Макрон

117

(·2Мак.10:12) - прозвание главного военачальника Келе-Сирии и Финикии, Птоломея, в царствование Антиоха Епифана и Евпатора..

Значения в других словарях
Макрон

Невий Серторий — римский политический деятель. Способствовал низвержению Сеяна (31 г. По Р. Хр.) и сделался после его смерти префектом преторианцев. Он был любимцем Тиверия и служил орудием его преступлений. Когда Тиверий был уже близок к смерти, М. Стал заискивать перед Калигулой, которому предоставил даже свою жену, Эннию Невию. Сделавшись императором, Калигула отправил М. С женой в Египет, а затем велел ему умертвить себя.. ..

Макрон

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Маккавей, Маккавеи

(с Арамейского - молот, молоток). Будучи малосильны, Евреи много терпели от соседних народов. Самое жестокое гонение претерпели они от Сирийского царя Антиоха Епифана, который хотел было ввести у них языческое богослужение и в самом Иерусалимском храме поставил идола. Семейство Маккавеев священнического рода, - дети ·свящ. Маттафии (·1Мак.2:4,66) восстало на защиту истинной веры и отечества (в 167 до ·Р.Х. ). Они восстановили богослужение по закону Божию, защищали от врагов свое отечество и сдел..

Маккавейские Книги

- первая, вторая и третья - принадлежат к разряду апокрифических ·свящ. Книг. Вообще в них описываются подвиги Маккавеев и состояние Иудейского народа в их время. В первой Маккавейской книге, состоящей из 16 глав, после краткого замечания о завоеваниях Александра Македонского и распадении его монархии, говорится о страшном гонении Антиоха Епифана на религию и народ Иудейский. Далее повествуется о восстании ·свящ. Маттафия на защиту веры и отечества и затем излагаются подвиги его сыновей. Иуды, И..

Малахии Пророка Книга

, состоящая из 4-х глав, содержит в себе главным образом строгие обличения грехов и беззаконий народа Иудейского, торжественные предсказания о пришествии Мессии и о приуготовлении пути ему проповедью Иоанна Крестителя. По истине, его пророчество есть как бы глас вопиющего в пустыне. Приготовьте путь Господу (Мат.3:3 ). В частности в этой книге строго порицается нерадение, беспечность, самолюбие Иудейских священников, - пороки, имевшие крайне дурное влияние на народ. Самый народ хотя недавно еще ..

Малахия

(ангел Иеговы) (Мал.1:1 ) - последний из меньших пророков в хронологическом порядке. ·свящ. Писание и предание не сообщают никаких сведений касательно его родословия и жизни. Впрочем, по общему мнению, жил почти за 400 лет до ·Р.Х. И был современником Неемии. Многие из Иудейских раввинов утверждали, что писателем книги, известной под названием ·пр. Малахии, был ·свящ. Ездра. Таково мнение между прочим и Иеронима. По Оригену, автором означенной пророческой книги был воплощенный ангел. Так как он ..

Макрон

(от греч. Μάκαρ — блаженный). Вид пирожного, которое по сходству названия часто путают с макаронами, а по внешнему виду — с бисквитами. Этот род пирожного был известен еще в средние века в Византии. Макрон делается из сахарного теста с миндальным верхом, покрытым белковой глазурью, и имеет вид маленьких ватрушек темно-желтого или светло- коричневого цвета. Пекут его в Греции, на Кипре, в Ливане, Северном Тунисе, Египте — там, где сохраняются традиции древней средиземноморской культуры.. ..

Макрон

     (от греч. Блаженный). Вид пирожного, которое по сходству названия часто путают с макаронами, а по внешнему виду с бисквитами. Этот род пирожного был известен еще в средние века в Византии. Макрон делается из сахарного теста с миндальным верхом, покрытым белковой глазурью, и имеет вид маленьких ватрушек темно-желтого или светло-коричневого цвета. Пекут его в Греции, на Кипре, в Ливане, Северном Тунисе, Египте - там, где сохраняются традиции древней средиземноморской культуры.     (Кулинарный..

Дополнительный поиск Макрон Макрон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Макрон" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Макрон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 6 символа