Наватеи

160

Или Навуфеи (·1Мак.5:25, Быт.25:13 , Ис.60:7 ) - кочующий народ в Каменистой Аравии, ведущий свой род от старшего сына Измаила, Наваиофа. ·пр. Исаия (Ис.60:7 ) упоминает об овцах Неваиофских в связи с овцами Кедарскими, которые взойдут на алтарь жертвою Господу благоугодною, ·т.е. Говорит о Навуфеях, как об одном из кочующих племен, которые должны со временем войти в Церковь Христову. Навуфеи апокрифических книг были несомненно Арабским племенем и жили между Евфратом и Чермным морем (·1Мак.5:25, ·1Мак.9:35). О них упоминают Иосиф, Плутарх, Страбон, Овидий, Лукан и Ювенал. В последнее время они обратили на себя особенное внимание по двум следующим обстоятельствам. Во-первых, вследствие открытия, так называемой, Навуфейской очень древней литературы.

Теория эта в первый раз поставлена на вид петербургским профессором Хвольсоном (Остатки древне-Вавилонской литературы, 1859). Другое обстоятельство, которое выставляет Навуфеев в особенном виде - это предположение, что знаменитые надписи на скалах Синайских были преимущественно произведены ими, - мнение с особенною силою защищаемое многими германскими учеными. В новейшие времена название Навуфеев прилагается к небольшому племени, населявшему болотистую страну Халдеи или Аравийского Ирака, племени, занимающемуся земледелием, но очень невежественному. Древнее предание Восточной Церкви, передаваемое Ассеманом (Bible Orient. Vol. III, pt. II, p. 4), свидетельствует, что Евангелие было проповедано Навуфеям в апостольские времена..

Значения в других словарях
Навария

См. ·2Езд.9:34. У Неемии (Неем.8:4 ) стоит вместо Наварии. Хашбаддана.. ..

Нават

(взгляд) - имя двух лиц. А) (3Цар.11:26 и ·др.) Ефремлянин, отец Иеровоама, первого царя Израильского, по возмущении колен. Б) (3Цар.14:20 и ·др.) сын Иеровоама, царь Израильский и преемник Иеровоама. Он был современник Асы, царя Иудейского. В свое царствование он следовал всем порокам и нечестию своего отца. Оно продолжалось только два года, так как он был убит при осаде Гаваона заговорщиком Ваасою, и тогда весь дом Иеровоама был истреблен и на престол Израильский вступил Вааса. В этом вполне и..

Наваф

(1Пар.19:18 ,19, 1Пар.20:1 ) (жилище, обиталище) - место близ города Рамы, где в одно время жили ·пр. Самуил и Давид. Здесь, кажется, была школа пророков, находившаяся, как думают, в Неби-Самвиль в нескольких ·англ. Милях на ·с.-з. От Иерусалима, но следы этого места доселе еще не открыты.. ..

Навдеил

(Быт.25:3 и ·др., 1Пар.1:32 ) - из сынов Дедана, сына Иокшана, сына Авраама от Хеттуры.. ..

Дополнительный поиск Наватеи Наватеи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Наватеи" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Наватеи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 7 символа