Нават

131

(взгляд) - имя двух лиц. А) (3Цар.11:26 и ·др.) Ефремлянин, отец Иеровоама, первого царя Израильского, по возмущении колен. Б) (3Цар.14:20 и ·др.) сын Иеровоама, царь Израильский и преемник Иеровоама. Он был современник Асы, царя Иудейского. В свое царствование он следовал всем порокам и нечестию своего отца. Оно продолжалось только два года, так как он был убит при осаде Гаваона заговорщиком Ваасою, и тогда весь дом Иеровоама был истреблен и на престол Израильский вступил Вааса. В этом вполне исполнился приговор Божий над домом Иеровоама, изреченный через ·пр. Ахию (3Цар.14:10 ,14, 3Цар.15:27 ,30). У ·LXX и в Еврейском тексте вместо имени стоит. Надав..

Значения в других словарях
Нават

Второй царь израильского царства по разделении монархии. Сын основателя этого царства, Иеровоама, он не обладал способностями своего отца, царствовал только два года и погиб насильственной смертью от руки заговорщика Ваасы. Вместе с ним прекратилась и династия Иеровоама. См. 3 Цар., XIV и XV гл.. ..

Нават

-а) отец (предок) Иеровоама (см. Иеровоам,а). Б) (3Ц 14.20. 15.25,27,31)-сын и наследник Иеровоама (см. Иеровоам,а), царствовавший над Израилем два года и ходивший во всех грехах своего отца. Был убит Ваасой, который избил и весь дом Иеровоама.. ..

Нават

Нават (евр. Неват, возм., "Он (Бог) увидел"). 1) ефремлянин из Цареды, отец Иеровоама I (3Цар 11:26). 2) см. Надав (2).. ..

Навал

(глупый) (1Цар.25:3 и ·др.) - Кармилитянии из Маона, человек очень богатый, имевший много стад на ·г.Кармил, но грубый, своенравный и неблагодарный. Имя его в ·свящ. Писании встречается в связи с одним весьма интересным случаем из жизни Давида, подробности которого изложены в 1Царств (25). Имел обширные владения на ·г.Кармил, на которых паслись громадные стада его овец под надзором его пастухов. Во время своего пребывания в пустыне, Давид послал десять отроков к у, который в то время был при обы..

Навария

См. ·2Езд.9:34. У Неемии (Неем.8:4 ) стоит вместо Наварии. Хашбаддана.. ..

Наватеи

Или Навуфеи (·1Мак.5:25, Быт.25:13 , Ис.60:7 ) - кочующий народ в Каменистой Аравии, ведущий свой род от старшего сына Измаила, Наваиофа. ·пр. Исаия (Ис.60:7 ) упоминает об овцах Неваиофских в связи с овцами Кедарскими, которые взойдут на алтарь жертвою Господу благоугодною, ·т.е. Говорит о Навуфеях, как об одном из кочующих племен, которые должны со временем войти в Церковь Христову. Навуфеи апокрифических книг были несомненно Арабским племенем и жили между Евфратом и Чермным морем (·1Мак.5:25,..

Наваф

(1Пар.19:18 ,19, 1Пар.20:1 ) (жилище, обиталище) - место близ города Рамы, где в одно время жили ·пр. Самуил и Давид. Здесь, кажется, была школа пророков, находившаяся, как думают, в Неби-Самвиль в нескольких ·англ. Милях на ·с.-з. От Иерусалима, но следы этого места доселе еще не открыты.. ..

Дополнительный поиск Нават Нават

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нават" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нават, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 5 символа