Ливан

186

(Исх.30:34 ) - чистое, душистое вещество с желтоватым оттенком, острое и горькое на вкус, но необыкновенно приятно-пахучее. Дерево, из которого добывается означенное благовонное вещество, растет в Аравии. Чтобы получить его на дереве, делают надрезы, и оно свободно вытекает из них. В русской Библии оно переведено иначе. Ладан. II. (белый) (Ис.33:9 ) - название возвышенной цепи гор, в северной части Палестины, на границе между Иудеею и Сириею тянущейся на ·в. От Акко (Суд.3:3 ), до входа в Емаф (Ам.6:14 ). Он называется так вероятно от снега, постоянно лежащего на вершине ских гор. Ский хребет тянется более чем на 100 ·англ. Миль в длину и имеет около 20 миль в ширину. Высочайшая вершина оного возвышается на 10,000 футов над уровнем моря.

Цепь ских гор разделяется р. Литани на две части. Виды местностей среди этих гор нередко представляются дикими и величественными, и почти ни с чем несравнимы в своем живописном величии. Во многих долинах среди ских гор живут в значительном количестве частью Марониты-Христиане, имеющие здесь много монастырей, частью Магометанские Друзы. Произведения почвы разнообразны и труды земледельца, при благоприятных условиях, щедро вознаграждаются. Вино ское славится здесь еще доселе (Ос.14:8 ). Когда-то росли здесь громадные леса кедров, но в настоящее время все они почти истреблены, за исключением разве некоторых величественных вековых представителей оных, вечно зеленеющих доселе. Климат на горах разнообразный, смотря по возвышенности и положению местностей, большею частью очень здоровых и служащих любимыми убежищами для жителей в жаркое время.

Мореплаватели издалека уже от самого ·о. Кипра, на расстоянии 30 ·франц. Миль, видят как бы тянущиеся в облаках линии и вершины гор ских, поднимающихся множеством террас одна над другою. Снег на ских горах зимою лежит в большом количестве, и он, как мы уже заметили выше, постоянно остается на наиболее возвышенных частях гор. Вот почему здесь много источников и потоков, берущих свое начало на е и большею частью впадающих в Средиземное море. Так в ·кн. ·Песн. Воспевается источник (Песн.4:15 ) - колодезь живых вод, вытекающих с а. Цепь гор под названием Антиливан (у Арабов. Джебель-ешь-Шарки), в Библии часто называется Ермоном. ·библ. Указания на Ермон многочисленны и разнообразны. По завоевании земли Ханаанской И. Навином, часть территории а была также покорена, но многие из древних жителей его, именно Евеи, были оставлены здесь на жительство (Суд.3:34 ), и всем хорошо известен тот факт, что Финикияне владели значительною частью ских гор, даже во времена Соломона.

Этот царь заключил договор с Хирамом, царем Тирским, о доставке ему ских кедров для построения храма в Иерусалиме (3Цар.5:1 ,18). О кедрах ских в ·свящ. Писании упоминается очень часто, начиная со времени Судей (Суд.9:15 ) и до позднейшего времени (Ис.14:8 , Иер.22:23 , Зах.11:1 ,2). Долина, тянущаяся вдоль восточной стороны а, называется долиною скою (Нав.11:17 ), ныне - Эль-Бека. Дворец, выстроенный Соломоном, называется в (3Цар.7:2 ), домом из дерева ского, потому что он преимущественно был построен из кедров ских. Строились из кедрового дерева также и корабли. Можно думать, что Соломон имел и летний дворец на е, слывший под названием башни ской, обращенной к Дамаску (Песн.7:5 ). На вершинах а часто отправлялись языческие идолослужения и на оные, вероятно, указывает ·пр.

Иеремия в своей книге (Иер.22:20 ,23). Кедры для постройки второго храма доставлялись с а (Езд.3:7 ). (см. Кедровое дерево ). В Библии встречаются также указания на хищных птиц и зверей, гнездившихся во множестве в ущельях этих гор (4Цар.14:9 , Иез.17:3 ). Гибель ских кедровых рощей предсказал ·пр. Исаия в следующих словах. "Земля сетует, сохнет, постыжен, увял" (Ис.33:9 ). Пророки часто брали прекрасные образы для изображения минувших или будущих событий с величественных гор ских (как например Ис.29:17 , Ис.35:2 ). "Слава а прийдет к тебе (Иерусалиму), восклицает ·пр. Исаия в одном месте, кипарис и певг и вместе кедр чтобы украсить место святилища Моего и Я прославлю подножие ног Моих" (Ис.60:13 ). "Я буду росою для Израиля, говорит об Иегове ·пр.

Осия, он расцветет как лилия и пустит корни свои, как " (Ос.14:6 )..

