Лехи

158

(челюсть) (Суд.15:9 ,19) - место, названное так вследствие поражения здесь Самсоном ослиною челюстью тысячи человек Филистимлян. Называется также. Рамаф- (брошенная челюсть). По молитве Самсона, "Бог разверз ямину в Лехе, и потекла из нее вода" (·ст. 19), которою он и освежился после своего геройского подвига..

Значения в других словарях
Лехи

Т.е. Челюсть, — место в Иудее, где Самсон убил 1000 филистимлян ослиной челюстью (Суд. 15:9 и дал. Оно названо также Рамаф-Лехи, т.е. Брошенная челюсть, потому, что Самсон, празднуя победу, бросил от себя челюсть (Суд. 15:17). Испытывая сильную жажду, Самсон обратился к Богу, и Бог открыл для него в Лехи яму, из которой потекла вода. Этот источник Самсон назвал «источником взывающего». Он существовал в то время, когда писалась книга Судей.. ..

Лехи

Слово "лехи" обычно переводится как "челюсть", см. Рамаф-Лехи.. ..

Летушим

(пораженный, или острый) (Быт.25:3 ) - Арабское племя, происшедшее от Дедана, сына Иокшана, сына Авраамова, от Хеттуры. Полагают, что потомки означенного племени составляют настоящее племя. Бени-Лам, в Геджасе, в расстоянии четырех дней пути на ·ю. От Мекки.. ..

Леха

(ссылка) (1Пар.4:21 ) - сын Ира, потомок Силома, из колена Иудина.. ..

Леший

(волосистый, косматый, козел, демон) (Ис.34:14 , Ис.13:21 ). "И звери пустыни будут встречаться с дикими кошками и лешие будут перекликаться один с другим", говорит в одном месте своей книги ·пр. Исаия. "И косматые будут скакать там", говорит тот же пророк в другом месте о запустении Вавилона (Ис.13:21 ). В сущности под сим словом разумеется волосистое, косматое животное, быть может, козел, но вероятнее, павиан (обезьяна).. ..

Лжепророки

В ·свящ. Писании упоминается и о ложных пророках и даже о жрецах языческих, которые не будучи призваны и посланы Богом, пророчествуют по своему измышлению ко вреду ближних, совращая их с пути истины. Таковы были например лжепророк Анания во дни царя Седекии, Ахав и Шемаия во дни переселения, Ноадия пророчица во дни Неемии, Вариисус, Иудеянин, во дни ·ап. Павла. Много подобных лжепророков было и в Христианском мире во дни апостолов.. ..

Дополнительный поиск Лехи Лехи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лехи" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лехи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 4 символа