Назарет

137

(отрасль, отпрыск или огражденное место) (Мат.2:23 , Мар.1:9 , Лук.1:26 , Иоан.1:45 ,48 и ·др.) (по арабски Наера или Назира) город в Галилее, в кол. Завулоновом, лежащий на ·ю.-з. От Капернаума и к западу от южного конца Тивериадского озера, в 6 или 7 ·англ. Милях на запад от горы Фавор, более чем с 3,000 жителей из Греков, Католиков, Магометан и ·др. Стоит в нагорной долине, откуда открывается прекрасный вид на долину Ездрилонскую и на горы Фавор, Гелвуй, Кармил и ·др. И на Средиземное море. Население его в евангельское время было бедно и невелико, и жители, как кажется, не отличались добрыми правами, по крайней мере не пользовались хорошею репутациею и были в презрении других. "Из а может ли быть что доброе?" Это выражение обратилось как бы в притчу.

Приобрел себе всемирную известность как место, где жили праведный Иосиф, обручник ·пресв. Девы, и особенно как место Благовещение Архангелом Гавриилом ·пресв. Деве о рождении от Нее Сына Божия (Лук.1:26 ). В возвратились Иисус, Мария и Иосиф после своего пребывания в Египте (Мат.2:23 ). Здесь протекло все детство, отрочество и последующая жизнь Иисуса до самого Его вступления и открытое служение спасению человеков (Лук.2:39 ,51). Здесь в синагоге ской Он однажды читал и объяснял ·свящ. Писание. После чего все находившиеся в синагоге исполнились ярости и выгнав Иисуса вон из города, повели Его на вершину горы, на которой был построен , чтобы свергнуть Его, но Он, прошедши посреди их, удалился (Лук.4:30 ). Вследствие того обстоятельства, что Господь Иисус долго жил в е, Он был прозван Иисусом Назореем (Иоан.19:19 ).

Даже доселе восточное название для Христиан есть Нозрани или Назаряне. Главную достопримечательность а составляет место Благовещения, занятое ныне Латинским монастырем. Главное украшение храма Благовещения составляет укромное жилище ·пресв. Девы, находящееся под главною (среднею) частью храма и состоящее из трех комнат. Другое предание местных Греков свидетельствует, что местом Благовещения было другое место, находящееся в самом конце города, при источнике. Там стоит скромная ·греч. Церковь, построенная из развалин храма, воздвигнутого здесь ·св. Еленою. Там в самой церкви находится глубокий колодезь, называемый источником ·св. Семейства, из которого ·св. Дева Мария обыкновенно черпала воду и к которому даже доселе приходят черпать воду все ские женщины.

Из других замечательных мест а показывают место мастерской Иосифа обручника-древодела, развалины синагоги, в которой Господь читал пророчество ·пр. Исаии о Себе самом. Гору, с которой Назаряне хотели свергнуть Иисуса, и ·др. Стоит на горе и окружен холмами, от которых отделяется узким оврагом. Настоящее положение города оправдывается и словами ·ев. Луки, что он был построен на горе (Лук.4:29 ). Около времен Крестовых походов упоминается о первом ском епископе. Во время же Крестовых походов здесь находилась митрополичья кафедра, перенесенная сюда из Скифополя. В 1837 сильно пострадал от землетрясения..

Значения в других словарях
Назарет

Небольшой город Галилеи, в котором провел свое детство Господь Иисус Христос. Расположенный в котловине, он окружен красивыми холмами, покрытыми садами. В Ветхом Завете о нем не упоминается и вообще он был так незначителен, что вошел в пословицу. О нем говорили. "Что может быть доброго из Н." (Иоан. I, 46). Н. Служит местом паломничеств со всех концов христианского мира. Около 6000 жит. 2500 греков, 2000 мусульман, около 1000 римско-католиков, остальные — других национальностей и вероисповеданий..

