Наас

165

(змей) - имя четырех лиц и название одного города. А) (1Цар.11:1 ,2 и ·др.) царь Аммонитский, царствовавший во время восшествия на Израильский престол Саула. По свидетельству Иосифа Флавия, он в продолжение некоторого времени вел опустошительные войны против заиорданских племен, захватывал целые города их и, выкалывая правый глаз у пленников, делал их неспособными к войне. С именем а мы встречаемся в ·свящ. Писании по случаю осады им города Иависа Галаадского (·1Цар. 11), жителям которого он предлагал пощаду единственно под тем условием, если они позволят выколоть каждому из них правый глаз. Об этом варварском предложении немедленно дали знать Саулу, который обещал свою помощь, и на следующий день, во главе собранного им большого войска, напал на Аммонитян и разбил их на голову.

Иосиф Флавий прибавляет, что в этой битве был убит и сам . Б) (2Цар.10:2 ) отец Аннона, также царя Аммонитского. О нем говорится, что он оказал благодеяние Давиду, но какое именно, об этом не упоминается. Некоторые толкователи полагали, что этот тождествен с вышеупомянутым ом, царем Аммонитским, который был разбит Саулом. Но так как между этим событием и смертью друга Давида прошло по крайней мере 58 лет, то мы можем не без основания думать, что это были два различные лица, быть может преемственные цари Аммонитян. В) (2Цар.17:27 ) отец Сови, Аммонитянин, который с замечательным благородством доставлял продовольствие Давиду и людям его в Маханаиме, во время бегства его от Авессалома. Может быть, этот тождествен с вышеупомянутым царем, который оказал благодеяние Давиду.

Г) (2Цар.17:25 ) отец Авигеи и дед Амасы, полководца Авессаломова. См. Авигея. Д) (1Пар.4:12 ) город колена Иудина, но о нем более ничего неизвестно..

Значения в других словарях
Наас

(змей)-а) (1Ц 11.1,2,10. 12.12)-царь аммонитский, захвативший (по Иосифу Флавию) многие земли в Галааде и везде выкалывавший правый глаз пленникам, чтобы сделать их неспособными к войне. Б) (2Ц 10.2. 1Пар 19.1,2)-отец Аннона, царь аммонитский, сделавший некую услугу Давиду (он не может быть тождествен с предыдущим, как думают некоторые, ибо между ними более 40 лет и, кроме того, первый погиб, как свидетельствует Иосиф Флавий, в битве с Саулом). В) (2Ц 17.25)-отец Авигеи (и Саруи?), сводной сестр..

Наас

Наас (евр. Нахаш, "змея"). 1) царь Аммона, осадивший Иавис Галаадский. Когда жители города объявили о своей готовности сдаться, Н. Сказал, что выколет каждому из них правый глаз. Для поисков помощи Н. Дал семь дней, после чего явился Саул и разгромил аммонитян (1Цар 11:1-15). Вероятно, этот же Н., царь аммонитян, упомянут в 2Цар 10:2 и 1Пар 19:1 и след. Как друг Давида. 2) отец Авигеи (см. Авигея) и Саруи (см. Саруия), сводных сестер Давида (2Цар 17:25. 1Пар 2:16). 3) отец Сови из Раввы (2Цар 1..

Наарай

(юноша, раб) (1Пар.11:37 ) - сын Езбая и один из главных воинов Давида. Во (2Цар.23:35 ) читается. Паарай.. ..

Нааран

(юношеский, отроческий) (1Пар.7:28 ) - город в колене Ефремовом. Собственная форма этого названия есть Наарафа, очевидно простое изменение слова Наара. Это место должно было находиться не очень далеко от Иерихона и в нескольких милях на ·с. Или на ·с.-в. От Иерусалима, но доселе еще не открыто никаких следов относительно местоположения его (Нав.16:7 ).. ..

Наассон

(предсказатель, чародей) (Чис.1:7 , Исх.6:23 , Руф.4:20 , Мат.1:4 , Лук.3:32 ) - сын Аминадава, князь и глава сынов Иудиных, участвовавший при счислении сынов Израилевых при горе Синае. Сестра его, Елисавета, дочь Аминадава, была женою Аарона.. ..

Нааф

См. ·2Езд.9:31. В (Езд.10:30 ) читается. Пахаф-Моав.. ..

Дополнительный поиск Наас Наас

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Наас" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Наас, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 4 символа