Закон Божий

161

Для того чтобы распознавать добрые дела от худых, мы имеем следующие средства. Закон Божий внутренний, или свидетельство совести, и закон Божий внешний, или заповеди Божии, О внутреннем законе ·свящ. Писание говорит следующим образом. Они (·т.е. Язычники) показывают, что дело закона написано у них в сердцах. О чем свидетельствует совесть их, и мысли, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую (Рим.2:15 ). При внутреннем законе, существующем в сердце каждого из нас, дан еще и внешний закон, потому что люди не слушались внутреннего закона, и провождая плотскую греховную жизнь, заглушали в себе глас духовного закона. Почему и нужно было напомнить его им внешне посредством заповедей. Для чего же закон. Говорит ·ап.

Павел, он дан после по причине преступлений (Гал.3:19 )..

Значения в других словарях
Закон Божий

ЗАКОН БОЖИЙ - 1) общее название основных принципов и идей религиозного вероучения и соответствующих норм поведения, знание которых обязательно для его последователей.2) Учебный предмет в общеобразовательных учебных заведениях. Впервые появился в протестантских государствах (16 в.) и распространился в странах с официально поддерживаемой (государственной) религией. В условиях отделения церкви от государства либо исключен из числа предметов преподавания в государственных школах, либо признан факуль..

Закон Божий

ЗАКОН БОЖИЙ, обязательный предмет в начальных и средних учебных заведениях России до 1917. Преподавался священнослужителями. С 1990-х гг. Преподается в воскресных школах и некоторых других учебных заведениях.. ..

Закон Божий

В общем смысле слова всякое религиозное учение, преподающее своим последователям обязательные нравственные правила жизни и деятельности. В смысле более специальном — один из главных учебных предметов начальных и средних учебных заведений, имеющий целью обучение истинам религии и правилам нравственности, на религиозном учении основанным, а также сообщение сведений о богослужении и истории данной религии, ее учреждениях и установлениях. Религиозное обучение на Западе расширялось в той мере, в како..

Закон Божий

1) общее название основных принципов и идей религиозного вероучения и соответствующих норм поведения, знание которых обязательно для его последователей. 2) Учебный предмет в общеобразовательных учебных заведениях. Впервые появился в протестантских государствах (16 в.) и распространился в странах с официально поддерживаемой (государственной) религией. В условиях отделения церкви от государства либо исключен из числа предметов преподавания в государственных школах, либо признан факультативным для ..

Закон божий

Ист. Вероисповедание как предмет преподавания в дореволюционной школе. На экзамене по закону божию присутствовали архиерей, губернатор, городской голова и другие важные лица (Вересаев. В юные годы).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Закон Божий

— обязательный предмет в начальных и средних учебных заведениях царской России, преподавался священнослужителями. Цель — воспитание учащихся в духе православия. Учащихся знакомили со структурой и содержанием Библии, с основными молитвами, заповедями, церковными ритуалами. После Октябрьской революции преподавание З. Б. В общеобразовательных государственных учреждениях было отменено.. ..

Заклинатели

(От ·греч. Слова. , что в буквальном смысле значит. Изгоняю) (Деян.19:13 ). Означенное слово употреблено относительно известного класса лиц между Иудеями, которые выдавали себя за людей, могущих изгонять злых духов и повелевать ими. В некоторых случаях, как кажется, они и действительно изгоняли бесов (Мат.12:27 ). Господь Иисус Христос сам дал апостолам (Мат.10:8 ) и семидесяти ученикам Своим (Лук.10:17 ) власть изгонять бесов силою ·св. Духа, но это преимущество не ограничивалось одними..

Заклятие

См. Анафема (·Нав. ·гл. 6, 7). Как видно из означенной цитаты, города разрушенного и преданного заклятию не должно было восстановлять. Он должен был оставаться в развалинах. Пример сего представляет город Иерихон при Иисусе Навине.. ..

Законник

(Мат.22:35 , Лук.7:30 ). Законоучители (Лук.5:17 ) составляли класс лиц, посвятивших себя изучению и истолкованию Иудейского закона. На них же, по-видимому, лежала обязанность переписывать закон и во многих случаях решать вопросы, касающиеся закона, посему-то они назывались и книжниками (Езд.7:6 ,11). Многие из законников состояли членами Синедриона. Их влияние на народ было очень велико, и они часто упоминаются под названием книжников вместе с первосвященниками и старейшинами народа Иудейского...

Закур

(воспоминание) (1Пар.4:26 ) - из семейства Мишмы, колена Симеонова.. ..

Закон Божий

Религиозное учение, преподающее своим последователям обязательные правила жизни и деятельности. Как учебный предмет слагается из катехизиса, Священной истории, истории Церкви, церковных молитв, объяснения богослужения.. ..

Дополнительный поиск Закон Божий Закон Божий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Закон Божий" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Закон Божий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 11 символа