Звезды

154

(Втор.4:19 ) - под сим названием Евреи разумели все созвездия, планеты и небесные тела, кратко, все светила, за исключением солнца и луны, созданные Богом вместе с солнцем и луною в четвертый день творения. Псалмопевец, изображая всемогущество и всеведение Божие, говорит, что Он исчисляет количество звезд, всех их называет именами их (Пс.146:4 ). ·свящ. Писатели для выражения необъятного множества употребляют следующие выражения. Сосчитай звезды, если ты можешь счесть их. Столько будет у тебя потомков (Быт.15:5 ), сказал Господь Аврааму. Или другое равносильное сему выражение. Как песок морской. Ничто в видимом мире не говорит так красноречиво о славе и всемогуществе Творца как звездное небо (Пс.18:1 ). "Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его возвещает твердь, - Когда взираю я на небеса Твои, дело Твоих перстов, на луну и звезды, которые Ты поставил, взывает псалмопевец, то что есть человек, что Ты помнишь его, или сын человеческий, что посещаешь его?" (Пс.8:4 ,5).

В ·кн. Иова пишется, что когда Господь полагал краеугольный камень в основание земли, тогда, при общем ликовании утренних звезд все сыны Божии восклицали от радости (Иов.38:7 ). Вифлеемская звезда, явившаяся волхвам и приведшая их к месту рождения Спасителя, очевидно, была не естественным явлением, но чудесным. - исполнивши свое назначение, она затем исчезла с неба. ·св. Иоанн Златоуст говорит, что в виде звезды, руководившей волхвов, был ангел. "И звезды спадут с неба" (Мат.24:29 ), указывал Господь Спаситель, как на одно из знамений Своего второго будущего пришествия на землю и страшного Суда. В ·свящ. Писании в особенности упоминаются следующие звезды. Утренняя звезда (планета Венера), по ·пр. Исаии (Ис.14:12 ) денница или сын зари.

Плеяды, Орион, Медведица. "Сотворил Ас, Кесиль и Хима (созвездия соответствующие оным в настоящее время) и тайники юга" говорится в ·кн. Иова (Иов.9:9 ). "Можешь ли ты связать узел Хима и разрешить узы Кесиль. Можешь ли ты выводит созвездия в свое время, и вести Ас с ее детьми?" говорил Бог Иову. Знаешь ли ты уставы неба. (Иов.38:31 ,33). Дракон или змей. Рука Его образовала быстрого скорпиона (Иов.26:13 ). В пророчестве Валаама - восходит звезда от Иакова (Чис.24:17 ), под звездою разумеется Мессия - Христос, называемый также в Откровении Иоанна светлою, утреннею звездою (Отк.22:16 ), так как Он озарил землю светом евангельского дня и вполне открыл людям тайны царствия Божия..

Значения в других словарях
Звёзды

самосветящиеся небесные тела, состоящие из раскалённых газов, по своей природе сходные с Солнцем. Солнце кажется несравненно больше З. Только благодаря близости его к Земле. От Солнца до Земли свет идёт 81/3 мин, а от ближайшей звезды (Центавра — 4 года 3 мес. Из-за больших расстояний от Земли З. И в телескоп видны как точки, а не как диски (в отличие от планет). Число З., видимых невооружённым глазом на обоих полушариях небесной сферы в безлунную ночь, составляет около 5 тыс. В мощные телескоп..

Звезды

ЗВЕЗДЫ - светящиеся газовые (плазменные) шары, подобные Солнцу. Образуются из газово-пылевой среды (главным образом из водорода и гелия) в результате гравитационной неустойчивости. При достижении в недрах звезд высокой плотности и температуры (ок. 10-12 млн. К) начинаются термоядерные реакции синтеза элементов - основной источник энергии большинства звезд. Массы звезд (М) заключены в пределах от 0,04 до ~ 60 М?, светимости (L) - от 0,5 до сотен тыс. L. Звезды классифицируют по светимости, массе,..

Звёзды

ЗВЁЗДЫ, светящиеся газовые (плазменные) шары, подобные Солнцу. Массы звезд от >0,04 до >60 Мs, светимости от >0,5 до сотен тысяч Ls (Ms и Ls - соответственно масса> и светимость> Солнца). Образуются из межзвездной газово-пылевой среды (главным образом из водорода и гелия) в результате гравитационного сжатия. При достижении в недрах звезд высоких плотностей и температур (10-12 млн. Градусов) начинаются термоядерные реакции> - основной источник энергии большинства звезд. Среднее количество энергии..

Звезды

Горячие светящиеся небесные тела, подобные Солнцу. Звезды различаются по размеру, температуре и яркости. По многих параметрам Солнце - типичная звезда, хотя кажется гораздо ярче и больше всех остальных звезд, поскольку расположено намного ближе к Земле. Даже ближайшая звезда (Проксима Кентавра) в 272 000 раз дальше от Земли, чем Солнце, поэтому звезды кажутся нам светлыми точками на небе. Хотя звезды рассыпаны по всему небосводу, мы видим их только ночью, а днем на фоне яркого рассеянного в возд..

