церемоний считали себя в состоянии изгонять бесов Эта сила дана Христом Апостолам (Мат. 10:1,8), также 70 ученикам (Лук. 10:17) и обещана уверовавшим в Него ( Map . 16:17), как одно из знамений их веры. После воскресения Христа его ученики изгоняли бесов (Деян 16:18). Упоминаются также случаи, когда исцеления совершали и те, которые не сопровождали И. Христа (Map. 9:38. Лук. 9:49). Слово заклинание или заклинатели нико..

Заза

(обилие. (1Цар.2:33 ) - один из сынов Ионафана, поименованный в родословных списках ·1Пар. В числе потомков Иерахмиила, колена Иудина.. ..

Заккур И Закхур

Заккур и Закхур (воспоминание) - имя шести лиц. А) (Чис.13:5 ) отец Саммуя, представитель колена Рувимова при осмотре соглядатаями земли Обетованной. Б) (1Пар.24:27 ) из потомства Мерари, сын Иоазии, левит. В) (1Пар.25:2 , 10) один из сынов Асафа. Он был избран начальником третьей чреды певцов при служении в храме, по учреждению Давида. Некоторые из его потомков принимали участие в освящении стены Иерусалимской по возобновлении оной Неемиею (Неем.12:35 ). Г) (Неем.3:2 ) сын Имрия, помогавший в в..

Заклятие

См. Анафема (·Нав. ·гл. 6, 7). Как видно из означенной цитаты, города разрушенного и преданного заклятию не должно было восстановлять. Он должен был оставаться в развалинах. Пример сего представляет город Иерихон при Иисусе Навине.. ..

Закон Божий

Для того чтобы распознавать добрые дела от худых, мы имеем следующие средства. Закон Божий внутренний, или свидетельство совести, и закон Божий внешний, или заповеди Божии, О внутреннем законе ·свящ. Писание говорит следующим образом. Они (·т.е. Язычники) показывают, что дело закона написано у них в сердцах. О чем свидетельствует совесть их, и мысли, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую (Рим.2:15 ). При внутреннем законе, существующем в сердце каждого из нас, дан еще и внешний закон, пото..

Дополнительный поиск Заклинатели Заклинатели

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Заклинатели" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Заклинатели, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 11 символа