Маккавейские Книги

125

- первая, вторая и третья - принадлежат к разряду апокрифических ·свящ. Книг. Вообще в них описываются подвиги Маккавеев и состояние Иудейского народа в их время. В первой Маккавейской книге, состоящей из 16 глав, после краткого замечания о завоеваниях Александра Македонского и распадении его монархии, говорится о страшном гонении Антиоха Епифана на религию и народ Иудейский. Далее повествуется о восстании ·свящ. Маттафия на защиту веры и отечества и затем излагаются подвиги его сыновей. Иуды, Ионафана и Симона. Повествование заканчивается общим примечанием о заслугах сына и преемника Симонова, Иоанна. Кто был писателем этой книги, точно неизвестно ни из ·свящ. Писания, ни из предания. Вторая Маккавейская книга, состоящая из 15 глав, не есть продолжение первой, а только прибавление к ней.

В первых двух главах содержатся два послания от Палестинских Иудеев к Египетским братьям и описание понесенных ими гонений от Антиоха Епифана и других. В дальнейших главах идет повествование о кровных междоусобиях. Представляется ужасная картина неистовства Антиоха Епифана над Иудеями и их святыней (·гл. 3, 4, 5). Представляются высокие образцы нравственно-религиозной доблести и преданности вере в лице ветхозаветных мучеников. Старца Елеазара, Соломонии и семи сыновей ее (·гл. 6, 8) (память их 1-го августа) и наконец описываются воинские доблести Иуды Маккавея в его борьбе с Сирийскими гонителями (·гл. 8, 15). В одной из двух первых глав писатель книги объясняет, как он составил свою книгу из книг некоего Иасона Киринейского.

Несмотря на то действительный автор второй Маккавейской книги также неизвестен, как и писатель первой. Третья Маккавейская книга, состоящая из семи глав, не имеет ничего общего с двумя первыми книгами, так как описываемые в ней события относятся к другому времени и другой местности. Преимущественно в ней описываются гонения на Палестинских Евреев от Египетского царя Птоломея IV (Филопатора) и их подвиги. Писатель и этой книги также неизвестен. Иосифу Флавию как вторая, так и третья Маккавейская книга известны не были. В Александрийском кодексе ·греч. Библии есть еще четвертая книга Маккавейская, приписываемая Иосифу Флавию и имеющая своим предметом мученическую кончину Елеазара и семи братьев с их матерью.

Но книга эта не принята ни ·греч., ни Западною Церковью..

Значения в других словарях
Маккавейские книги

(у евреев книги Асмонеев) — книги Ветхого Завета, числом 3. Первая написана неизвестным иудеем в конце II в. До Р. Хр. И говорит о событиях от завоеваний Александра Великого до Иоанна Гиркана. Она сохранилась лишь по-гречески, но подлинник был написан по-еврейски. Вторая дает подробное изложение некоторых событий из времен Иуды Маккавея. Ее писал также неизвестный, не знавший первой книги, — вероятно, эллинист-александриец. Написана была и сохранилась лишь по-гречески. В третьей книге говорится ..

Маккавейские Книги

Четыре книги, названные по имени Иуды Маккавея (см.ниже), хотя о нем повествуется лишь в 1-2 Макк. Сохранились на греч. Языке. В Правосл. Церкви первые три книги отнесены к разряду *неканонических книг, а 4-я считается *апокрифом. У католиков первые две признаны второканоническими, а 3-я и 4-я отнесены к апокрифам. У протестантов все четыре считаются апокрифическими. 1-я МАККАВЕЙСКАЯ КНИГА. Автор и датировка. Стилистич. И грамматич. Особенности книги указывают на существование евр. Оригинала. Ав..

Макер

И Македа (место пастухов) - название двух городов. А) (Нав.10:10 ) древний царский город Хананеев или Финикиян. Недалеко от него скрылись пять царей, преследуемых И. Навином. После сего Навин взял город и истребил его жителей (Нав.10:28 ,29, Нав.12:16 ). Впоследствии он был уступлен колену Иудину и числился между так называемыми городами в долине (Нав.15:41 ). По Евсевию, этот город находился в 8 римск. Милях от Елевтерополя, на ·в. От него, впрочем точное местоположение оного неизвестно. Б) (·1..

Маккавей, Маккавеи

(с Арамейского - молот, молоток). Будучи малосильны, Евреи много терпели от соседних народов. Самое жестокое гонение претерпели они от Сирийского царя Антиоха Епифана, который хотел было ввести у них языческое богослужение и в самом Иерусалимском храме поставил идола. Семейство Маккавеев священнического рода, - дети ·свящ. Маттафии (·1Мак.2:4,66) восстало на защиту истинной веры и отечества (в 167 до ·Р.Х. ). Они восстановили богослужение по закону Божию, защищали от врагов свое отечество и сдел..

Макрон

(·2Мак.10:12) - прозвание главного военачальника Келе-Сирии и Финикии, Птоломея, в царствование Антиоха Епифана и Евпатора.. ..

Малахии Пророка Книга

, состоящая из 4-х глав, содержит в себе главным образом строгие обличения грехов и беззаконий народа Иудейского, торжественные предсказания о пришествии Мессии и о приуготовлении пути ему проповедью Иоанна Крестителя. По истине, его пророчество есть как бы глас вопиющего в пустыне. Приготовьте путь Господу (Мат.3:3 ). В частности в этой книге строго порицается нерадение, беспечность, самолюбие Иудейских священников, - пороки, имевшие крайне дурное влияние на народ. Самый народ хотя недавно еще ..

Дополнительный поиск Маккавейские Книги Маккавейские Книги

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Маккавейские Книги" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Маккавейские Книги, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 18 символа