Лахис

187

(холм, возвышение) (Нав.10:3 ) - название одного Хананейского города, в равнине Сефела. Царь а был один из пяти царей, воевавших против Гаваона и осадивших оный. Но все они были разбиты И. Навином при Вефране. После сего город был взят Израильтянами и, по разделении земли Обетованной, достался колену Иудину (Нав.15:39 ). При царе Ровоаме он был восстановлен и обнесен стенами (2Пар.11:9 ). Сюда убежал Амасия, после заговора составленного против него, и здесь он был умерщвлен заговорщиками (2Пар.25:27 ). ·пр. Михей обличал разврат и идолопоклонство жителей а (Мих.1:13 ). Сеннахерим, царь Ассирийский, во время своего похода на Египет, осадил в царствование Езекии (4Цар.18:13 ,14), которому препровождал отсюда послания, угрожая разрушением всего Иудейского царства.

Но Бог спас на сей раз Иудею. Спустя 120 лет после сего, Ассирияне при Навуходоносоре снова напали на этот город и, как кажется, разрушили оный (за 550 лет до ·Р.Х. ). Несмотря на то город снова был занят Иудеями после плена (Неем.11:30 ). По Евсевию и Иерониму, ·г. Находился в 7 милях к ·ю. От Елефтерополя, а по новейшим исследованиям это настоящий Ум-Лакис. По Робинсону, развалины его находятся к ·ю.-в. От Елефтерополя и на полпути между этим городом и Газою, с старинными, каменными, стенами, обломками мраморных столбов, обросших волчцами и тернием. ·с. Лайард и другие ученые открыли на Ассирийских памятниках между прочим и изображения а и осады означенного города вовремя Сеннахерима..

Значения в других словарях
Лахис

(Нав 10.3,5,23,31-35. 12.11. 15.39. 4Ц 14.19. 18.14,17. 19.8. 2Пар 11.9. 25.27. 32.9. Неем 11.30. Ис 36.2. 37.8. Иер 34.7. Мих 1.13)-город в западной части удела Иудина, позже-один из укрепленных городов Иудеи. Около 700 г. До РХ Сеннахирим по пути в Египет осадил его, но не взял. Позже Навуходоносор разрушил его, но затем он был снова восстановлен. Теперь это едва приметные развалины рядом с местечком Ум-Лакис к северо-востоку от Газы.. ..

Лахис

Лахис, в совр. Науч. Лит-ре - Лакиш. Ныне это Телль-эд-Дувейр (новоевр. Телль-Лахиш), находящийся в 7 км юго-зап. Бейт-Джибрина (Элевферополя). Первое поселение на этом месте возникло еще в III тысячел. До Р.Х. Город был завоеван Тутмосом III (1504-1450 гг. До Р.Х.). Л. Упоминается в док-тах из Телль-Амарнского архива. Среди найденных в Л. Письм. Памятников следует отметить егип. Надпись на черепке, датирующую изделие "4-м годом фараона". Если предположить, что речь идет о Мернептахе, то эта над..

Ласфен

(·1Мак.11:31,32) - близкий родственник Сирийского царя Дмитрия Никатора, которого он сам называет своим родственником и отцом. Вероятно, он был наместником Келесирии, так как царь Дмитрий, как видно из цитаты, еще прежде посылал к нему письмо о жалованной им грамоте народу Иудейскому.. ..

Латтус

(·2Езд.8:29) - из сынов Давида, сын Сехения. В (Езд.8:2 ) стоит. Хаттуш.. ..

Лахмас

(место сражения) (Нав.15:40 ) - город колена Иудина в низменности. Некоторые находят развалины его в местности. Эль-Лахем.. ..

Лахмий

(воитель) (1Пар.20:5 ) - брат Голиафа Гефянина, убитый Иаиром в одной из войн Филистимлянами.. ..

Дополнительный поиск Лахис Лахис

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лахис" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лахис, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 5 символа