Ливия, Ливияне

118

(жители земли, опаленной солнцем), (Деян.2:10 , Иер.46:10 ) - название страны, служившее в древнее время у Греков для обозначения всей Африки, но в собственном смысле Ливия занимала только часть Африки, именно лежавшую на ·з. От Египта, на южном берегу Средиземного моря. Географы обыкновенно именуют ее Ливиею Киринейскою, от ее главного города Киринеи. В ·в. Завете она была известна под названием Лувим или Легавим (см. Это слово). Отсюда-то, как полагают, она и получила свое наименование. В день Пятидесятницы при сошествии ·св. Духа на Апостолов, между прочими народами, бывшими свидетелями оного, в ·кн. (Деян.2:10 ) упоминаются вместе с Египтянами и Ливияне..

Значения в других словарях
Либертинцы

(вольноотпущенники) (Деян.6:9 ) - Иудеи, побежденные Римлянами во время войны с ними (особенно при Помпее), и потому находившиеся у них в рабстве и затем получившие свободу. Они имели свою особенную синагогу в Иерусалиме, где, по Лигефооту, находилось от 400 до 500 синагог. По их имени и синагоги их назывались синагогами Либертинцев. Некоторые из этих Либертинцев, вместе с другими, вступили в неблагомеренное препирательство с архидьяконом Стефаном, кончившееся его мученическою смертью (см. Стефа..

Ливан

(Исх.30:34 ) - чистое, душистое вещество с желтоватым оттенком, острое и горькое на вкус, но необыкновенно приятно-пахучее. Дерево, из которого добывается означенное благовонное вещество, растет в Аравии. Чтобы получить его на дереве, делают надрезы, и оно свободно вытекает из них. В русской Библии оно переведено иначе. Ладан. II. (белый) (Ис.33:9 ) - название возвышенной цепи гор, в северной части Палестины, на границе между Иудеею и Сириею тянущейся на ·в. От Акко (Суд.3:3 ), до входа в Емаф (..

Ливна

(белый) - название двух местностей. А) (Чис.33:20 ,21) один из станов Израильтян в пустыне, как полагают, тот же самый, что и Лаван (см. Лаван) в ·кн. Второзакония (Втор.1:1 ). Положение местности доселе еще с точностью не определено. Б) (Нав.10:29 ,32) древний Ханаанский город, взятый И. Навином и отданный колену Иудину, а затем левитам, как один из городов убежища. В царствование Иорама ·г. Вышел из под его власти (4Цар.8:22 ), но вскоре снова возвращен, и после того вынес осаду от Сеннахерима..

Ливни

(белизна) имя двух лиц. А) (Исх.6:17 ) сын Гирсона и внук Левия. Б) (1Пар.6:29 ) Мераритянин, сын Махли.. ..

Дополнительный поиск Ливия, Ливияне Ливия, Ливияне

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ливия, Ливияне" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ливия, Ливияне, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 14 символа