Иавнеил

153

(Бог строитель), Иавиея. А) (Нав.15:11 ) город в колене Иудином, без сомнения, тот же, что Иавнея, или Иамния. Б) (Нав.19:33 ) город на границах колена Неффалимова, но положение оного в точности неизвестно. В) (2Пар.26:6 ) по разрушении Иерусалима, здесь находилось местопребывание синедриона и знаменитая своею ученостью школа или академия Иудейская. При Юстиниане Иавния была местопребыванием Христианского епископа. Во время Крестовых походов там была крепость Ибелина. В настоящее время здесь находится селение Иэбна или Ибна, в 16 или 18 верстах от Раммы и в 6 от Аккарона..

Значения в других словарях
Иавнеил

(Бог строитель)-а) (Нав 15.11)-город на границе удела Иудина на берегу Средиземного моря (во 2Пар 26.6 назван Иавнея). Б) (Нав 19.33)-город на границе удела Неффалимова (положение не известно).. ..

Иавнеил

Иавнеил (Иавнея) (возм., "Божие строение" или "Бог строит"). 1) город на севере удела Иуды (Нав 15:11), к-рый называли также Иавнеей (2Пар 26:6), а в эллинистич. Времена - Иамнией. Озия отвоевал город у захвативших его филистимлян. Согл. Ономастикону (списку геогр. Названий) Евсевия Кесарийского, И. Располагался между Диосполисом (Лиддой) и Азотом (Ашдодом). В наст. Время - это Явне, большое селение, прим. В 20 км юж. Яффы. 2) город на юж. Границе удела Неффалима (Нав 19:33), к-рый можно отожде..

Иавис

(иссохший). А) (1Пар.4:9 , 10) имя мужа, из колена Иудина. Он просил Бога, чтобы Господь сохранил его от всякого зла. И Бог ниспослал ему, чего он просил. Был знаменитее своих братьев, хотя и неизвестно, кто были эти братья. Б) (4Цар.15:10 , 14) отец Селлума царя Израильского, который убил царя Захарию и вместо его воцарился над Израилем.. ..

Иавис Галаадский

(1Цар.11:1 , 1Пар.10:11 ,12) - главный город Галаада, названный Иависом, вероятно по своему положению на сухой горе. Он один не принимал участия в междоусобной войне Израильтян против колена Вениаминова и за это был почти весь истреблен (·Суд. ·гл. 20 и 21). Все мужское население Иависа погибло от меча, а девицы в числе 400 отданы были в замужество за оставшихся в живых Вениамитян (Суд.21:8 ,14). Угрожаемый нападением Аммонитян, ·г.Иавис был спасен Саулом (1Цар.11:1 ,11). За то по смерти Саула и..

Иавок

(изливающийся) (Быт.32:22 ,24) - ручей или поток по ту сторону Иордана, текущий с ·в. На ·с. От Галаада и впадающий в Иордан. В настоящее время он называется Вади-Зерка. Здесь происходила таинственная борьба патриарха Иакова с Богом. Он означен в ·кн. Второзакония пределом сынов Аммоновых (Втор.3:16 ). Но во времена Моисея он был уже границею владений Сигона царя Аморрейского (Нав.12:2 ). В некоторых частях своего течения поток в известное время года обыкновенно высыхает, но никогда не пересыхае..

Иагдиил

(обрадованный Богом) (1Пар.5:24 ) - один из известных и могущественных начальников в полуколене Манассиином.. ..

Дополнительный поиск Иавнеил Иавнеил

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иавнеил" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иавнеил, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 7 символа