Иавин

167

(разумный) - имя двух царей. А) (Нав.11:1 ) царь Асорский, живший в ·г.Асоре, бывшем столицею всех северных Хананейских владений. Он заключил союз с прочими царями Ханаанскими против Иисуса Навина. Войска их, собранные в одном месте, по своему множеству равнялись песку на берегу морском, и коней и колесниц было весьма много (·ст. 4). Они расположились станом при водах Меромских. Здесь Иисус Навин, по Божественному повелению, внезапно напал и окончательно поразил их, так что никого из них не осталось. Коням их были перерезаны жилы, а колесницы сожжены огнем. По окончании преследования врага, Иисус на возвратном пути взял и сжег Асор, царя же и жителей его всех предал смерти (Нав.11:1 ,14). По свидетельству Иосифа, военные силы а и его союзников простирались до 300,000 пеших, 10,000 всадников и 20,000 колесниц, и они расположились станом в Берофе, городе верхней Галилеи, близ потока Вадис, где и произошла битва.

Б) (Суд.4:33 , Пс.82:10 ) другой царь Асорский, угнетавший Евреев 20 лет, полководец которого, Сисара, был поражен Вараком при подошве ·г.Фавор, при потоке Киссоне (см. Варак и Девора). Об этом событии вспоминается и в псалмах Давида (Пс.82:10 )..

Значения в других словарях
Иавин

— имя двух ханаанских царей, из которых один, И. Асорский, известен тем, что во время нашествия евреев на Палестину составил оборонительный союз против Иисуса Навина (И. Навин, XI). Другой И. Асорский сильно угнетал евреев во времена судей через посредство своего жестокого военачальника Сисары, пока последний не был наголову разбит Деворой с Вараком (Суд. IV). А. Л. ..

Иавин

(разумный)-а) (Нав 11.1)-царь Асорский, объединивший племена северного Ханаана для сражения с Израилем, в котором был наголову разбит И.Навиным. Б) (Суд 4.2,7,17,23,24. Ис 82.10)-другой царь Асорский, угнетавший Израиля 20 лет во времена судей. Поражен Вараком.. ..

Иавин

Иавин (евр. Явин, "разумный"). 1) царь Асора (Хацора), к-рый в союзе с другими царями сражался при водах Меромских с Иисусом Навином, но потерпел поражение. Асор был сожжен, а И. Убит (Нав 11:1-10). 2) другой царь Асора (Хацора), правивший позднее своего тезки и жестоко угнетавший израил. Народ. Вероятно, потомок см. Иавина (1). Его полководец Сисара был побежден Деворой и Вараком и убит Иаилью. Затем и сам И. Был побежден израильтянами (Суд 4. 5. Пс 82:10).. ..

Иавал

(поток, ручей) (Быт.4:20 ) - сын Ламеха и Ады, отец живущих в, шатрах со стадами. Авель был первым пастырем овец, же, вероятно, был первым имевшим различного рода стада, с которыми он переходил с места на место и тем положил начало пастушеской кочевой жизни.. ..

Иаван

- имя нескольких лиц. А) (Быт.10:2 , 4) сын Иафета и отец Елисы, Фарсиса, Киттима и Доданима, как полагают, родоначальник племени Ионян и вообще Греков. Б) (Иез.27:19 ) по мнению большинства ученых, под ом разумеется здесь город в Иемене, Южной Аравии, откуда в древности вывозились ладан и пряные коренья. Впрочем была ли то ·греч. Колония или чисто Аравийский город, неизвестно. В) (Ис.66:19 , Иез.27:13 и ·др. ). В указанных цитатах под названием а или Явана вообще разумеются Греки и вся Греция с..

Иавис

(иссохший). А) (1Пар.4:9 , 10) имя мужа, из колена Иудина. Он просил Бога, чтобы Господь сохранил его от всякого зла. И Бог ниспослал ему, чего он просил. Был знаменитее своих братьев, хотя и неизвестно, кто были эти братья. Б) (4Цар.15:10 , 14) отец Селлума царя Израильского, который убил царя Захарию и вместо его воцарился над Израилем.. ..

Иавис Галаадский

(1Цар.11:1 , 1Пар.10:11 ,12) - главный город Галаада, названный Иависом, вероятно по своему положению на сухой горе. Он один не принимал участия в междоусобной войне Израильтян против колена Вениаминова и за это был почти весь истреблен (·Суд. ·гл. 20 и 21). Все мужское население Иависа погибло от меча, а девицы в числе 400 отданы были в замужество за оставшихся в живых Вениамитян (Суд.21:8 ,14). Угрожаемый нападением Аммонитян, ·г.Иавис был спасен Саулом (1Цар.11:1 ,11). За то по смерти Саула и..

Дополнительный поиск Иавин Иавин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иавин" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иавин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 5 символа