Иавис Галаадский

280

(1Цар.11:1 , 1Пар.10:11 ,12) - главный город Галаада, названный Иависом, вероятно по своему положению на сухой горе. Он один не принимал участия в междоусобной войне Израильтян против колена Вениаминова и за это был почти весь истреблен (·Суд. ·гл. 20 и 21). Все мужское население Иависа погибло от меча, а девицы в числе 400 отданы были в замужество за оставшихся в живых Вениамитян (Суд.21:8 ,14). Угрожаемый нападением Аммонитян, ·г.Иавис был спасен Саулом (1Цар.11:1 ,11). За то по смерти Саула и его сыновей мужи Иависа Галаадского "взяли тело Саула и тела сыновей его со стены Бефсана и пришли в Иавис и сожгли их там. И взяли кости их и погребли под дубом в Иависе, и постились семь дней" (1Цар.30:12 ,13). Узнав о том, Давид благодарил их и обещал за то особенную свою милость (2Цар.2:4 ,7).

По мнению Робинсона, находился на месте настоящего Ед-Дейра, развалины близ ручья Вади-Йябес впадающего в Иордан на ·ю.-в. От Вефсана..

Значения в других словарях
Иавис Галаадский

Иавис Галаадский (евр. Явеш, "высохший"), город в Галааде. Его жители были поражены за то, что не участвовали в войне против вениамитян. Израильтяне увели 400 девушек и отдали их в жены оставшимся в живых вениамитянам (Суд 21:6-14). Позднее, когда И.Г. Был осажден аммонитянами, Саул поспешил ему на помощь и разбил осаждавших (1Цар 11:1-11). В благодарность за это жители города после смерти Саула сняли его тело и тела его сыновей со стены Бефсана и с честью погребли их останки (1Цар 31:12,13).. ..

Иавин

(разумный) - имя двух царей. А) (Нав.11:1 ) царь Асорский, живший в ·г.Асоре, бывшем столицею всех северных Хананейских владений. Он заключил союз с прочими царями Ханаанскими против Иисуса Навина. Войска их, собранные в одном месте, по своему множеству равнялись песку на берегу морском, и коней и колесниц было весьма много (·ст. 4). Они расположились станом при водах Меромских. Здесь Иисус Навин, по Божественному повелению, внезапно напал и окончательно поразил их, так что никого из них не оста..

Иавис

(иссохший). А) (1Пар.4:9 , 10) имя мужа, из колена Иудина. Он просил Бога, чтобы Господь сохранил его от всякого зла. И Бог ниспослал ему, чего он просил. Был знаменитее своих братьев, хотя и неизвестно, кто были эти братья. Б) (4Цар.15:10 , 14) отец Селлума царя Израильского, который убил царя Захарию и вместо его воцарился над Израилем.. ..

Иавнеил

(Бог строитель), Иавиея. А) (Нав.15:11 ) город в колене Иудином, без сомнения, тот же, что Иавнея, или Иамния. Б) (Нав.19:33 ) город на границах колена Неффалимова, но положение оного в точности неизвестно. В) (2Пар.26:6 ) по разрушении Иерусалима, здесь находилось местопребывание синедриона и знаменитая своею ученостью школа или академия Иудейская. При Юстиниане Иавния была местопребыванием Христианского епископа. Во время Крестовых походов там была крепость Ибелина. В настоящее время здесь нах..

Иавок

(изливающийся) (Быт.32:22 ,24) - ручей или поток по ту сторону Иордана, текущий с ·в. На ·с. От Галаада и впадающий в Иордан. В настоящее время он называется Вади-Зерка. Здесь происходила таинственная борьба патриарха Иакова с Богом. Он означен в ·кн. Второзакония пределом сынов Аммоновых (Втор.3:16 ). Но во времена Моисея он был уже границею владений Сигона царя Аморрейского (Нав.12:2 ). В некоторых частях своего течения поток в известное время года обыкновенно высыхает, но никогда не пересыхае..

Дополнительный поиск Иавис Галаадский Иавис Галаадский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иавис Галаадский" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иавис Галаадский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 16 символа