Капернаум

270

(селение Наума, или село утешения) (Мат.4:13 , Мат.11:23 , Мар.2:1 , Лук.7:1 , Иоан.4:46 и ·др. ). Упоминается только в ·Нов. Завете и о нем часто говорится, как о главном и любимом местопребывании Господа Иисуса, во время Его земной жизни и, так сказать, центральном месте Его деяний в Галилее. Он лежит на западном берегу Тивериадского озера, в недальнем расстоянии от Вифсаиды и Хоразина и близь страны Геннисаретской. Евангельские указания на многочисленны и преисполнены глубоким интересом. Здесь поселился Господь наш Иисус Христос после того как оставил Назарет (Мат.4:13 ), так что после того стал называться Его городом (Мат.9:1 ). Здесь Он уплатил подать на храм (Мат.17:24 ). Здесь жили ·ап. Петр и Андрей и здесь Господь Иисус исцелил тещу Петра, лежавшую в горячке (Мат.8:14 ,15, Мар.1:29 ,31).

В е Он исцелил также расслабленного (Мат.9:2 ,6) и призвал к апостольскому служению Матфея, сидевшего у сбора пошлин (·ст. 9). Здесь в синагоге Он изгнал духа нечистого, и совершил много других подобных чудес, (Мар.1:32 ,34, Лук.4:33 ), как например исцелил находившегося при смерти слугу Римского сотника, который построил для Иудеев синагогу и ·др. В самом е, или в его окрестностях, было произнесено Христом много притчей и сказано много бесед (Мат.9:10 ,17, Мат.15:1 ,20, Мар.9:33 ,50, Иоан.6:22 ,71). Но не смотря на все чудеса, которые Он совершил здесь, несмотря на все Его вразумления и обличения, высказанные жителям а за их нечестие, город не раскаялся и не увероровал. И вот над ним быль произнесен грозный суд Божий.

"И ты до неба вознесшийся, до ада низвергнешься (Мат.11:23 ). И действительно, в настоящее время от прежней славы и величия а не осталось почти никаких следов. Ныне остается здесь только несколько рыбачьих хижин и одни жалкие развалины города, к которым, по причине дикости означенного пустынного места, покрытого густым и высоким репейником, можно пробраться только с большим трудом. По словам путешественников, ни одна тропа не пролегает сюда, ни одно живое существо не встретится там, за исключением разве ящериц, или змей, гнездящихся в бурьяне, покрывающем развалины, которые известны в настоящее время под названием Тель-Гум, как то полагает и И. Флавий..

Значения в других словарях
Капернаум

(с евр. "селение Наума") — один из городов, лежавших по берегам Галилейского, или Тивериадского, оз. В Ветхом Завете о нем не упоминается. Отсюда ясно, что он сравнительно позднейшего происхождения и вырос в город из рыбачьей деревни, благодаря подъему торгово-промышленной деятельности перед Р. Хр. Красивое местоположение обратило на него внимание Иродов, у которых там был дворец. Здесь же была таможня и военно-римский постой. К. Был центральным местом деятельности И. Христа в Галилее. Там им со..

Капернаум

(иноск.) - о беспорядочном сборище, бестолковом обществе, (собств.) страна тьмы и невежестваСр. C'est un Capharnaüm.Ср. (Иисус) пришел и поселился в Капернауме. Народ, сидящий во тьме, увидел свет.Матф. 4. 13, 16. Ср. Исайя. 9, 1-2.Ср. И ты, Капернаум, до неба вознесшийся, до ада низвергнешься. Земле Содомской отраднее будет в день суда, нежели тебе.Матф. 11, 23-24.. ..

Капернаум

(село Наума или утешения) (Мф 4.13. 8.5. 11.23. 17.24. Мк 1.21. Лк 4.23. 7.1. 10.15. Ин 2.12. 4.46. 6.17,24,59)-город в Галилее, который был расположен на северо-западном берегу Геннисаретского озера. Этот город, по-видимому, имел важное значение-он был таможенным центром и в нем взимались пошлины за ввозимые товары. Здесь Иисус призвал одного из сборщиков этих пошлин-Матфея (Мф 9.9). Здесь жил и представитель царя Ирода Антипы, сына которого Господь исцелил (Ин 4.46), и здесь же была построена ..

Капернаум

Город на сев.-зап. Берегу Тивериадского озера (Мф 4:13), в земле Геннисаретской (ср. Мк 6:53 с Ин 6:22,59), на границе владений Филиппа и Ирода Антипы. В К. Находилась таможня, где собирали пошлины (Мф 9:9), там же было расквартировано подразделение рим. Воинов под командованием сотника (Лк 7:2). Название города происходит от евр. Кефар нахум ("деревня Наума". Кто был этот Наум, неизвестно). Вероятно, холм Телль-Хум (новоевр. Кфар-Нахум) и есть древний К. Археологи обнаружили здесь остатки синаг..

Кандакия

(Деян.8:27 ) - общий титул цариц Эфиопских, как например титул Фараон был общим титулом для царей Египетских, и Кесарь - для Римских императоров. По общему мнению, Ефиопия, на которую указывается в означенной цитате, составляла область Мероэ, или верхний Египет. Вследствие того, что слово служила общим титулом для властителей Ефиопии, за неимением точных сведений, трудно решить, на какую именно из цариц Ефиопских указывает ·свящ. Писатель ·кн. Деяний в означенном месте. См. Филипп апостол .. ..

Каперс

(пожелание, страсть) (Екк.12:5 ) - один из красивых, тернистых кустарников, растущий почти повсюду на Востоке, особенно в трещинах старых домов и в расселинах скал. Плод каперса - продолговатая, похожая на сливу ягода, с толстою, мясистою шелухою. Ы частью в естественном виде, частью приготовленные в уксусе, издревле употреблялись и доселе еще употребляются в пищу как приправа и принадлежат к разряду врачебно-укрепляющих средств. Слова Екклезиаста. И рассыплется каперс, вообще означают старчески..

Каппадокия

(с Зендского языка - земля хороших лошадей) (Деян.2:9 , 1Пет.1:1 ) - обширнейшая область Малой Азии, граничащая, с Киликиею на ·ю. И р. Евфратом на ·в. Она состояла из многих частей, с населением из многих народов, и одно время была значительным государством в Азии. Последним царем Каппадокии числится Архелай, который, будучи приглашен Тиверием в Рим (в 15 по ·Р.Х.), был изменнически взят в плен, и его владения вошли в состав Римской империи. Жители Каппадокии, вместе с другими, присутствовали в..

Дополнительный поиск Капернаум Капернаум

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Капернаум" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Капернаум, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 9 символа