Значения в других словарях
Ливан

IЛива́н (араб. Джебель-Лубнан) горный хребет в Республике Ливан. Протягивается на 170 км вдоль восточного берега Средиземного моря, на В. Ограничен впадиной Бекаа. Высота до 3083 м (г. Курнет-эс-Сауда). Сложен преимущественно известняками и песчаниками, на С. — также базальтами. Климат средиземноморский. На западном склоне выпадает свыше 1000 мм осадков в год, восточный — более сухой. Господствуют маквис и фригана. На отдельных участках небольшие рощи дуба, алеппской сосны, клёна, кипариса, лива..

Ливан

ЛИВАН - хребет на территории государства Ливан, вдоль восточного побережья Средиземного м. Длина 170 км. Высота до 3088 м. Кустарники, рощи ливанского кедра. Карстовая пещера Джейта.. ..

Ливан

ЛИВАН (Ливанская Республика>), государство> в Западной Азии, на восточном побережье> Средиземного моря. Площадь> 10,4 тыс. Км2. Население> 2,9 млн. Человек>. 90% ливанцы> (арабы> Ливана). Официальный язык - арабский. Верующие - мусульмане и христиане. Глава> государства - президент>. Законодательный орган> - Национальное собрание. Столица> - Бейрут>. Административно-территориальное деление. 5 мухафаз (губернаторств). Денежная единица - ливанский фунт. Большую часть страны занимают хребты Ливан и..

Ливан

(у римлян Libanus, y евреев Libanon — белые горы, у арабов и теперь Dschebel-Libnàn) — горы в Сирии, принадлежат к той горной системе, которая начинается Синайской группой на полуо-ве между заливами Суэц и Акаба, тянется к С через каменистую Аравию, Палестину и Сирию, параллельно вост. Берегу Средиземного моря, и примыкает к Тавру в глубине залива Скандерун. Л. Образует среднюю, высшую часть этой горной системы, подымается приблизительно под 33º20' с. Ш. Над долиной (которая отделяет его от гор ..

Ливан

Ливанская Республика, государство в Западной Азии на восточном побережье Средиземного моря. Граничит на севере и востоке с Сирией, а на юге с Израилем. Большую часть Ливана занимает одноименный хребет, от которого и произошло название страны. Территория Ливана вытянута вдоль побережья на 210 км. Ширина ливанской территории составляет от 30 до 100 км. В административном отношении она поделена на 5 провинций (мухафаз). Бейрут с окрестностями, Горный Ливан, Северный Ливан, Южный Ливан.Ливан. Столиц..

Ливан

(греч., от собств. Им.) Благовонная смола употреблявшаяся древними для курений, ладан.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Libanos, евр. Levona, фимиам, и Levanon, гора Ливан. Душистая смола, употреблявшаяся древними для курений.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Ливан

Страна кедра. Айван. ..

Ливан

Хребет на территории государства Ливан, вдоль восточного побережья Средиземного м. Длина 170 км. Высота до 3088 м. Кустарники, рощи ливанского кедра. Карстовая пещера Джейта.. ..

Ливан

М. Церк. Ладан.. ..

Ливан

М. Устар.То же, что. Ладан.. ..

Ливан

Лива́н род. П. -а "ладан", др.-русск. Ливанъ "ладан. Ливан" (и то и др. В Хож. Игум. Дан.). Из греч. Λίβανος "дерево, дающее ладан" от названия страны Λίβανος, Λίβανον. См. Фасмер, ИОРЯС 12, 2, 253. Гр.-сл. Эт. 114. Бернекер 1, 725.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Ливан

        смотри Айван. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Ливан

(Ливанская Республика)государство в Западной Азии, на побережье Средиземного моря. Независимость провозглашена 22 ноября 1943 г. (с 1920 г. - подмандатная территория Франции). Столица - г. Бейрут.. ..

Ливан

1) (Lebanon), гос-во на вост. Побережье Средиземного моря. Пл. 10,4 тыс. Км², столица Бейрут. Др. Крупные города. Триполи, Сайда, Захла, Финик. Города-гос-ва были основаны финикийцами на побережье Л. В III тысячелетии до н. Э., в XVI–XII вв. До н. Э. В составе Египта, в VI в. До н. Э. Захвачен персами, в IV в. До н. Э. – Александром Македонским, позднее в составе эллинских гос-в, Рима и Византии. В VII в. Захвачен арабами, в XII–XIII вв. В составе гос-ва крестоносцев, с XIII в. – Египта, с XVI в..

Ливан

1) Ливанская Республика, гос-во в Зап. Азии. Название присвоено по хребту Ливан, который проходит по территории этого гос-ва вдоль берега Средиземного моря.2) хребет, Ливан. Название от др.-семит, laban 'белый', - его сравнительно высокие вершины в зимнее время покрыты снегом. Араб, название Джебель-эль-Гарби - 'западный'. Противопоставляется названию хребта Джебель-эш-Шарки - 'восточный'. См. Также Антиливан, Палестина.. ..

