Иаиль

187

(серна, дикая коза) (Суд.4:18 , Суд.21:5 ,6,24) - жена Хевера Кенеянина, поразившая Сисару, военачальника Иавина, царя Асорского (см. Иавин). Когда Сисара бежал после поражения близ ·г.Фавор, вышла ему на встречу, пригласила в свою палатку, прикрыла его ковром и напоила его молоком. Затем, когда он крепко спал от усталости, вонзила кол в висок его, и показала труп его Вараку (·Суд. 4). Ее подвиг навсегда запечатлен в высокоторжественной песни Варака и Деворы (·Суд. 5) - (см. Варак и Девора)..

Значения в других словарях
Иаиль

(с евр. "дикая коза") — женщина из родственного евреям племени Кенеев. Имя ее занесено в библейскую летопись за дело, совершенное ей в пользу евреев над военачальником враждебного им ханаанского царя Иавина, Сисарой. Разбитый и преследуемый победоносным Вараком, Сисара укрылся в шатре И., которая убила его во время сна (кн. Судей, гл. IV и V). А. Л.. ..

Иаиль

(дикая коза) (Суд 4.17,18,21,22. 5.6,24)-жена Хевера Кенеянина, совершившая суд над Сисарою, военачальником Иавина.. ..

Иаиль

Иаиль (евр. Яэл, "серна"), жена кенеянина Хевера. И. Убила Сисару, когда тот, спасаясь от Варака, укрылся в ее шатре и заснул. Девора, предсказавшая этот поступок И., воспевает ее решительность в своей песне (Суд 4:9,11,17-22. 5:6,24-27).. ..

Иазер

(место, укрепленное кругом, по Фюрсту. По Гезению же - которому помогает Иегова) (Чис.21:32 , Чис.31:1 , Нав.13:25 ). Первое объяснение вероятнее, так как означенный город, как думают, существовал еще до времен Исхода и находился во владении Аморреев. Он лежал на ·в. От Иордана и близ Галаада. При Моисее он был завоеван Израильтянами, разрушен ими и потом снова выстроен сынами Гадовыми (Чис.32:35 ). Затем он был отдан левитам, сынам Мерари (Нав.21:38 , 39). Некоторые из пророков считали его горо..

Иазиз

(видный, выдающийся) (1Пар.27:31 ) - приставник над стадами Давида. Он называется Агаритянином, но почему, - не совсем ясно. Разве быть может потому, что был потомком Агари или Измаильтянином.. ..

Иаир

(светодавец) - имя нескольких лиц. А) (Чис.32:41 ) Израильтянин, потомок Иуды по отцу и Манассии по матери, и потому называемый то сыном Манассииным, то сыном Махировым (1Пар.2:23 ). , по ·кн. Второзакония, взял всю область Аргов и весь Васан до пределов Гессурских и Маахских, и назвал по своему имени селениями овыми (Втор.3:13 ,14). У него было там 23 города (1Пар.2:21 ,23). Б) (Суд.10:3 ,5) из Галаада, судия Израильский, преемник Фолы, и быть может его потомок. Судиею был 22 года и имел 30 сын..

Иакей

(покорный) (Прит.30:1 ) - отец Агура, одного из мудрых, жившего около времени царя Соломона, и прославившегося своими мудрыми изречениями. "Слова Агура, сына Иакеева. Вдохновенные изречения, которые сказал этот человек Ифиилу, Ифиилу и Укалу", говорится о нем в означенной цитате.. ..

Дополнительный поиск Иаиль Иаиль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иаиль" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иаиль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 5 символа