Карбункул

188

(Исх.28:18 , Исх.39:11 ). Означенное слово происходит от корня, значащего - сиять, гореть или блистать как молния, и означает редкий, драгоценный камень темно-красного цвета, находимый даже доселе в восточной Индии. Выставленный на солнечные лучи, карбункул теряет свой ярко-красный цвет и походит на горящий уголь, отчего он и получил название карбункул. Слово карбункул встречается в указанных выше цитатах, как один из драгоценных камней, занимающий первое место во втором ряду судного наперсника первосвященника. В ·кн. ·пр. Иезекииля (Иез.28:13 ) слово карбункул, вместе с другими драгоценными камнями, употреблено для означения славы, красоты, величия, чистоты вечных селений, уготованных Богом на небе для верующих.

Ныне это название присвоено пирону - красному гранату..

Значения в других словарях
Карбункул

(лат carbunculus, буквально — уголёк. Старинное рус. Название — огневик, углевик) острое гнойно-некротическое воспаление кожи и подкожной клетчатки вокруг группы волосяных мешочков и сальных желёз, имеющее тенденцию к быстрому распространению. К. Располагаются обычно на задней части шеи, на лице, пояснице, спине. Возникают чаще всего при загрязнении кожи в местах трения её одеждой, вследствие попадания гноеродных микробов (стафило- и стрептококков). Возникновению и развитию К. Способствуют истощ..

Карбункул

КАРБУНКУЛ - старинное название густо-красных прозрачных минералов (рубина, пиропа, альмандина).. ..

Карбункул

КАРБУНКУЛ (латинское carbunculus, буквально - уголек), гнойно-некротическое воспаление глубоких слоев кожи и подкожной клетчатки вокруг группы волосяных мешочков и сальных желез, чаще на задней поверхности шеи, спине.. ..

Карбункул

(от лат. Carbunculus, уголек, вследствие часто замечаемого в К. Черного окрашивания. Немец. Karbunkel. Франц. Anthrax. Англ. Carbuncle. Латин. Anthrax) — скоротечно развивающийся узелок кожи темно-красного цвета, болящий, напряженный, обыкновенный исход которого есть омертвение. Различают две формы. 1) К. Возникает в виде маленького плотного узелка, который лежит в коже и не обособлен резко от окружающих частей. Через некоторое время он увеличивается в объеме и может достигнуть величины с гусино..

Карбункул

(лат. Carbunculus - уголек). 1) пироп, красный гранат. 2) злокачественный, закрытый, нередко гангренозный веред.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) сорт богемского граната, обладающего цветом красного вина. 2) скопление чирьев на разных частях тела. Сильно истощает организм и трудно излечивается.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)драгоценный камень красного цвета, богемский гранат...

Карбункул

Алабандин. Фурункул, нарыв. ..

Карбункул

Старинное название густо-красных прозрачных минералов (рубина, пиропа, альмандина).. ..

Карбункул

М. Пироп, ценный камень из рода венисы, граната. | Опасный, многоголовый веред, болячка. Карбункуловый, к камню карбункулу относящ., из него сделанный.. ..

Карбункул

М.1) Гнойное воспаление глубоких слоев кожи и подкожной клетчатки.2) устар. Драгоценный камень густо-красного цвета.. ..

Карбункул

-а,м. 1. Гнойное воспаление кожи и подкожной клетчатки, исходящее из волосяных мешочков и сальных желез. 2. Драгоценный камень густого красного цвета. II прил. Карбункулёзный, -ая, -ое (к 1 знач.).. ..

Карбункул

Карбункула, м. (латин. Carbunculus - уголек). 1. Драгоценный камень, то же, что красный гранат (мин.). 2. Большой гнойный нарыв, чирий (мед.).. ..

Карбункул

Карбу́нкул "драгоценный камень". "большой нарыв" (из медицинского языка). От лат. Carbunculus "тлеющий уголек" – от саrbō "уголь". Ср. Предыдущее. См. Кармакул.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Карбункул

(carbunculus, уменьшительное от лат. Carbo уголь) острое гнойно-некротическое воспаление нескольких расположенных рядом сальных желез и волосяных фолликулов, распространяющееся на окружающую кожу и подкожную клетчатку.. ..

Карбункул

(Carbunculus) , острое гнойное воспаление нескольких рядом расположенных волосяных мешочков и сальных желез. Возникает при внедрении стафилококков или реже стрептококков в один или одновременно в неск, волосяных мешочков или сальных желез. Вначале образуется плотный болезненный воспалит. Инфильтрат на ограниченном участке тела. В течение первых 3—5 сут в центр. Части инфильтрата формируются самопроизвольно вскрывающиеся гнойнички. Образовавшиеся отверстия сливаются между собой. В толще кожи форм..