Ливан

(Исх 30.34. Лев 2.1,2,16. 24.7. Чис 5.15. Иер 41.5)-см. Ладан.. ..

Ливан

Ливанская Республика (Аль-Джумхурия аль-Лубнания), - гос-во в Зап. Азии, на побережье Средиземного м. Площ. 10,4 тыс. Км2. Нас. Св. 2,3 млн. (1963). Св. 90% нас. - арабы. В Л. Проживают также армяне, греки, курды, турки, туркмены, черкесы, евреи, индийцы. Ок. 130 тыс. Палестинских беженцев. Наиболее крупные религиозные общины. Марониты, сунниты, птииты, православные, униаты, друзы. Государственный язык - арабский. Глава государства - президент. Высший законодательный орган - парламент. Столица -..

Ливан

I. ("Белая гора"), самый высокий горный массив в Сирии, названный так из-за снега, покрывавшего его вершины (см. Иер 18:14). Горная цепь, высота к-рой на севере превышает 3 тыс. Метров, простирается на 170 км вдоль берега Средиземного моря от Тира до Арвада. Согл. Нав 13:5, Л. Принадлежал к обетованной земле, но, за искл. Непродолжит. Периода в X в. До Р.Х., израильтяне не владели этой областью. В горах, покрытых лесами (Пс 71:16. Ис 40:16. 60:13) и изобиловавших водными источниками (Песн 4:15),..

Лжесвидетельство

На ближнего, а также и всякая ложь - грех против 9-й заповеди (Исх.20:10 ). Бывает двух родов. Судебное, когда на кого в суде свидетельствуют, доносят или жалуются ложно, и ложное свидетельство кроме суда, когда на кого клевещут заочно или кого в лице порицают несправедливо. О пороке лжи вообще ·ап. Павел говорит следующее. "Посему отвергнув ложь, говорите истину каждый ближнему своему, потому что мы члены друг другу" (Еф.4:25 ).. ..

Либертинцы

(вольноотпущенники) (Деян.6:9 ) - Иудеи, побежденные Римлянами во время войны с ними (особенно при Помпее), и потому находившиеся у них в рабстве и затем получившие свободу. Они имели свою особенную синагогу в Иерусалиме, где, по Лигефооту, находилось от 400 до 500 синагог. По их имени и синагоги их назывались синагогами Либертинцев. Некоторые из этих Либертинцев, вместе с другими, вступили в неблагомеренное препирательство с архидьяконом Стефаном, кончившееся его мученическою смертью (см. Стефа..

Ливия, Ливияне

(жители земли, опаленной солнцем), (Деян.2:10 , Иер.46:10 ) - название страны, служившее в древнее время у Греков для обозначения всей Африки, но в собственном смысле Ливия занимала только часть Африки, именно лежавшую на ·з. От Египта, на южном берегу Средиземного моря. Географы обыкновенно именуют ее Ливиею Киринейскою, от ее главного города Киринеи. В ·в. Завете она была известна под названием Лувим или Легавим (см. Это слово). Отсюда-то, как полагают, она и получила свое наименование. В день..

Ливна

(белый) - название двух местностей. А) (Чис.33:20 ,21) один из станов Израильтян в пустыне, как полагают, тот же самый, что и Лаван (см. Лаван) в ·кн. Второзакония (Втор.1:1 ). Положение местности доселе еще с точностью не определено. Б) (Нав.10:29 ,32) древний Ханаанский город, взятый И. Навином и отданный колену Иудину, а затем левитам, как один из городов убежища. В царствование Иорама ·г. Вышел из под его власти (4Цар.8:22 ), но вскоре снова возвращен, и после того вынес осаду от Сеннахерима..

Ливан

(Евр.) Горная цепь в Сирии с немногочисленными остатками гигантских кедров, леса которых некогда покрывали ее вершину. Предание гласит, что здесь добывали строительный материал для храма Царя Соломона. (См. «Друзы».). ..

Ливан

(Liban), Ливанская республика - гос-во на вост. Побережье Средиземного моря. До 1918 в составе Османской империи, в 1920- 43 под управлением Франции. Независимость провозглашена 22.11.1943. С 1918 использ. Марки англо-египет. Военной почты, затем марки франц. Оккупационного вып. Для Сирии, в 1923 марки совместной почт. Адм. Сирии и Л. В 1924 создана собственная почт. Адм. Л. И в обращение поступили марки Франции с надпечаткой (франц.) «Великий Ливан». В 1925 вып. Марки с оригинальным рис., первы..

Дополнительный поиск Ливан Ливан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ливан" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ливан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 5 символа