Либертинцы

159

(вольноотпущенники) (Деян.6:9 ) - Иудеи, побежденные Римлянами во время войны с ними (особенно при Помпее), и потому находившиеся у них в рабстве и затем получившие свободу. Они имели свою особенную синагогу в Иерусалиме, где, по Лигефооту, находилось от 400 до 500 синагог. По их имени и синагоги их назывались синагогами Либертинцев. Некоторые из этих Либертинцев, вместе с другими, вступили в неблагомеренное препирательство с архидьяконом Стефаном, кончившееся его мученическою смертью (см. Стефан). "Некоторые из так называемой синагоги Либертинцев, говорит писатель ·кн. Деяний Апостольских, Киринейцев и Александрийцев, и некоторые, из Киликии и Ассии, вступили в спор с Стефаном" (Деян.6:9 ). По Тациту (Анналы, II, 85), 4,000 Либертинцев Египетского и Иудейского происхождения были переселены на ·о.

Сардинию, а остальные были изгнаны из Италии в 19 по ·Р.Х..

Значения в других словарях
Либертинцы

(Деян 6.9)-захваченные и порабощенные римлянами иудеи, которым позже была дарована свобода. Многие из них были переселены в Африку и другие страны, а часть вернулась в Иудею. Имели свою синагогу в Иерусалиме.. ..

Либертинцы

Либертинцы (лат. "вольноотпущенные"). Л. Составляли группу иудеев из рассеяния (см. Рассеяние), имевшую в Иерусалиме собств. Синагогу. Возм., это были потомки евреев, в 63 г. До Р.Х. Захвач. В плен Помпеем и угнанных в Рим. После освобождения Л. Вернулись в Иерусалим. В своем синагог. Богослужении Л. Использовали Септуагинту, проповеди и молитвы читались ими на греч. Яз. Л. Оказались в числе противников Стефана (Деян 6:9).. ..

Лжепророки

В ·свящ. Писании упоминается и о ложных пророках и даже о жрецах языческих, которые не будучи призваны и посланы Богом, пророчествуют по своему измышлению ко вреду ближних, совращая их с пути истины. Таковы были например лжепророк Анания во дни царя Седекии, Ахав и Шемаия во дни переселения, Ноадия пророчица во дни Неемии, Вариисус, Иудеянин, во дни ·ап. Павла. Много подобных лжепророков было и в Христианском мире во дни апостолов.. ..

Лжесвидетельство

На ближнего, а также и всякая ложь - грех против 9-й заповеди (Исх.20:10 ). Бывает двух родов. Судебное, когда на кого в суде свидетельствуют, доносят или жалуются ложно, и ложное свидетельство кроме суда, когда на кого клевещут заочно или кого в лице порицают несправедливо. О пороке лжи вообще ·ап. Павел говорит следующее. "Посему отвергнув ложь, говорите истину каждый ближнему своему, потому что мы члены друг другу" (Еф.4:25 ).. ..

Ливан

(Исх.30:34 ) - чистое, душистое вещество с желтоватым оттенком, острое и горькое на вкус, но необыкновенно приятно-пахучее. Дерево, из которого добывается означенное благовонное вещество, растет в Аравии. Чтобы получить его на дереве, делают надрезы, и оно свободно вытекает из них. В русской Библии оно переведено иначе. Ладан. II. (белый) (Ис.33:9 ) - название возвышенной цепи гор, в северной части Палестины, на границе между Иудеею и Сириею тянущейся на ·в. От Акко (Суд.3:3 ), до входа в Емаф (..

Ливия, Ливияне

(жители земли, опаленной солнцем), (Деян.2:10 , Иер.46:10 ) - название страны, служившее в древнее время у Греков для обозначения всей Африки, но в собственном смысле Ливия занимала только часть Африки, именно лежавшую на ·з. От Египта, на южном берегу Средиземного моря. Географы обыкновенно именуют ее Ливиею Киринейскою, от ее главного города Киринеи. В ·в. Завете она была известна под названием Лувим или Легавим (см. Это слово). Отсюда-то, как полагают, она и получила свое наименование. В день..

Дополнительный поиск Либертинцы Либертинцы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Либертинцы" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Либертинцы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 10 символа