Звезды

Светящиеся газовые (плазменные) шары, подобные Солнцу. Образуются из газово-пылевой среды (главным образом из водорода и гелия) в результате гравитационной неустойчивости. При достижении в недрах звезд высокой плотности и температуры (ок. 10-12 млн. К) начинаются термоядерные реакции синтеза элементов - основной источник энергии большинства звезд. Массы звезд (М) заключены в пределах от 0,04 до ~ 60 М?, светимости (L) - от 0,5 до сотен тыс. L. Звезды классифицируют по светимости, массе, температ..

Звезды

Светящиеся газовые (плазменные) шары, подобные Солнцу. Образуются из газово-пылевой среды (главным образом из водорода и гелия) в результате гравитационной неустойчивости. При достижении в недрах звезд высокой плотности и температуры (около 10-12 млн. К) начинаются термоядерные реакции синтеза элементов - основной источник энергии большинства звезд. Массы звезд (М) заключены в пределах от 0,04 до Звезды 60 М, светимости (L) - от 0,5 до сотен тыс. L. Звезды классифицируют по светимости, массе, те..

Звёзды

Светящиеся газовые (плазменные) шары, подобные Солнцу. Массы 3. От ~= 0,04 до 60 М0, светимости от ~=0,5 до сотен тысяч L0 (М0 и L0 - соответственно масса и светимость Солнца). Образуются из межзвёздной газовопылевой среды (гл. Обр. Из водорода и гелия) в результате гравитац. Сжатия. При достижении в недрах 3. Высоких плотн. И темп-р (10-12 млн. К) начинаются термоядерные реакции - оси. Источник энергии большинства 3. Ср. Кол-во энергии, вырабатываемой 1 г в-ва 3. В 1 с не превосходит 10-3 Дж (э..

Звезды

Самосветящиеся гигантские газовые (плазменные) тела, подобные Солнцу. Образуются из газово-пылевой среды, состоящей в основном из водорода и гелия, в результате т. Н. Гравитационной неустойчивости — основной причины образования многих типов астрономических объектов, состоящей в том, что в практически первоначально однородной среде возникают малые возмущения (флуктуации), ведущие в итоге к образованию сгустков вещества, с последующим нарастанием этого процесса. В недрах звезд, как правило, идут т..

Звезды

— евр. Кохавим. Звезды, бесчисленные светила, созданные Всемогущим (Быт. 1:16), ликование пред Ним при сотворении земли (Иов. 38:7). Господь знает число их и всех их называет именами (Пс. 146:4). Звезды более, чем что-либо другое в природе, свидетельствуют о дивном величии Создателя (Пс. 18. 1), и, взирая на них, псалмопевец приходит в изумление при мысли о попечении Бога о ничтожном человеке (Пс. 8:4 и дал.). Часто указывается в картинных оборотах речи Библии на бесконечное число и величественн..

Захария

(воспомянутый Господом) - имя многих лиц, упоминаемых в Библии, а именно. 1) (1Пар.5:7 ) один из вождей колена Рувимова, при отведении его в плен Феглафелласаром, царем Ассирийским. 2) (1Пар.9:21 ) сын Мешеламии, один из привратников у дверей Скинии собрания, во времена Давида. 3) (1Пар.9:37 ) один из сынов Иеиля, отца Гаваонитян, предка Саулова, из колена Вениаминова, жившего в Гаваоне. 4) 5) (1Пар.15:20 , 24, 1Пар.15:15 ) один из левитов и один из священников игравших на псалтирях тонким гласо..

Заяц

(Лев.11:6 , Втор.14:7 ) ·евр. Арнебеф) - четвероногое животное из разряда грызунов, по закону Моисееву принадлежит к разряду нечистых животных, каковым и признается у большей части восточных народов. Жвачку имеет, но только кажущуюся, потому что имеет обыкновение тереть свои зубы один о другой, отчего и кажется, что он как бы жует жвачку. Раздвоенных копыт не имеет. Водится во всех частях света кроме Австралии. "Высокие горы - сернам. Каменные утесы - убежище зайцам" говорит псалмопевец (Пс.103:..

Зебудда

(дарованная) (4Цар.23:36 ) - дочь Федаии из Румы и мать царя Иоакима, жена Иосии, царя Иудейского.. ..

Зевадия

(дар Господень) - имена следующих лиц. А) (1Пар.8:15 ) один из сынов Берии, колена Вениаминова. Б) (1Пар.8:17 ) сын Елпаала, упоминаемый в непосредственной связи с предыдущим. В) (1Пар.12:7 ) сын Иерохама из Гедора. Он, с братом своим Иоелой был в числе Вениамитян, перешедших к Давиду в Секелаге. Г) (1Пар.26:2 ) один из сынов Мешелемии, Кореянин, назначенный Давидом в число привратников дома Господня. Д) (2Пар.18:8 ) левит, избранный Иосафатом, с другими своими братьями учить народ закону Божию ..

Звезды

См. В ст. Астральные мифы(Источник. «Мифы народов мира».). ..

Дополнительный поиск Звезды Звезды

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Звезды" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Звезды, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 6 символа