Назарет

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Назарет

(английское Nazareth, арабское Ан-Насира, на иврите Нацерат), город на С. Израиля. 57 тыс. Жителей (1999). Населён арабами (христианами и мусульманами). Население занято торговлей, ремёслами, обслуживанием туристов. Одно из святых мест христианства. Согласно Евангелию, в дом плотника Иосифа в Н. Был послан архангел Гавриил, возвестивший Деве Марии о том, что она станет матерью Спасителя. В Н. Прошло детство Иисуса Христа. В IV в. Император Константин построил византийскую базилику над местом, гд..

Назарет

Город в Палестине. Совр. Иврит Нацрат, араб. Эн-Насира - 'огороженное место'. Известен как место Благовещения и как город, где с детства жил Иисус Христос.. ..

Назарет

(Мф 2.23а. 4.13. 21.11. Мк 1.9. Лк 1.26. 2.4,51. Ин 1.45,46. Деян 10.38)-небольшой городок (ныне Эль-Назира), расположенный на склоне живописного холма на запад от горы Фавор. В этом городе был дом Иосифа из колена Иудина, мужа Марии, матери Иисуса, в котором Господь провел 30 лет Своей земной жизни до выхода на служение. Некоторые связывают название этого города с еврейским словом «незер»-отрасль, отпрыск или посвящение (Ис 4.2. 11.1. 53.1), которое означает также диадиму на кидаре первосвященн..

Назарет

Назарет (возм., "стражница"), город в Галилее, родной город Иисуса Христа (Мф 2:23. Мк 1:9. Лк 2:39. Ин 1:46), в ВЗ не упоминается. Совр. Назарет (новоевр. Нацрат, араб. Эн-Назира) расположен на высоте 350-400 м на юж. Склоне горы Джебель-эс-Сих. Отсюда можно увидеть панораму всей Изреельской равнины. Через небольшой в новозаветные времена Н. (см. Ин 1:46) проходил оживленный торговый путь из Дамаска в Египет, что, несомненно, налагало свой отпечаток на городскую жизнь. Иисус покинул Н. В начале..

Надежда Христианская

- одна из главных Христианских добродетелей, есть успокоение сердца в Боге с уверением, что Он непрестанно печется о нашем спасении и дарует нам обещанное блаженство. Христианская надежда основывается на Господе Иисусе Христе, который, по слову ·ап. Павла, есть надежда наша (1Тим.1:1 ). Совершенно уповайте на подаваемую вам благодать в явлении Иисуса Христа, говорит ·ап. Петр (1Пет.1:13 ). Средства для приобретения спасительной надежды суть следующие. Молитва и истинное учение о блаженстве с дей..

Наемник

(Иов.7:1 ) - лицо вступающее в наем на служение на определенное время, на день, или на год. По закону Моисееву, плата наемнику должна быть выплачиваема безостановочно (Лев.19:13 ). "Он беден, прибавляет Законодатель, и надежду свою возлагает на заработанную плату". На то обстоятельство, что время нашей жизни ограничено, указывает выразительно иносказательный язык книги Иова (Иов.7:1 , Иов.14:6 ). То слабое участие, которое наемник принимает в делах своего хозяина, сравнительно с горячим участием..

Назорей, Назореи

(Чис.6:2 ) - слово, значащее с Еврейского языка. Отделять отлучать. Во все дни обета назорейства, говорится в ·кн. Числа. ...до исполнения дней, на которые он посвятил себя в назореи Господу, свят он Господу (Чис.6:8 ). Назорей, мужчина ли то или женщина, мог произносить обет назорейства, ·т.е. Не пить вина и других крепких напитков, отращивать волосы, не входить ни в один дом, в котором находилось мертвое тело, и наконец не присутствовать на похоронах. Если бы кто-либо из лиц мужеского или женс..

Дополнительный поиск Назарет Назарет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Назарет" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Назарет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 7 символа