Лестница

156

(Быт.28:12 ). Чудесное видение во сне Иаковом таинственной лестницы, соединявшей небо с землею, по которой сходили и нисходили ангелы Божии, а на верху стоял сам Господь, несомненно свидетельствовало о неусыпном промысле Божием о мире и человеке, о том, что ангелы суть служители Божии между людьми, и что сам Господь есть верховный Владыка и Промыслитель всего сотворенного. По учению ·св. Отцов Церкви - лестница прообразовала собою также и человечество Иисуса Христа, в котором соединились небо и земля..

Значения в других словарях
Лестница

Спустить с лестницы кого. Разг. Грубо выгнать, прогнать кого-л. Как бесчестного, недостойного человека. Ф 2, 179.. ..

Лестница

См. Степень.... ..

Лестница

Ж.1) Сооружение в виде ряда ступеней или перекладин для подъема и спуска.2) перен. Последовательное, постепенное продвижение кого-л., чего-л. По восходящей линии.. ..

Лестница

ЛЕ́СТНИЦА -ы. Ж.. ..

Лестница

-ы, ж. Сооружение в виде мерная л. Пожарная л. Выдвижная л. Винтовая л. (поднимающаяся спиралью). Верёвочная л. (из толстых верёвок, закрепляемая вверху). * Служебная лестница — ряд должностей от низших к более высоким. Подниматься по служебной лестнице. II уменьш, лесенка, -и, ж. II прил. Лестничный, -ая, -ое.. ..

Лестница

(сн), лестницы, ж. Сооружение в виде ряда восходящих ступенек, служащее для того, чтобы Подниматься и спускаться, перемещаясь по ступенькам. Мраморная лестница. Подниматься по лестнице. Лестница ведет на 3-й этаж. Взобраться по лестнице на крышу. Веревочная лестница. Складная лестница. Пожарная лестница. Сбежать с лестницы. || перен. Постепенное восхождение каких-н. Однородных предметов, элементов от низшего к высшему (книжн.). Лестница наказаний. Иерархическая лестница.. ..

Лестница

Искон. Возникло по модели звонница и т. Д. На основе общеслав. *lěstvica, образованного посредством суф. -ic(a) от *lěstva <. Lěztva (>. Лества), суф. Производного (типа бритва) от lězti. См. Лезть. Лестница буквально — «то, с помощью чего лезут».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Лестница

Ле́стница укр. Лiстви́ця, лiстви́на, ст.-слав. Лѣствица κλῖμαξ (Супр.), болг. Ле́ствица "октава (муз.)", сербохорв. Ље̏ствē ж. "лестница", словен. Lẹ̑stva, lẹ̑stvica от *lěstvа . Lězǫ (см. Ле́зу). См. Мейе, Ét. 305. Бернекер 1, 715.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Лестница

Конструктивный элемент, соединяющий этажи здания. Состоит из наклонных маршей, этажных (на одной отметке с этажом) и промежуточных (междуэтажных) лестничных площадок. По конфигурации лестницы разделяются на прямые, ломаные, криволинейные, винтовые.. ..

Лестница

(scala) - один из спиральных каналов в улитке внутреннего уха. Средняя лестница (scala media) (или улитковый проток (cochlear duct)) представляет собой центральный перепончатый канал, содержащий чувствительный слуховой (кортисв) орган улитки внутреннего уха. Лестница преддверия (scala vcstibuli) и барабанная лестница (scala tympani) представляют собой два костных канала улитки внутреннего уха.. ..

Лепта

(Мар.12:42 ) - медная ·греч. Монета, составляющая половину кодранта, следовательно соответствующая нашей 1/4 ·коп. Серебром.. ..

Лес, Леса

(Втор.19:5 , Нав.17:15 , Ис.28:9 , Ис.9:18 и ·др. ). Палестина издревле славилась своими лесами, что доказывается частыми упоминаниями о них, равно как и о рощах, в ·свящ. Писании. Несомненно, что в ·библ. Времена лесов в Палестине находилось много более, чем в настоящее время. Рощи преимущественно красовались в обработанных и низменных местах оной, а леса тянулись по холмам и горам. Из лесов, упоминаемых в Библии, особенно замечательны. Васанский лес, славившийся особенно дубовым лесом, Херетск..

Летаа

(Лев.11:30 ) - небольшое, толщиною в палец, животное из рода ящериц, семейства гекковых, по закону Моисееву отнесенное к разряду нечистых. По описанию Форскаля, это животное весьма ядовитое, по причине слизости липкое, прилипающее, так сказать, к земле. Водится в Египте по близости домов, а также в развалинах.. ..

Летосчисление Библейское

См. Времясчисление.. ..

Лестница

В мистических философиях и системах имеется много «лестниц», которые все употреблялись - а некоторые и поныне употребляются - в соответствующих мистериях разных народов. Браминская символизирует Семь Миров или Сапта Лока. Каббалистическая - семь низших Сефиротов. О Лестнице Иакова говорится в Библии. Мифры также есть «Таинственная ». Кроме того, существуют Лестницы розенкрейцеров, скандинавов, Борсипы, и т.д. И, наконец - Теологическая , которая, согласно Брату Кеннету Маккензи, состоит из че..

Лестница

Мифопоэтический образ связи верха и низа, разных космических зон. В завершённом виде Л. Пересекает три космические зоны, связывая мир богов, людей и умерших или злых духов, демонических сил, хтонических животных, соответственно рай и преисподнюю. На земле, в среднем мире (реже - на небе), находится начало Л., определяющее направления движения - вверх, на небо, или вниз, в подземный мир. В целостной модели мира на земле находится центр Л. Или её эквивалентов [золотая нить (т. Н. Catena aurea), ве..

Лестница

Символ больших возможностей для развития, новых средств для повышения благосостояния.. ..

Лестница

Означает переход от одного плана бытия к другому, прорыв на другой онтологический уровень, сообщение Земли с Небесами в обоих направлениях. Восхождение человека и нисхождение божества. Соответственно, лестница имеет значение мировой оси, что, в свою очередь, связывает ее с Космическим Древом и столбом. Кроме того, лестница олицетворяет доступ к реальности, абсолюту, к трансцендентному, переходя от нереального к реальному, от тьмы к свету, от смерти к бессмертию. Этот переход есть также путь в др..

Дополнительный поиск Лестница Лестница

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лестница" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лестница, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 8 символа