Магог

164

(Быт.10:2 , Отк.20:7 ) - слово неизвестного происхождения. В ·кн. (Быт.10:2 ) говорится, что был один из сыновей Иафета. То же самое повторяется в (1Пар.1:5 ). В других двух случаях это имя ставится в связи с Гогом, так что слово Гог представляется как бы именем царя над ом, народом или страною (Иез.38:2 ,3, Иез.29:1 ,12). Из указанного свидетельства явствует, что слово означает страну также как Рош, Мешех и Фувал, стоящие рядом с ним, что Гог во главе ского народа долженствует некогда придти с севера и вторгнуться в страну Израилеву и что этим нашествием должен осуществиться Божественный суд над Гогом, все воинство коего будет истреблено и погребено вместе с Гогом на месте, названном в память сего события долиною полчищ Гогова.

В (Отк.20:7 ) слова Гог и представляются равносильными словам тех же цитат. Народы, находящиеся на четырех углах земли, в которых вероятно также подразумеваются их князья и правители - Гог и . В означенном месте пророчески описывается страшная брань между врагами и святыми Божиими, кончающаяся конечною гибелью первых. По Гезению, под словами Гог и разумеются тот же самый северный народ, который древние Греки называли Скифами (·ср. ·Древ., ·кн.I, ·гл. 6). Гезений говорит, что Арабы называют их Vajuj и Majuj и передают о Гоге и е много басен. Наиболее выдающиеся филологи утверждают, что в слове слог ма означает страну, а все оно означает страну Гога. Вероятнее же всего, под сими словами разумеются все северные Скифские племена, от которых произошли позднейшие Славяне, Татары и ·т.п.

Впрочем из сего не следует заключать, что в действительности когда либо существовал царь, называемый Гогом, или народ, называемый ом. Несомненно одно, что в течение веков эти названия сделались символическими для всех северных народов..

Значения в других словарях
Магог

И маго́га.. ..

Магог

См. ГОa И МАГОГ.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)см. ГОa И МАГОГ.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Магог

МАГОГА. См. Гог.. ..

Магог

(Быт 10.2. 1Пар 1.5. Иез 38.2. От 20.7)-один из сыновей Иафета, сына Ноя и название его потомков и земель, населенных ими на севере, по берегам Черного и Каспийского морей. Это имя (вместе с другими, стоящими рядом) означает символически все державы языческого мира, которые в своей последней попытке победить народ Божий, получат свой окончательный суд. (См. Гог,б). ..

Магог

Магог, сын Иафета (Быт 10:2). В пророчестве о см. Гоге (Иез 38:1,2. 39:6) имя М. Встречается как название страны, располож. Сев. Палестины, возм., рядом с Чермным морем. В Откр 20:8 имена Гога и М. Упоминаются рядом.. ..

Магниаш

(истребитель моли) (Неем.10:20 ) - один из глав народа во дни Ездры и Неемии, давших обязательство быть верными Богу.. ..

Магор Миссавив

(ужас вокруг) (Иер.20:3 ) - символическое имя, данное ·пр. Иеремиею священнику Пасхору, когда он заключил ·пр. Иеремию в колоду за его пророческие обличения против Иерусалима.. ..

Мадай

(значение слова точно не определено) (Быт.10:2 , 1Пар.1:5 ) - третий сын Иафета, родоначальник Мидян.. ..

Дополнительный поиск Магог Магог

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Магог" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Магог, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 5 символа