Карбункул

IКарбу́нкул (лат carbunculus уголек)острое гнойно-некротическое воспаление нескольких волосяных фолликулов и сальных желез с обширным некрозом кожи и подкожной клетчатки. К. Может сформироваться в результате распространения воспалительного процесса с одного волосяного фолликула на другой с одновременным поражением нескольких фолликулов, а также слияния отдельных Фурункулов. Возникновению К. Способствуют нарушение обмена веществ (при сахарном диабете, ожирении), снижение неспецифической реактивно..

Карбункул

(carbunculus, уменьшительное от лат. Carbo уголь) - острое гнойно-некротическое воспаление нескольких расположенных рядом сальных желез и волосяных фолликулов, распространяющееся на окружающую кожу и подкожную клетчатку.карбункул сибиреязвенный (с. Anthracicus) - К., образующийся в месте внедрения возбудителя сибирской язвы и характеризующийся безболезненностью, последовательным развитием красного пятна, папулы, отека тканей, очага некроза черного цвета, окруженного дочерними высыпаниями, и отсу..

Карбункул

(carbuncle) - несколько фурункулов, соединенных между собой многочисленными ходами. Инфекция обычно развивается вследствие попадания в организм золотистого стафилококка (Staphylococcus aureus) и может привести к значительному некрозу кожи. В процессе лечения больному назначаются антибиотики. Иногда требуется хирургическое вмешательство.. ..

Карбункул

— м-л, густо-красный прозрачный корунд— рубин или гранат — пироп, альмандин. Уст. Термин.. ..

Карбункул

Старинное назв. Густо-красных прозрачных минералов (рубина, пиропа, альмандина). ..

Карбункул

Гнойное воспаление группы волосяных фолликулов и окружающих их тканей. Возбудителями К. Обычно являются S. Aureus.S. Epidermidis.S. Pyogenes,условно-патогенные энтеробактерии, псевдомонады и ассоциации перечисленных видов. При микробиол. Д-ке исследуют гной (см.), а при септическом состоянии - и кровь по методикам, к-рые применяют при д-ке гнойно-воспалительных заболеваний кожи и подкожной клетчатки.(Источник. «Словарь терминов микробиологии»). ..

Карбункул

, острое гнойно-некротич. Воспаление неск. Расположенных рядом волосяных фолликулов и сальных желез ж-ных, распространяющееся на кожу и подкожную клетчатку с образованием общего инфильтрата. Возникает при внедрении стафилококков, иногда и стрептококков. Вначале образуется плотный болезненный воспалит, инфильтрат, через 3—5 сут в его центр, части формируются самопроизвольно вскрывающиеся гнойнички. Сливаясь между собой, они образуют язву, через к-рую отторгаются не-кротич. Ткани. Обычный К. Следу..

Карбункул

(Исх 28.18. 39.11. Иез 27.16. 28.13)-ярко-красный, горящий на солнце, как уголь, драгоценный камень, высоко ценившийся в древности (может быть, нынешний рубин или гранат). (См. Драгоценные камни). ..

Каперс

(пожелание, страсть) (Екк.12:5 ) - один из красивых, тернистых кустарников, растущий почти повсюду на Востоке, особенно в трещинах старых домов и в расселинах скал. Плод каперса - продолговатая, похожая на сливу ягода, с толстою, мясистою шелухою. Ы частью в естественном виде, частью приготовленные в уксусе, издревле употреблялись и доселе еще употребляются в пищу как приправа и принадлежат к разряду врачебно-укрепляющих средств. Слова Екклезиаста. И рассыплется каперс, вообще означают старчески..

Каппадокия

(с Зендского языка - земля хороших лошадей) (Деян.2:9 , 1Пет.1:1 ) - обширнейшая область Малой Азии, граничащая, с Киликиею на ·ю. И р. Евфратом на ·в. Она состояла из многих частей, с населением из многих народов, и одно время была значительным государством в Азии. Последним царем Каппадокии числится Архелай, который, будучи приглашен Тиверием в Рим (в 15 по ·Р.Х.), был изменнически взят в плен, и его владения вошли в состав Римской империи. Жители Каппадокии, вместе с другими, присутствовали в..

Карей

(лысый) (Иер.40:8 и ·др.) - отец Иоанана и Ионафана, военачальников Иудейских, во времена Годолии, поставленных Навуходоносором для управления Иудеями, оставшимися в своем отечестве. См. Иоанан.. ..

Карем

(Нав.15:59 ) - один из городов кол. Иудина, ныне большое цветущее селение, Аин-Карим, с католическим монастырем Иоанна Крестителя и источниками, в 2 часах пути на ·з. От Иерусалима.. ..

Карбункул

В христианстве символизирует страсти и жертву Христа. Пять карбункулов на кресте означают пять ран Христа.. ..

Дополнительный поиск Карбункул Карбункул

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Карбункул" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Карбункул, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 9 символа