Затмение Солнечное

119

В ·свящ. Писании, особенно в книгах пророческих, содержится много подробностей, имеющих непосредственное отношение к этому грозно-величественному явлению природы, хотя в Библии самое слово ни разу не упоминается. "И будет в тот день, говорит Господь Бог, так описывают боговдохновенные мужи явление солнечного затмения, произведу закат солнца в полдень и омрачу землю среди светлого дня (Ам.8:9 ). В означенном месте, вероятно, указывается на полное солнечное затмение в 784 до ·Р.Х. 9 февраля, совпадавшее со временем пророчеств ·пр. Амоса, и бывшее в Иерусалиме немного спустя после полудня. Зайдет солнце над пророками и потемнеет день над ними, говорит ·пр. Михей (Мих.3:6 ). Здесь, по всей вероятности, разумеется полное солнечное затмение в 716 году до ·Р.Х.

5 июня, которое описывает и Дионисий Галикарнасский (Римские древности, 2, 56). Солнце превратится в тьму и луна в кровь, прежде нежели наступит день Господень, великий и страшный, пророчествует ·пр. Иоиль (Иоил.2:31 ). Заметка у ·пр. Иеремии. Еще днем закатилось солнце (Иер.15:9 ), очевидно, намекает на солнечное затмение, столь хорошо известное из Геродота (I, 74, 103) и бывшее в 610 до ·Р.Х. 30 сентября. Тьма по всей земле, продолжавшаяся от 6-го часа даже до 9-го, при распятии Спасителя, несомненно была чудесная и происходила от необычайного солнечного затмения, хотя в означенное время и было полнолуние..

Значения в других словарях
Засада

(Суд.9:25 ). "Жители Сихемские, говорит ·свящ. Писатель ·кн. Судей, посадили напротив него (·т.е. Авимелеха) в засаду людей на вершинах, гор, которые грабили всякого проходящего мимо их по дороге". Эта воинская, не честная, хитрость доселе еще употребляется на Востоке. Таким образом не редко случалось, что город брали внезапно. Одна из подобных засад описывается даже Гомером.. ..

Засуха Летняя

(Пс.31:4 , Агг.1:11 ). С конца апреля до сентября месяца страна Иудейская от жаров делалась очень сухою. Это была летняя засуха. Тогда трава на полях совершенно иссыхала (Пс.51:5 ). Небеса делались тогда, как бы медью, а земля железом (Втор.28:23 ), и вся земля и всякая тварь на ней сильно страдали. Только обильные ночные росы единственно поддерживали жизнь в живых существах (Агг.1:11 ). По временам дневной зной во время засух становился чисто невыносимым. Д-р Кларк говорит, что, во время его пу..

Заттуй

(отрасль, росток) (Езд.2:8 , Неем.7:13 ) - лицо, потомки которого в числе 945 ·чел. Возвратились из Вавилона в Иерусалим при Зоровавеле. В ·кн. Неемии число возвратившихся показано менее почти на сто человек. Некоторые из фамилии Заттуя, по приказанию Ездры, должны были расторгнуть браки с иноплеменницами, заключенные ими во время плена (Езд.10:27 ).. ..

Зафой

См. ·2Езд.8:32. Сыновья его значатся в числе вышедших из Вавилона с Ездрою.. ..

Дополнительный поиск Затмение Солнечное Затмение Солнечное

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Затмение Солнечное" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Затмение Солнечное, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 18 символа