Калах

148

(Быт.10:11 , 12) (полнота дней, зрелость, сила) - один из городов построенных Ассуром, или достовернее, Нимродом в Ассирии. Он расположен между Тигром и верхним Евфратом, недалеко от их слияния. Во времена Ксенофонта назывался Лариссою. Он даже упоминает о находившемся здесь памятнике древности, в роде пирамиды, составляющем даже доселе предмет достойный особенного внимания археологов. Под руководством Ляйярда здесь было сделано много значительных раскопок, и отсюда было вывезено в Британский музей много Ассирийских древностей, как например статуи царей, языческого божества Нево, обелиски, львица и ·т.п. Из гвоздеобразных надписей, открытых на сих памятниках древности, видно, что Ассирийское название города было почти то же самое, как и Еврейское, именно.

Впрочем, по мнению других комментаторов, соответствует настоящему -Тергат, и что ·г.Нимруд соответствует Ресену и Лариссе. Из ·кн. Бытия действительно видно (Быт.10:12 ), что Ассур построил Ресен между Ниневиею и ом. Этот факт и сходство названий и -Тергат, кажется, особенно способствовали распространению того мнения, что эти города и даже Ларисса одно и то же. В таком случае ·г.Нимруд представляет Ресен между ом, и великим городом Ниневиею. По нашему, едва ли мог находиться какой либо другой важный город между новейшим Нимрудом и Ниневией, и при том на расстоянии от них только на 18 ·англ. Миль..

Значения в других словарях
Калах

Кальху, один из крупнейших городов Ассирии, основан царём Салманасаром I в 1-й половине 13 в. До н. Э. На левом берегу Тигра (ныне городище Нимруд, близ города Нимруд в Ираке). В 13—11 и в 9—8 вв. До н. Э. Был столицей Ассирии. В конце 7 в. До н. Э. Разрушен мидянами и вавилонянами. Развалины К. Раскапывались в 1845—51 английским археологом О. Г. Лейардом и в 1949—63 — экспедицией Британской школы археологии в Ираке. Обнаружена цитадель с храмами, зиккуратом, дворцами (в том числе дворец Ашшурн..

Калах

КАЛАХ - город 13-7 вв. До н. Э. В Ассирии, близ современного города Нимруд, в Ираке. Храмы, дворцы, рельефы, клинописные документы.. ..

Калах

Город 13-7 вв. До н. Э. В Ассирии, близ современного города Нимруд, в Ираке. Храмы, дворцы, рельефы, клинописные документы.. ..

Калах

(Быт 10.11,12)-один из городов, построенных Нимродом в Ассирии (в районе Ниневии).. ..

Калах

(Кальху, совр. Нимруд в Ираке) - один из крупнейших городов Ассирии, осн. Царем Салманасаром I в 1-й пол. 13 в. До н. Э. На лев. Берегу Тигра. В 13-11 и в 9-8 вв. До н. Э. Был столицей Ассирии. В кон. 7 в. До н. Э. Разрушен мидянами и вавилонянами. Развалины К. Были раскопаны в 1845-51 англ. Археологом О. Г. Лейардом. В 1950-57 раскопки Брит. Школы археологии в Ираке обнаружили ряд зданий и большое количество клинописных док-тов. Часть рельефов царя Ашшурнасирпала из дворца в К. Хранится в Эрмит..

Калах

Ассир. Город Калху (ныне Нимруд), находился прим. В 40 км юго-вост. Ниневии, вблизи Тигра (Быт 10:11). В 1845 г. Здесь начал свои раскопки Г.Лэйярд, к-рый обнаружил остатки дворца Ашшурнацирапала II. В 1947-1963 гг. И 1970-1976 гг. Были сделаны новые важные открытия (см. Иона), и, в частн., обнаружен черный обелиск Салманасара III.. ..

Каинан

(стяжание) (Быт.5:9 ,14, Лук.3:37 ) - один из допотопных патриархов, родившийся в 325 от ·С.М. И живший 910 лет. Он сын Эноса, сына Сифова и отец Малелеила и упоминается в родословии Господа Иисуса Христа у ·ев. Луки (Лук.3:37 ). Другое лицо того же имени, упоминаемое в родословии Иисуса Христа (·ст. 36), был сын Арфаксада, сына Симова, но в Еврейском тексте этого имени нет, имеется же только у ·LXX.. ..

Каламолал

См. ·2Езд.5:22. В (Езд.2:23 ) вместо а читается Лидда и Хадид, а у (Неем.7:37 ). Лод и Хадид.. ..

Калита

См. Келаия, Клитаи Колий.. ..

Каллай

(Господь есть свет, по Фюрсту) (Неем.12:20 ) - священник, из главы поколений священнических, из дома Саллая, во дни первосвященника Иоакима.. ..

Дополнительный поиск Калах Калах

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Калах" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Калах, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 5 символа