Наперсник

238

(слово судное) (Исх.28:4 , Лев.8:8 и ·др.) особая одежда на груди первосвященника с 12-ю различными драгоценными камнями, на которых были начертаны имена двенадцати колен сынов Израилевых (Исх.28:15 ,30). Кольца, цепи и другие украшения, прикреплявшие наперсник к ефоду, были сделаны из золота. Первосвященник должен был носить имена колен сынов Израилевых на наперснике у своего сердца для постоянного памятования о них пред Господом (Исх.28:29 ,30). Он назывался также наперсник судный (Исх.28:15 ), быть может и потому, что его носил на своих персях первосвященник, такое высокое лицо, которое должно было служить источником правды и суда для Иудейской церкви и которого решения по Божественному вдохновению всегда должны быть ясны, справедливы и обязательны для Иудеев..

Значения в других словарях
Наперсник

наперсница, иначе конфидент, конфидентка (франц. Confident, от лат. Confido — полагаюсь, верю), сценическое амплуа. Традиционный персонаж в классицистской трагедии 17—18 вв. (французской и русской). Н., как правило, — приближённое лицо к герою или героине (кормилица, гувернёр, секретарь и пр.). Роль Н. Имела подсобный характер. Отвечая на вопросы Н., герой рассказывал о своих мыслях, чувствах, поступках. ..

Наперсник

(confident) — постоянное действующее лицо в псевдоклассических трагедиях, заменяющее хор и вестника древних. Подобно хору, он заставляет героя пьесы, вопросами и обращениями, высказываться перед зрителями, и, подобно вестнику, передает зрителям то, что предполагается случившимся за сценой. Эта роль, служащая для чисто технических целей, обыкновенно очень бледна и бесхарактерна. Как на наиболее удачные типы Н. Или наперсниц можно указать Энону в "Федре", Феникса в "Андромахе", Неарха в "Полиевкте..

Наперсник

См. Доверенное лицо.... ..

Наперсник

М. -ница ж. Нагрудник, часть одежды или украшенья на груди. | Задушевный друг сановника или правителя. Любимец и доверенное лицо. -ников, -ницын, им принадлежащий. -ничий, к ним относящийся. Наперсный, на груди, на персях носимый. Наперсный крест, жалуемый в награду священникам. Наперсье ср. Поверхность груди.. ..

Наперсник

1. М. Устар.1) Любимец, пользующийся особым доверием и благосклонностью кого-л.2) Друг, доверенный главного героя как традиционное действующее лицо в драматических произведениях эпохи классицизма.2. М.Часть упряжи верховой лошади, состоящая из скрещивающихся на груди ремней, из которых один идет вниз между передними ногами к подпруге.. ..

Наперсник

НАПЕ́РСНИК -а. М.. ..

Наперсник

-а, м. (устар.). Любимец, пользующийся особым доверием кого-н. II ж. Наперсница, -ы.. ..

Наперсник

Наперсника, м. (от перси - грудь). 1. Любимец, человек, пользующийся особым доверием и благосклонностью кого-н. (устар.). Наперснику богов не страшны бури злые. Пушкин. 2. Традиционное действующее лицо в драматических произведениях эпохи классицизма - друг, доверенный главного героя (лит.). 3. Часть упряжи верховой лошади - скрещивающиеся на груди ремни, из которых один идет вниз между передними ногами к подпруге (спец.).. ..

Наперсник

Это слово, имеющее значение "друг и доверенное лицо", было образовано в старославянском по методу кальки с греческого epistethios. Epi – "на", steth(os) – "пьрс(ь)", ios – "ьник".. ..

Наперсник

Заимств. Из ст.-сл. Яз., где напьрсьникъ — словообразоват. Калька греч. Epistēthios (epi — на, stēth(os) — перс(ь), ios — ьникъ). См. Перси.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Наперсник

Напе́рсник напе́рсница. От на и персь "грудь". См. Преобр. II, 45.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Наперсник

-а) (Исх 25.7. 28.4,15,22,23,26,28-30. 35.9. 39.8,15,19,21. Лев 8.8)-нагрудное украшение первосвященника из двенадцати различных драгоценных камней, на которых были написаны имена всех колен Израилевых, расположенных на основе из драгоценной ткани, аналогичной ефоду, для ношения их у сердца и для памятования пред Богом. Б) (Иов 19.19)-задушевный друг, любимец и доверенное лицо.. ..

Наперсник

Наперсник (евр. Хошен). Н. Был частью облачения первосвященника и надевался поверх ефода (Исх 28:15-30. 39:8-21). Описание Н. В вышеуказ. Библ. Отрывках неодинаково. В одном месте - это квадратная двойная "сумка", сдел. Из золотых нитей, голубой, пурпурной и червленой шерсти, украшенная драг. Камнями и содержащая см. Урим и туммим (Исх 28:30). На Н. Могла крепиться золотая табличка, в к-рую вставлялись в четыре ряда 12 драг. Камней (Исх 39:8,15). Камни должны были напоминать первосвященнику о 12..

Намесси

(извлеченный, или открывающий тайны Бог) (3Цар.19:16 , 4Цар.9:2 ) - дед Ииуя, царя Израильского.. ..

Нанея

(·2Мак.1:13,15) - божество Ассириян, Персов и других восточных народов, изображаемое на монетах Сассанидов, в одежде мусслиновой материи со складками, с сиянием вокруг головы и лотосовым цветком в правой руке. В Персидском городе Елимаиде в честь этой богини был устроен великолепный храм.. ..

Нард

- хорошо известное благовонное растение на Востоке, из рода валериановых, считавшееся драгоценным (Иоан.12:3 ,5). Был хорошо известен древним и высоко ценился ими. Его вывозили преимущественно из Индии. В Палестине и соседних странах нард встречается в большом количестве на горах и равнинах. Евреи получали нардовую мазь из Малой Азии в небольших алебастровых сосудах, лучшая нардовая мазь выделывалась в Тарсе. Цельная нардовая мазь у Евреев была в большой цене. Небольшой сосуд с такою мазью стоит..

Нарезы На Теле

(Лев.19:28 ). У жрецов языческих народов молитвенный экстаз или исступление выражались между прочим в скакании, громком крике и самобичевании. Так ·пр. Ваала по требованию царя Ахава, в присутствии ·пр. Божия Илии и народа, скакали пред жертвенником Ваала, кричали громким голосом и "кололи себя по своему обыкновению ножами и копьями, так что кровь лилась по ним" (3Цар.18:28 ). У евреев было в обычае выражать скорбь вообще раздранием одежды, посыпанием главы пеплом, обритием головы, обрезанием бо..

Наперсник

см. Крест.. ..

Дополнительный поиск Наперсник Наперсник

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Наперсник" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Наперсник, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 9 символа