Малахия

139

(ангел Иеговы) (Мал.1:1 ) - последний из меньших пророков в хронологическом порядке. ·свящ. Писание и предание не сообщают никаких сведений касательно его родословия и жизни. Впрочем, по общему мнению, жил почти за 400 лет до ·Р.Х. И был современником Неемии. Многие из Иудейских раввинов утверждали, что писателем книги, известной под названием ·пр. Малахии, был ·свящ. Ездра. Таково мнение между прочим и Иеронима. По Оригену, автором означенной пророческой книги был воплощенный ангел. Так как он был последним из ·в. ·з. Меньших пророков, то раввины называли его иногда печатью пророков..

Значения в других словарях
Малахия

Пророк (ск. 400 до Р.Х.). Празднуется 3/16 января. В Древней Руси считалось, что на Малахию «можно образумить каженика» (бесноватого). Крестьяне приводили «порченых» больных в церковь и читали молитву этому святому.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Малахия

(евр. "вестник мой") — малый пророк, последний из пророков ветхозаветных. По преданию, происходил из колена Завулонова, умер в молодости. Пророчествовал в то время, как храм иерусалимский был снова построен после плена, вероятно — около 400 г. До Р. Хр. Был таким же поборником веры и закона во дни Ездры и Неемии, как Аггей и Захария — во дни Зоровавеля. Он обличает народ за недостаток усердия в жертвах, священников — за уклонение от веры, угрожает им судом Божиим за разные пороки и богохульство...

Малахия

(мой посланник или посланник Иеговы) (Мал 1.1)-один из малых пророков, последний из ветхозаветных пророков, живший после Аггея и Захарии, ибо в его книге говорится о законченной постройке храма и о восстановленном богослужении (Мал 1.10. 3.1). Других сведений о его жизни не имеется (было даже предположение, что Малахия не есть имя собственное, но обозначение некоего Божиего посланника-см. Значение имени).. ..

Макрон

(·2Мак.10:12) - прозвание главного военачальника Келе-Сирии и Финикии, Птоломея, в царствование Антиоха Епифана и Евпатора.. ..

Малахии Пророка Книга

, состоящая из 4-х глав, содержит в себе главным образом строгие обличения грехов и беззаконий народа Иудейского, торжественные предсказания о пришествии Мессии и о приуготовлении пути ему проповедью Иоанна Крестителя. По истине, его пророчество есть как бы глас вопиющего в пустыне. Приготовьте путь Господу (Мат.3:3 ). В частности в этой книге строго порицается нерадение, беспечность, самолюбие Иудейских священников, - пороки, имевшие крайне дурное влияние на народ. Самый народ хотя недавно еще ..

Малелеил

(слава Божия). А) (Быт.5:12 ,17, Лук.3:37 ) сын Каинана, из потомства Сифова, пятый патриарх от Адама. Жил 825 лет. Упоминается в родословии Иисуса Христа. Б) (Неем.11:4 ) предок одного из лиц, живших в Иерусалиме после плена.. ..

Малкирам

(высокий царь) (1Пар.3:18 ) - сын Иехонии, жившего во времена переселения Вавилонского.. ..

Дополнительный поиск Малахия Малахия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Малахия" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Малахия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 7 символа