Мадиам, Мадианитяне, Земля Мадианская

183

Мадиам, Мадианитяне, земля Мадианская (спор, распря) (Исх.2:15 , Деян.7:29 ) - пустынная местность, лежащая кругом восточной ветви Чермного моря и, как полагают, населенная потомками Мадиама, четвертого сына Авраама и Хеттуры. Они были разбиты Годадом на поле Моава (Быт.36:35 ). Земля Мадиамская славилась своими верблюдами (Суд.7:12 ), и потомки Мадиама имели громадные стада верблюдов и дромадеров (Ис.60:6 ). Сюда скрылся от Фараона Моисей, здесь женился на дочери священника Мадиамского Иофора и здесь жил сорок лет, пася стада своего тестя (Исх.2:16 ,22). Очевидно, что Мадианитяне были народ кочующий и жили на Синайском полуострове, когда сыны Израилевы расположились станом на равнинах Моавитских, Мадианитяне, по приглашению Моавитян, отправили вместе с ними своих старейшин к Валааму просить его проклясть Израильтян.

За такое враждебное отношение к Евреям они были жестоко наказаны, - их цари и мужеское народонаселение истреблено. Города и крепости преданы огню, их различная собственность, вместе с женами и детьми, принесены на поле Израильское, распределены там Моисеем и Елеазаром между народом (·Чис. 31). При этом быть может только некоторая часть Мадианитян избегла общего избиения, потому что несколько позже мы видим их нападающими и угнетающими Израильтян в продолжение семи лет, пока их не разбил на голову Гедеон (Суд.6:8 ). "Так смирились Мадианитяне пред сынами Израиля, замечает по сему случаю ·свящ. Писатель ·кн. Судей, и не стали уже поднимать головы своей" (Суд.8:28 ). После сего название Мадианитян встречается очень редко в ·свящ.

Писании, за исключением разве указаний на их существование в древние времена. Память о страшном поражении, нанесенном Гедеоном Мадианитянам, сделалась как бы притчею в последующие века. "Сделай им то же, что Мадиаму, что Сисаре, что Иавину у потока Киссона", вопиет к Богу псалмопевец об отмщении врагам народа Божия (Пс.82:10 ). Выражение. Палатки земли Мадиамской (Авв.3:7 ) аллегорически означает пределы или жителей Мадиама..

Значения в других словарях
Магор Миссавив

(ужас вокруг) (Иер.20:3 ) - символическое имя, данное ·пр. Иеремиею священнику Пасхору, когда он заключил ·пр. Иеремию в колоду за его пророческие обличения против Иерусалима.. ..

Мадай

(значение слова точно не определено) (Быт.10:2 , 1Пар.1:5 ) - третий сын Иафета, родоначальник Мидян.. ..

Мадмана

(куча навоза) (Нав.15:31 ) - город на ·ю. Колена Иудина, упоминаемый вместе с Циклагом и Сансаною и назначенный вместе с другими городами колену Симеонову. По Евсевию, это было небольшое селение близ Газы, слывшее в его время под названием Menois, как полагают, соответствующее новейшему селению. Minyay, станции на большом тракте из Египта в запад. Палестину в 15 ·англ. Милях к ·ю.-з. От Газы.. ..

Мадмен

(Иер.48:2 ) (молча умолкнеши) - Моавитский город, согласно пророчеству, по воле Божией подлежащий разрушению. Он находился несколько на ·с. От Иерусалима.. ..

Дополнительный поиск Мадиам, Мадианитяне, Земля Мадианская Мадиам, Мадианитяне, Земля Мадианская

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мадиам, Мадианитяне, Земля Мадианская" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мадиам, Мадианитяне, Земля Мадианская, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 37 символа