Македония

130

(Деян.16:9 ) - замечательная в древности область на ·с. От Греции, с Фракиею и Эгейским морем на ·в., Адриатическим морем и Иллириею на ·з., Дарданиею и Пеопиею на ·с. Границы области, как и естественно, менялись в различные времена. Ранняя история Македонии покрыта мраком неизвестности и легенд. Первым царем Македонии, как утверждают, был Пердикка (814 до ·Р.Х.). Ею управлял также Филипп и Александр Великий. Последний царь Македонии был разбит Римлянами при Пидне (168 до ·Р.Х. ). Сим последним событием закончилась монархия в Македонии, и страна в качестве провинции подпала под власть Римлян, разделивших ее на четыре части, особенно замечательна как первая европейская страна, в которой ·св. ·ап. Павел проповедовал Евангелие.

Некоторые из городов ее упоминаются в Н. Завете, как-то. Амфиполь, Аполлония, Берея, Неаполь, Филиппы и Солунь. Непосредственным поводом к посещению Македонии ·св. ·ап. Павлом с евангельской проповедью послужило ночное видение. Предстал ему некий муж Македонянин с просьбою. "прийди в Македонию и помоги нам!" ·ап. Павел находился тогда в Троаде. Повинуясь Божественному призванию, он тотчас же отправился в Македонию, где его евангельские труды и проповедь увенчались полным успехом (Деян.16:9 ,12). Сподвижниками его в этом святом деле были Сила и Тимофей (Деян.18:5 ) и Ераст (Деян.19:22 ). После этого первого путешествия ·ап. Павел нередко посещал Македонию (Деян.19:21 , Деян.20:1 ,6). Цветущие церкви и ревностные проповедники евангельской истины быстро развились в Македонии, как то мы можем видеть из неоднократных указаний в ·кн.

Деяний и Посланий ·св. ·ап. Павла. Три из его посланий были написаны к церквам, находившимся в Македонии, именно два к Фессалоникийцам и одно к Филипийцам. Первое послание к Фессалоникийцам считается первым посланием, написанным ·св. Апостолов по ·Бож. Вдохновению. Церкви Македонские апостол представляет в образец Коринфянам (2Кор.8:1 , 2Кор.11:9 )..

Значения в других словарях
Македония

IМакедо́ния Древняя (греч. Makedonía, лат. Macedonia), государство 5—2 веков до н. Э. На Балканском полуострове. По поводу происхождения населявших территорию М. Македонян нет единого мнения. В советской историографии принято считать, что македонские племена сложились в результате смешения населения нижнедунайской ранненеолитической культуры с фракийскими, иллирийскими и греческими этническими элементами. Удалённость М. От главных центров Греции и оторванность от занятого греками морского побере..

Македония

МАКЕДОНИЯ (Македониjа) - Республика Македония, в Юж. Европе, на Балканском п-ове, в бас. Р. Вардар. 25,7 тыс. Км². Население 2,1 млн. Человек (1993), главным образом македонцы. Городское население 54%. Официальный язык - македонский. Большинство верующих - православные христиане. Административно-территориальное деление - 30 районов. Столица - Скопье. Глава государства - президент. Высший законодательный орган - однопалатное Собрание. Большая часть территории - средневысотные горы (высота до ..

Македония

МАКЕДОНИЯ Древняя, государство> 5 - 2 вв. До нашей эры на Балканском полуострове. Царь Филипп> II к середине 4 в. До нашей эры завершил объединение территорий собственно Македонии, с 359 по 338 до нашей эры присоединил Фокиду, Фессалию, Халкидику, Фракию и др., в зависимость от Македонии попала Греция>. Сын Филиппа II Александр Македонский>, завоевав территорию персидской державы, образовал огромную монархию, которая распалась после его смерти (323 до нашей эры). В самой Македонии в результате б..

Македония

Iстрана на Балканском полуо-ве, примыкающая к сев.-зап. Углу Эгейского моря (Салоникский залив) и окруженная со всех сторон высокими горами. На Ю. Она отделяется Олимпом и Камбунскими горами от Фессалии, на З. — главной цепью Албанских гор, Граммосом (в древности Вион или Беон) и Шар-Дагом (в древности Скард) от Иллирии и Эпира (Албании), на В. Поднимающимися почти на 3000 м Родопскими горами (Деспото — Даг) от Фракии. На С.З. Ее границу образует водораздел между pp. Вардаром с одной стороны и М..

Македония

Республика Македония, государство в южной части Балканского п-ова. Занимает часть исторической провинции (области) Македония площадью 67 тыс. Кв. Км. Эта провинция ограничена на западе горным хребтом Шар-Планина и озерами Охридским, Преспа и Кастория, на западе и юге - долиной реки Альякмон (Вистрица), на юге - горой Олимп и Эгейским морем, на востоке - рекой Нестос (Места), на севере - горами Црна-Гора. Около 40% площади исторической провинции Македония до 1991 находилось в составе Югославии в ..

Македония

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Македония

Историческая область в центральной части Балканского п-ова. В результате Балканских войн 1912-13 Македония (находившаяся с 14 в. Под турецким господством) была разделена между Сербией (Вардарская Македония), Грецией (Эгейская Македония) и Болгарией (Пиринский край). В 5-2 вв. До н. Э. На территории Македонии существовало государство Македония Древняя.. ..

