Наложница

132

(2Цар.16:22 ) - в ·свящ. Писании это слово встречается не редко. Некоторые из самых благочестивых патриархов, как например Авраам и Иаков, имели наложниц. Агарь, Хеттуру и ·др. Подобные же примеры встречаются и во времена подзаконные, Судей и Царей, как например Манассия, Халев, Гедеон, Саул, Давид, Соломон и ·др. (1Пар.7:14 , 1Пар.2:46 ,48, Суд.8:31 , 2Цар.3:7 , 2Цар.5:13 , 3Цар.11:3 ). "По определению раввинов, пишет высокопр. ·митр. Филарет, наложница есть жена из рабынь без брачной записи и обручения, чьи дети должны пользоваться дарами, но не наследством". И о наложничестве у Евреев пишет. "Евреи не только до закона, но и под законом дозволяли себе наложниц. Вероятно, что в сем обычае превращен в правило разрешения пример патриархов Авраама и Иакова.

Патриархи же, сколько можно приметить, частью следовали обычно, принятому прежде их, частью уступили нетерпеливости иметь потомство, уже благословенное Богом, каковая нетерпеливость наипаче открывалась в их женах" (Записки на ·кн. Бытие ·митр. Филарета. Часть II, ·стр. 150, 289-290). Таким образом наложничество представляется как слабость, допущенная древними патриархами частью по обычаю, принятому прежде их, частью по нетерпеливости иметь скорее потомство (Быт.16:1 ,2, Быт.30:3 ). Бог терпел эту слабость. Но пример патриархов не дает оправдания для нее. Напротив, ·свящ. Писание во многих местах дает видеть то ограничение этой слабости, то вредные последствия оной для семейного спокойствия, общественного благосостояния и чистоты нравов, то наконец прямые запрещения как поведения несогласного с первоначальным учреждением брака и волею Божиею.

Таким образом Евангелие дает указание на ·свящ. Установление брака, его первоначальное высокое значение (Быт.2:24 , Мат.19:5 , 1Кор.7:2 ), и по духу его наложничество в настоящее время считается тяжким грехом, равняющимся блуду и прелюбодеянию..

Значения в других словарях
Наложница

См. Жена.... ..

Наложница

Ж. Устар.Любовница. Содержанка.. ..

Наложница

НАЛО́ЖНИЦА -ы. Ж. Ист. Пленница или крепостная, вынужденная стать любовницей. Брать наложниц. Баринова н. // На Востоке. Обитательница гарема, не пользующаяся правами жены. Любимая н. Султана. // Устар. Любовница, содержанка.. ..

Наложница

-ы, ж. (устар.). То же, что любовница (во 2 знач.).. ..

Наложница

Наложницы, ж. (книжн. Устар.). Любовница, содержанка. Ужели ей остаток горьких юных дней провесть наложницей презренной. Пушкин.. ..

Наложница

-в Ветхом Завете упоминается довольно часто. Наложниц имели Авраам, Иаков, Халев, Гедеон, Саул, Давид, Соломон. Наложницы не равнялись женам и их дети не были наследниками, но закон защищал и их права (Исх 21.7-11. Вт 21.10-14). В Быт 36.12 сын наложницы считался сыном жены Исава Ады.. ..

Наин

(значение этого слова довольно неопределенно, может быть жилища, пастбища, а может быть, и прекрасный). ·г. Был местом одного из великих чудес Господа нашего Иисуса Христа, именно воскрешения сына вдовы ской (Лук.8:11 ). Он доселе еще существует под новейшим названием Неин и находится на ·с.-з. Оконечности Джебель-Духи или малого Ермона, на ·ю. От ·г.Фавор и недалеко от Капернаума. Теперь это небольшое селение, расположенное на холме между долинами и состоящее из нескольких небольших домиков, с ..

Намесси

(извлеченный, или открывающий тайны Бог) (3Цар.19:16 , 4Цар.9:2 ) - дед Ииуя, царя Израильского.. ..

Нанея

(·2Мак.1:13,15) - божество Ассириян, Персов и других восточных народов, изображаемое на монетах Сассанидов, в одежде мусслиновой материи со складками, с сиянием вокруг головы и лотосовым цветком в правой руке. В Персидском городе Елимаиде в честь этой богини был устроен великолепный храм.. ..

Дополнительный поиск Наложница Наложница

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Наложница" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Наложница, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 9 символа