Мазь

133

См. Миро..

Значения в других словарях
Мазь

одна из лекарственных форм (см. Лекарства) для наружного применения. Состоит из основы (ланолин, вазелин и др.) и действующего лекарственного вещества. При содержании в основе более 25% сухого порошка образуется паста. Жидкие М. Называются линиментами (См. Линименты). Лекарственные вещества при всасывании из М. Оказывают не только местное, но и общее действие на организм. М., содержащие раздражающие вещества, могут оказывать общее действие рефлекторным путём.. ..

Мазь

На мази. 1. Прост. Близко к удачному завершению. ФСРЯ, 235. БМС 1998, 361. Мокиенко 1986, 31. Мокиенко 1990, 130. БТС, 513. 2. [у кого] что. Пск. В хорошем состоянии. СПП 2001, 51. 3. [у кого] что. Пск. Имеется договорённоость о чём-л. СПП 2001, 51. 4. Пск. Ирон. В состоянии алкогольного опьянения. СПП 2001, 51.. ..

Мазь

См. Лекарство.... ..

Мазь

Мазывать, мазь и пр. См. Мазать.. ..

Мазь

Ж.1) Полужидкая или густая смесь жиров с лекарственными веществами для втирания в кожу, смазывания ее.2) Густое вещество для натирания, смазки чего-л.. ..

Мазь

-и, ж. 1. Наружное лекарство — мягкая смесь жиров с лечебными веществами. Цинковая м. 2.Густое вещество для смазки чего-н. М для обуви. Лыжная м. * На мази (прост.) — в благоприятном положении. Дело на мази. II прил. Мазевый, -ая, ое (спец.).. ..

Мазь

Мази, ж. 1. Густая смесь жиров с лекарственными веществами, служащая для втирания в кожу или смазывания ее. Цинковая мазь. Серная мазь. Мазями да каплями тут не поможешь. Чехов. 2. Густое вещество для смазки чего-н. Колесная мазь. Сапожная мазь. На мази в знач. Сказуемого (разг. Фам.) - в благоприятном положении. У него дело на мази.. ..

Мазь

Ж., укр. Мазь, др.-русск., цслав. Мазь, болг. Маз, словен. Mâz ж., в.-луж., н.-луж. Mаz м. "деготь, смола". От ма́зать.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Мазь

(unguentum) мягкая лекарственная форма для наружного применения, имеющая вязкую консистенцию, способная образовывать на поверхности кожи и слизистых оболочек сплошную пленку.. ..

Мазь

(unguentum)мягкая лекарственная форма для наружного применения, имеющая вязкую консистенцию, способная образовывать на поверхности кожи и слизистых оболочек сплошную пленку. Мазь гомоге́нная — М., характеризующаяся отсутствием межфазовой поверхности раздела между лекарственными веществами и мазевой основой (мазь-раствор, мазь-сплав). Мазь защи́тная (син. Мазь профилактическая) — М., предназначенная для нанесения на кожу рук и и лица с целью предотвращения или ослабления воздействия профессиональ..

Мазь

(unguentum) - мягкая лекарственная форма для наружного применения, имеющая вязкую консистенцию, способная образовывать на поверхности кожи и слизистых оболочек сплошную пленку.мазь гомогенная - М., характеризующаяся отсутствием межфазовой поверхности раздела между лекарственными веществами и мазевой основой (мазь-раствор, мазь-сплав).мазь защитная (син. Мазь профилактическая) - М., предназначенная для нанесения на кожу рук и лица с целью предотвращения или ослабления воздействия профессиональных..

Мазь

(unguenlum) - (в фармации) лекарственное вещество в полужидком виде.. ..

Мадон

(спор, распря) (Нав.11:1 ) - древний царский город, царь которого, Иован, был разбит Иисусом Навином. Находился в северных пределах земли Ханаанской.. ..

Мазития

См. ·2Езд.9:35. В (Езд.10:43 ) стоит Матфифия.. ..

Маил

См. ·2Езд.9:26. В (Езд.10:25 ) стоит. Миямин.. ..

Макалон

(см. ·2Езд.5:21) - город колена Вениаминова, тот же что и Михмас. См. Михмас.. ..

Мазь

Квалифициpованный мошенник. ..

Дополнительный поиск Мазь Мазь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мазь" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мазь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 4 символа