Лебедь

256

- название этой благородной птицы мирного властелина озер, встречается в ·св. Писании только дважды (Лев.11:18 , Втор.14:16 ), где впрочем она отнесена к разряду птиц нечистых. В ·свящ. Писании нигде нет указаний на последнюю песнь умирающего лебедя, так излюбленную ·греч. Поэтами древности, и в этом мы видим очевидное подтверждение того факта, что ·библ. Естественная история всегда изрекает чистую истину, нисколько не поддерживая суеверий или народных заблуждений. Встречается на водах Иордана и других рек и озер в Сирии и особенно на Галилейском озере..

Значения в других словарях
Лебедь

IЛе́бедь Дмитрий Захарович [9(21).2.1893—30.10.1937], советский государственный и партийный деятель. Член Коммунистической партии с 1909. Родился в деревне Елецко-Николаевке, ныне Новомосковского района Днепропетровской области, в семье рабочего. После Февральской революции 1917 председатель комитета большевистской организации Екатеринославской ж. Д. В октябре 1917 один из руководителей борьбы за Советскую власть в Екатеринославе (ныне Днепропетровск). В 1918 в Москве редактор журнала «Власть Со..

Лебедь

ЛЕБЕДЬ (лат. Cygnus) - созвездие Сев. Полушария с яркой звездой Денеб. В Лебеде обнаружены 2 источника рентгеновского излучения CygX-1 CygX-2, первый из которых, возможно, связан с черной дырой.. ..

Лебедь

ЛЕБЕДЬ Александр Иванович (род. 1950), губернатор Красноярского края с июня 1998. Брат Алексея И. Лебедя. Генерал-лейтенант (1992). В 1981-82 участвовал в военных действиях в Афганистане, затем командующий Тульской воздушно-десантной дивизией. С сентября 1991 заместитель командующего ВДВ России. В 1992-95 командующий 14-й российской армией в Приднестровье. В июне 1996 баллотировался на пост президента Российской Федерации. В июне-октябре 1996 секретарь Совета Безопасности Российской Федерации.2...

Лебедь

Настрелять лебедей. Жарг. Шк. Шутл.-ирон. Получить много неудовлетворительных оценок. Максимов, 219.. ..

Лебедь

-я, м. И (народно-поэт.) ле́бедь, -и, ж., мн. Ле́беди, -е́й.. ..

Лебедь

Лебедушка, кликун, шипун. Двойка. ..

Лебедь

Белогрудый, белокрылый, белопенный (устар. Поэт.), белоснежный, белый, благородный, важный, величавый, величественный, горделивый, гордый, одинокий, светлый, статный.. ..

Лебедь

М., иногда, особ. В песне ж. Лапчатая водяная птица Сусnus. У нас его два вида, кликун (желтоносый), союз musicus. Шипун (красноносый), союз gybribus, olor. | Одно из северных созвездий. | Ласкательное прозвище, особ. Молодой пригожей женщины. | Рукоять ворота, точила, изогнутая в виде лебяжьей шеи. Кривощип, змейка, ломаное колено в машине или коленчатый привод. | в канатном деле. Крючок с веретенцем, пропущенным в малое колесо, обращаемое большим, для ссучки, трощенья прядей. Лебедь по поднебе..

Лебедь

М.1) Водоплавающая перелетная птица семейства утиных с длинной гибкой шеей.2) нар.-поэт. Употр. Как ласковое обращение к девушке, женщине.. ..

Лебедь

ЛЕ́БЕДЬ -я. М. (нар.-поэт.) ЛЕ́БЕДЬ, -и. Мн. Ле́беди, род. -е́й. Ж.. ..

Лебедь

-я, мн. -и, -ей, м. И (устар. И в народной словесности) -и, мн. -и, -ей, ж. Большая водоплавающая птица сем. Утиных с длинной, красиво изогнутой шеей. Белый л. * Лебедь, рак и щука (разг. Ирон.) — о тех, кто действует несогласованно, вразнобой [по басне Крылова “Лебедь, щука и рак”]. Царевна-Лебедь, царевны-Лебеди — в народных сказках. Царевна, превращающаяся в лебедя. Лебедь-кликун - белый лебедь, издающий звучные клики. Лебедь-шипун — самый крупный белый лебедь, издающий шипящие звуки. II прил..

Лебедь

Лебедя, м., и ЛЕБЕДЬ, лебеди, ж. 1. М. (в нар.-поэт. Языке ж.). Большая красивая водяная птица, с длинной шеей и плавными движениями. Да вновь увижу я ковры густых лугов. И в тихом озере, средь блещущих зыбей станицу гордую спокойных лебедей. Пушкин. Ладья, словно белая лебедь, плывет. Блок. 2. Ж. Мифологический и поэтический образ красавицы-женщины (нар.-поэт.). Лебедь белая молчит и, подумав, говорит. Пушкин. 3. Ж. Ласкательное обращение к женщине (обл., нар.-поэт.). Сядь, лебедь, сюда ближе. ..

Лебедь

Иногда слова очень далеко в своем звучании уходят от своих корней. Лебедь родственно латинскому albus – "белый" (см. ). В том или ином виде слова, восходящие к этому корню, присутствуют почти во всех европейских языках и все они связаны с обозначением белого цвета. Естественно, основной признак лебедя – белое оперение. В свете вышесказанного подумайте, какой парадоксальный смысл приобретает словосочетание "черный лебедь".. ..

