Наума Пророка Книга

146

Состоит из трех кратких глав и начинается следующими словами. Пророчество о Ниневии книга видений Наума Елкосеянина. Главное содержание книги суть пророчества о гибели и падении Ниневии, предсказание бедствий, которые Господь наведет на этот город, и самое живое изображение окончательного и совершенного разрушения этого древнего и великого города. Иносказания в ней особенно живы и рельефны. Читая эту книгу можно думать, что пророк сам находился во время падения Ниневии, видел самих врагов, всадников и конницу, их колесницы, беспорядок и ужас осады, - так живы его изображения. Одни изображения, сравнения и подобия в книге беспрестанно сменяются другими, поражают неожиданностью и живостью. Изображение Господа-ревнителя и мстителя отличаются особенною возвышенностью (Наум.1:2 ,8)..

Значения в других словарях
Наума Пророка Книга

-34я книга Ветхого Завета, седьмая в ряду книг малых пророков (см. Библия). Посвящена целиком пророчеству о полном и окончательном падении Ниневии, столицы Ассирии, цари которой (и в особенности Ашурбанипал) проявляли крайнюю жестокость в своих войнах.. ..

Наума пророка книга

Наума пророка книга см. Книга пророка Наума.. ..

Наума Пророка Книга

Канонич. Книга ВЗ, входящая в сборник *Малых пророков. Состоит из 3-х гл. Написана в стихотв. Форме. Автор и эпоха. О жизни и личности прор. Наума (евр. Нах(м) практически ничего не известно. То, что он назван Елкосеянином (евр. Элькоши), указывает на происхождение из г. Элькоша, местонахождение к-рого установить не удалось. Мн. Экзегеты считают, что Наум был храмовым пророком и проповедовал в Иерусалиме. Из книги явствует, что он жил в те годы, когда господству ассирийцев на Ближнем Востоке при..

Наследство, Наследие

(Быт.31:14 ) - В современном употреблении этого слова оно означает имущество или имение, которое наследуют дети по смерти своего отца, и которые вследствие сего называются наследниками. Впрочем в восточных странах наследство детям часто выдавалось еще при жизни их отца. У Индусов отец обязывался сделать ровное распределение своей собственности между детьми, каковы бы они ни были. Вот почему отец, упоминаемый Господом в притче о блудном сыне, имевший двух сыновей, по просьбе меньшего из них разде..

Наум

(утешение) (.1:1 ) - один из двенадцати меньших пророков. Мы не имеем о нем никаких сведений, кроме того, что сказано в 1 главе его книги, именно что Он был родом Елкосеянин. Место Елкос, по которому он прозван Елкосеянином, по мнению одних, находилось в Галилее, а по мнению других, в Алкуше, близ Мосула. По свидетельству Вениамина Туделя, гробница а находилась в Аин-Шифта. По мнению новейших писателей, она находится в Алкуше, где Иудеи ежегодно празднуют его память в продолжение 14 дней. Но где..

Нафан

(податель) - имя следующих лиц. А) (2Цар.5:14 ) один из сыновей царя Давида от Вирсавии и предок по прямой линии от Иисуса Христа (Лук.3:31 ). Б) (2Цар.7:2 ,4, 2Цар.12:1 ,25 и ·др.) пророк, занимавший видное положение в царствование Давида и Соломона и бывший по крайней мере в трех случаях непосредственным орудием сообщения между Богом и царем. В первый раз упоминается о нем в связи с намерением Давида построить храм Господу, намерением которое пророк вначале горячо одобрил, но в последующее вре..

Нафанаил

(дар Божий) - имя следующих лиц. А) (Чис.1:8 ) сын Цуара, из начальников колена Иссахарова, участвовавший при исчислении народа Израильского при Моисее. Б) (1Пар.2:14 ) один из сынов Иессея, брат Давида. В) (1Пар.15:24 ) один из священников, упоминаемых при перенесении Ковчега Завета при Давиде в Иерусалим. Г) (1Пар.24:6 ) левит, писец, отец Шемаии. Д) (1Пар.26:4 ) один из сыновей Овед-Едома. Е) (2Пар.17:7 ) из князей в царствование Иосафата, посланных им вместе с другими для научения народа. Ж)..

Дополнительный поиск Наума Пророка Книга Наума Пророка Книга

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Наума Пророка Книга" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Наума Пророка Книга, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 19 символа