Македония

        (Македониjа), Социалистическая Республика Македония. В составе Югославии. Расположена на юго-востоке страны, в бассейне реки Вардар. На территории Социалистической Республики Македония обнаружены остатки жилищ и керамика (сосуды, модели домов, фигурки людей и животных) неолита и бронзового века, остатки круговых поселений, каменных и глинобитных домов, укреплений, выложенных насухо из неотёсанного камня. Памятники искусства иллирийцев (в том числе близкие древнегреческой архаике золотые ..

Македония

1838—45 г. Игуменья суздальского Покров. Мон.{Половцов} Македонияпервая хотьковск. Игуменья, 1764 г., еще упом. В 1780 г.{Половцов}. ..

Македония

(Республика Македония)государство в центральной части Балканского полуострова, бывшая союзная республика в составе Югославии. 25 января 1991 г. Принята Декларация о суверенитете республики. На состоявшемся 8 сентября 1991 г. Референдуме население высказалось за независимость и суверенитет Македонии. 17 сентября 1991 г. Парламент объявил суверенитет М. Греция, имеющая в своем составе провинцию под таким же названием, настаивает на изменении названия "Македония". Позицию Греции поддержали страны Е..

Македония

(Makedonija), 1) гос-во на Ю. Балканского п-ова. Пл. 25,7 тыс. Км², столица Скопье. В 1371–1912 гг. В составе Османской империи, в 1913–14 гг. – Сербии, в 1914–18 и 1941–44 гг. – Болгарии, в 1918–91 гг. – Югославии. В 1991–95 гг. Находилась в изоляции и экон. Блокаде со стороны Греции из-за названия страны и символа на нац. Флаге М. Теперь это не 16-конечная Виргинская звезда (эмблема царя древней Македонии Филиппа II), а стилизованное изображение солнца на красном фоне. Главой Республики являет..

Македония

Республика Македония, гос-во на Ю. Европы. Название Македонией происходит от названия истор. Обл. Македония, где в VI- VII вв. Расселилась часть юж. Славян. Страбон, I в., считал, что название Македония от др.-греч. Личного имени племенного предводителя Македона ('высокий, стройный'). Сейчас это объяснение считают плодом народноэтимо-логического осмысления непонятного названия. Однако личное имя Македон существовало. Так, например, звали одного из сыновей Зевса. Более вероятно образовани..

Македония

— Древняя — государство V—II вв. До н. Э. На Балканском полуострове. Царь Филипп II к середине IV в. Завершил объединение территории собственно М., с 359 по 338 гг. Присоединил Фокиду, Фессалию, Халкидику, Фракию и др., в зависимость от М. Попала Греция. Сын Филиппа II Александр Македонский, завоевав территорию персидской державы, образовал огромную монархию, которая распалась после его смерти в 323 г. В самой М. В результате борьбы за власть между диадохами утвердилась династия Антигонидов. В р..

Македония

1.ист. Область в центр. Части Балканского п-ова. Tepp. M. Заселена со времени неолита. Первым исторически известным населением были иллирийские и фракийские племена. В 5 в. До н. Э. Возникло рабовладельч. Македонское гос-во (см. Ст. Македония (Древняя)), к-рое было превращено во 2 в. До н. Э. В рим. Провинцию, а с 4 в. Н. Э. Оказалось в составе Вост. Римской империи. В 6-7 вв. Терр. М. Была заселена славянами. Славяне принесли сюда более высокий уровень произ-ва и новое обществ. Устройство (сел...

Македония

Македония, рим. Провинция на Балканском полуо-ве, граничившая на юге с Ахаией, на востоке с Фракией и на севере с Далматией. Ап. Павел через видение был призван проповедовать в М. (Деян 16:9,10). Он основал там христианские церкви в Филиппах, Фессалониках и Верии. Македонские общины славились своей щедростью, радушием и усердием в помощи бедным (Рим 15:26. 2Кор 8:1,2).. ..

Макалон

(см. ·2Езд.5:21) - город колена Вениаминова, тот же что и Михмас. См. Михмас.. ..

Макац

(оконечность, граница) (3Цар.4:9 ) - один из городов, упоминаемых как местожительство одного из приставников Соломона. Положение его неизвестно, но по Кейлю ·г. Находился в колене Дановом.. ..

Макелоф

(место собрания) (Чис.33:25 ) - один из станов Евреев в пустыне Аравийской во время их странствования. Местоположение точно неизвестно.. ..

Макер

И Македа (место пастухов) - название двух городов. А) (Нав.10:10 ) древний царский город Хананеев или Финикиян. Недалеко от него скрылись пять царей, преследуемых И. Навином. После сего Навин взял город и истребил его жителей (Нав.10:28 ,29, Нав.12:16 ). Впоследствии он был уступлен колену Иудину и числился между так называемыми городами в долине (Нав.15:41 ). По Евсевию, этот город находился в 8 римск. Милях от Елевтерополя, на ·в. От него, впрочем точное местоположение оного неизвестно. Б) (·1..

Македония

(Macedonia, Μαχεδονία). Страна к северу от Фессалии, покоренная римлянами в 168 г. До Р.Х.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Македония

Соц. Республика в составе Югославии (СФРЮ). В 1903 во время Илинденского восстания против тур. Ига была провозглашена Македонская республика. Подготовленная серия марок в обращение не поступила, т. К. Восстание было подавлено.Почтовая марка независимой Республики Македония . ..

Дополнительный поиск Македония Македония

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Македония" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Македония, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 9 символа