Левиафан

195

См. Крокодил..

Значения в других словарях
Левиафан

1) в библейской мифологии огромное морское чудовище, напоминающее гигантского крокодила. В переносном смысле — нечто огромное и чудовищное. 2) Название сочинения английского философа Т. Гоббса, посвященного проблемам государства.. ..

Левиафан

ЛЕВИАФАН - в Библии - огромное морское чудовище. В переносном смысле - нечто огромное и чудовищное.. ..

Левиафан

ЛЕВИАФАН, в Библии огромное морское чудовище. В переносном смысле - нечто огромное и чудовищное.. ..

Левиафан

(евр. Liwjathan, собств. Значит. Изогнутый, от арабск. Lawaj - верить, крутить). 1) морское чудовище, о котором упоминается в книге Иова. 2) заглавие знаменитого трактата английск. Философа Томаса Гоббза, в котор. Он олицетворяет государство в образе этого мощного животного. 3) промывная машина для очистки шерсти от грязи и жира.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) баснословное морское чудовище, упоминаемое в Библии. 2) по веровании еврее..

Левиафан

Из Библии. В Ветхом завете (Книга Иова, гл. 40, ст 25) говорится об огромном животном чудовищной силы — «нет на земле подобного ему». Иносказательно. Нечто, поражающее своими размерами, мощью и т. Д.. ..

Левиафан

Машина, громада, чудовище, кит. ..

Левиафан

В Библии - огромное морское чудовище. В переносном смысле - нечто огромное и чудовищное.. ..

Левиафан

М. Церк. Огромное и хищное земноводное, вероятно крокодил, который во время оно мог быть гораздо больше и чудовищнее. Может быть и кит, акула и пр.. ..

Левиафан

1. М.1) Огромное морское чудовище (по библейскому преданию).2) перен. Разг. Кто-л. Или что-л., отличающиеся очень большими размерами.2. М.Машина для промывания шерсти.. ..

Левиафан

ЛЕВИАФА́Н -а. М.. ..

Левиафан

-з.,м. (книжн.). О ком-чём-н., поражающем своими размерами, силой [по имени библейского морского чудовища].. ..

Левиафан

Левиафана, м. (книжн.). Что-н. Огромное, поражающее своей величиной, силой. Мой альманах, должен быть слоном или левиафаном. Белинский. (По имени огромного хищного животного в библейской мифологии.). ..

Левиафан

Левиафа́н "морское чудище". Через нем. Leviathan или франц. Léviathan из др.-еврейск. Līwjāthān – то же (неоднократно в Ветхом завете. См. Гуте, Bibelwörterbuch 391). Ср. Литтман 29. Клюге-Гётце 357.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Левиафан

(евр. Ливьятан от лава - «виться, сворачиваться»). ..

Левиафан

- в библейской мифологии огромное морское чудовище. В переносном смысле нечто огромное и страшное.. ..

Левиафан

(от др.-евр. Ливьятан) - в Библии и в Талмуде огромное морское чудовище, напоминающее гигантского, крокодила. Англ. Философ-материалист 17 в. Т. Гоббс назвал "Левиафаном" свою книгу о государстве, считая, что это название выражает неограниченную силу и власть гос-ва по отношению к подданным.. ..

Левиафан

(чудовище из финикийской мифологии) - сочинение Гоббса (первый вариант на английском языке, датируется 1651). На латынь книга была переведена в 1668. Книга достаточно объемная (более 700 страниц в полных версиях). Размышляя о власти, Гоббс пользуется английским словом power, но в латинском переводе употребляет два термина. 'potentia' (власть как естественное могущество, потенциал оказания воздействия) и 'potestas' (политическая власть, ограниченная законами). По Гоббсу, власть должна выступать д..

Левиафан

- др.евр. "морское чудовище" (в Библии). Термин Шмитта. То же, что атлантизм, Море и т.д.. ..

Левиафан

Или Материя, форма и власть государства церковного и гражданского - произведение Т. Гоббса, в котором его философия представлена в наиболее полном и развернутом виде. Книга увидела свет в 1651 в Лондоне, лат. Пер. - в 1668. В работе рассматриваются основные темы философии того времени. Человек и его познавательные возможности, происхождение и специфика общества и гос-ва, а также место в них религии. Книга состоит из четырех частей. "О человеке", "О государстве", "О христианском государстве" и "О..

Левиафан

Левиафан (евр. Ливьятан, "свернувшийся"). Л., как и существо, обозначаемое евр. Словом таннин (см. Змей, дракон, крокодил) - это похожее на дракона чудовище (Пс 73:14. 103:26). В Ис 27:1 Л. Выступает как символ темных сил. В Иов 3:8, вероятно, отражены фольклорные представления о Л. Как о небесном драконе, проглотившем солнце и луну (ср. Ст. 4-6). В подробном описании Л., приводимом в Иов 40:20 - 41:26, можно узнать крокодила. Нильский крокодил (Crocodylus niloticus), к-рый в Иез 29:3-5. 32:2-4 ..

Лев

(Быт.49:9 ) - дикое и хищное животное, хорошо всем известное, и потому не требующее особенного подробного описания. Наружность льва величественна, его развевающаяся грива, щетинистые брови, блестящие зубы, отважный вид, действительно представляют поразительный вид. Длина льва иногда превышает 8 (·англ.) футов, а высота бывает свыше 4 футов. Цвет кожи львов бывает большею частью красно-бурый. Храбрость и неустрашимость их обратились в пословицу. Эти хищные животные водились некогда на болотистых ..

Леваоф

(львицы) (Нав.15:32 ) - один из городов колена Иудина, отошедших к колену Симеонову под названием Беф- (Нав.19:6 ) и в другом параллельном месте тождественный с городом Беф-Биреи (1Пар.4:31 ). Более ничего неизвестно об означенном городе.. ..

Левий

(привязанность) - имя следующих лиц. А) (Быт.29:34 ) третий сын Иакова от Лии. После его рождения о нем ничего не говорится в ·кн. Бытия, до самого описания того бесчестно постыдного деяния, которое было нанесено семейству Иакова Сихемом, и последовавшего за тем страшного отмщения со стороны их. См. Дина. Симеон и , сыновья Иакова, решились смыть кровью поругание своей сестры и не только отмстить самому виновнику бесчестия, но и всему городскому народонаселению. С этой целью они употребили обман..

Левис

(·2Езд.9:14) - один из помощников по делу разбора и исследования о лицах, имевших жен иноплеменных.. ..

Левиафан

В библейском эзотеризме - Божество в его двойном проявлении добра и зла. Это значение можно найти в «Зохаре» (II, 34b). «Раввин Симеон сказал. Труд начала («творения») сотоварищей (кандидаты) изучают и постигают. Но малые (полные или несовершенные Посвященные) суть те, кто понимают указание на труд начала с помощью Тайны Змия Великого Моря (то есть) Тханнина, а.» (См. Также «Каббала» И.Мейера.). ..

Левиафан

(евр. Liwyâtan, от lawâ, «свёртываться», «виться»), в библейской мифологии морское животное, описываемое как крокодил, гигантский змей или чудовищный дракон. В Библии упоминается либо как пример (наряду с бегемотом) непостижимости божественного творения (Иов 40, 20-41, 26. Пс. 103/104, 26), либо в качестве враждебного богу могущественного существа, над которым он одерживает победу в начале времён (Пс. 73/74, 14. Ис. 27, 1). Известен и в западносемитской угаритской мифологии, где Л. (Латану), воп..

Левиафан

См. Сказочные животные.. ..

Дополнительный поиск Левиафан Левиафан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Левиафан" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Левиафан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 8 символа