Лебедь

Общеслав. Суф. Производное от той же основы, что и лебеда, лат. Albus «белый», нем. Эльба и т. Д. Исходное *elbedь >. Лебедь, как Эльба >. Лаба. Птица названа по белому цвету оперенья.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Лебедь

Древнерусское – лебедь.. ..

Лебедь

Ле́бедь м., ж., укр. Ле́бiдь, род. П. Ле́бедя, блр. Ле́бедзь, русск.-цслав. Лебедь κύκνος (ХI в.), болг. Ле́бед (Младенов 271), словен. Lebéd. В основе этого слова лежит, вероятно, форма с редукцией от *olbǫdь, представленного в сербохорв. Ла̏бӯд, словен. Labód, чеш. Lаbut᾽, слвц. Lаbut᾽, польск. Ɫabędź, кашуб. Ɫabądz. || Родственно д.-в.-н. Albiʒ, elbiʒ "лебедь", др.-исл. O. ..

Лебедь

(Cygnus)заметное созвездие в северной части Млечного Пути в форме удлиненного креста, напоминающее летящего лебедя. Оно входило в состав 48 созвездий, перечисленных Птолемеем (ок. 140 г. Н.э.), и иногда называется Северным Крестом. Содержит 11 звезд ярче 4-й звездной величины, в том числе звезду 1-й звездной величины Денеб и широко известную двойную звезду Альбирео.. ..

Лебедь

(лат. Cygnus), созвездие Сев. Полушария с яркой звездой Денеб. В Л. Обнаружены 2 источника рентгеновского излучения Cyg X-1 и Cyg X-2, первый из к-рых, возможно, связан с чёрной дырой. ..

Лебедь

ЛЕБЕДЬ (Cygnus), одно из наиболее отчетливых созвездий, часто называемое СЕВЕРНЫМ КРЕСТОМ.. ..

Лебедь

марка самолётов, строившихся заводом «Акционерного общества воздухоплавания В. А. Лебедева». Завод основан в апреле 1914 в Петербурге Лебедевым, одним из первых русский дипломированных пилотов. В 1914—1918 выпускались самолёты «Л.» с порядковыми номерами от I до XXIV, причём большинство из них строились по иностранным (французским, немецким, английским) образцам с внесением в конструкцию отдельных изменений и усовершенствований. Значительной серией (около 200 экземпляров) был выпущен двухместны..

Лебедь

Евр. Слово тиншемет (Лев 11:18. Втор 14:16), переданное в Синод. Пер. Как "лебедь", обозначает, видимо, сову, а именно сипуху (Tyto alba). Птица считалась нечистой.. ..

Лебана, Левана

(белый и бледный) - лицо, дети которого в (Езд.2:45 ) значатся в числе Нефинеев, возвратившихся из плена с Зоровавелем. В (·2Езд.5:29) стоит. Лаван.. ..

Лебеда

- слово встречающееся только однажды в Библии, именно в ·кн. Иова (Иов.30:4 ) под названием. Зелень подле кустов и относящееся к солоноватому растению, называемому (у ·LXX) Atriplex. По мнению Д. Гуда, лебеда вероятно принадлежит к виду Salsola, иначе к известному соляному растению, один из видов которого, именно. Atriplex halimus, у ботаников, растет в сухих и песчаных местах, как например в Аравийской пустыне и употребляется бедным классом народа в пищу, особенно в голодные годы. Atriplex hali..

Лев

(Быт.49:9 ) - дикое и хищное животное, хорошо всем известное, и потому не требующее особенного подробного описания. Наружность льва величественна, его развевающаяся грива, щетинистые брови, блестящие зубы, отважный вид, действительно представляют поразительный вид. Длина льва иногда превышает 8 (·англ.) футов, а высота бывает свыше 4 футов. Цвет кожи львов бывает большею частью красно-бурый. Храбрость и неустрашимость их обратились в пословицу. Эти хищные животные водились некогда на болотистых ..

Леваоф

(львицы) (Нав.15:32 ) - один из городов колена Иудина, отошедших к колену Симеонову под названием Беф- (Нав.19:6 ) и в другом параллельном месте тождественный с городом Беф-Биреи (1Пар.4:31 ). Более ничего неизвестно об означенном городе.. ..

Лебедь

В мифопоэтической традиции образ Л. Тесно связан с Афродитой, Аполлоном, Зевсом, Ледой, Орфеем, Брахмой, Сарасвати и др., со святыми, например с шотландским святым Катбертом, обычно изображаемым на скале в святой земле в обществе Л. И выдры. Особое значение имеет мотив обращения в Л. Громовержца Зевса, увлечённого красотой Леды, который является вариантом и трансформацией мифологемы о космическом яйце (см. Яйцо мировое. Ср. Яйцо Брахмы в индийской мифологии) и составляет часть мифологического и ..

Лебедь

Двадцатипятиpублевая купюpа. ..

Лебедь

Сочетая в себе две стихии. Воздуха и воды, лебедь является птицей жизни, а олицетворяя закат дня - Солнцем. Он символизирует также одиночество и убежище и является птицей поэтов. Песня умирающего лебедя - это песня поэта, а его белизна - искренность. Лебедь и гусь часто могут символически заменять друг друга. У кельтов лебединые божества по природе солнечные и являются благодетелями людей. Они обладают заимствованной у Солнца и воды способностью излечивать. Ассоциируются с солнечной колесницей и..

Дополнительный поиск Лебедь Лебедь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лебедь" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лебедь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 6 символа