Левит Книга

138

- название третьей книги Пятикнижия Моисеева, состоящей из 27 глав. Книгу можно разделить на четыре следующие главные отдела. 1) Постановления касательно жертв и приношения оных. 2) Посвящение в сан первосвященника, священников и левитов. 3) Постановления относительно чистых и нечистых животных и очищения народа, относительно Скинии и ·проч. 4) Священные праздники и торжества. Называется книгою Левит на том основании, что левиты были поставлены самим Богом для служения в Скинии и храме, и принимали некоторое участие в священнодействиях оной. Законы обрядности, изложенные в ·кн. Левит, весьма многочисленны и разнообразны. Различные роды жертвенных животных, их возраст, величина, пол, равно как и самое действие жертвенного приношения означены в ·кн.

Левит со всеми подробностями. Иудеи, которые в течении года прочитывают в своих синагогах все Пятикнижие Моисеево, разделяют книгу Левит на 10 подобных, субботних чтений или parashioth, как вообще и обыкновенно называют оные. Цель написания книги Левит несомненно состояла в том, чтобы приуготовить Израиля к пришествию и должному принятию Мессии. По учению ·св. ·ап. Павла в ·посл. К Евреям. (Евр.10:1 ). Закон имел тень будущих благ, и, следовательно, имел прообразовательное значение, как он и поясняет это в другом месте, говоря. Это есть тень будущего, а тело во Христе (Кол.2:17 ). Постоянно встречающиеся в книге Левит различные образы греха с одной стороны, а с другой прощения оного и освящения милосердием Божиим, естественно вели к тому, чтобы сохранить в Израиле на все последующие века сознание глубокой необходимости в Искупителе всего мира и веру в грядущего Мессию.

"и так закон, по слову того же апостола, был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою" (Гал.3:24 ). И действительно, связь между прообразом и событием так сильна и глубока, что многие части ·Н.З. И в частности Послания к Евреям, равно как книга Откровения, оказываются труднопонимаемыми, или даже совсем непонятными, при отсутствии света, проливаемого на оные книгою Левит..

Значения в других словарях
Левий

(привязанность) - имя следующих лиц. А) (Быт.29:34 ) третий сын Иакова от Лии. После его рождения о нем ничего не говорится в ·кн. Бытия, до самого описания того бесчестно постыдного деяния, которое было нанесено семейству Иакова Сихемом, и последовавшего за тем страшного отмщения со стороны их. См. Дина. Симеон и , сыновья Иакова, решились смыть кровью поругание своей сестры и не только отмстить самому виновнику бесчестия, но и всему городскому народонаселению. С этой целью они употребили обман..

Левис

(·2Езд.9:14) - один из помощников по делу разбора и исследования о лицах, имевших жен иноплеменных.. ..

Левиты

(Исх.4:14 ). Под сим наименованием, говоря вообще, разумеются все потомки Левия. Но по отделении одного семейства колена Левина для отправления священнических обязанностей, члены оного начали отличаться названием и обязанностями от других своих собратий. Посему-то мы и встречаем следующее выражение. Священники и левиты (3Цар.8:4 , Иоан.1:19 ). В особенной связи с означенным племенем вся политическая деятельность Евреев приняла ту отличительную форму, в которой она проявилась с большею или меньше..

Левкамай

(сердце врагов моих) (Иер.51:1 ). Под сим названием большинство комментаторов разумеет жителей Вавилона, или Халдеев, как средоточие противников Божиих.. ..

Дополнительный поиск Левит Книга Левит Книга

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Левит Книга" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Левит Книга, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 11 символа