Обезьяна

201

(3Цар.10:22 ) - четверорукое млекопитающиеся животное, строением тела и физиономиею похожее на человека. Флот Соломона, между прочими произведениями из Офира, привозил и обезьян. Царственный естествоиспытатель вероятно желал иметь у себя по несколько экземпляров и заморских животных для своих научных исследований и наблюдений. Эти обезьяны в Еврейском тексте называются коф или кофим что показывает, что обезьяны были вывозимы из Индии, или с острова Цейлона..

Значения в других словарях
Обезьяна

Не много ли обезьян на одной ветке. Жарг. Мол. Неодобр. О большом количестве людей где-л. Вахитов 2003, 111.. ..

Обезьяна

(перс. Abuzini). Млекопитающее животное, из отряда четырехруких, наиболее сходное с человеком.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)перс. Abuzini. Млекопитающее животное, из отряда четыреруких.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Обезьяна

Облизьяна, страховидный, четверорукое, кривляка, гримасник, лицом не вышел, страшненький. ..

Обезьяна

(иноск. Бранн.) - некрасивый человек, кривляка. ПереимчивыйСтарая обезьяна (бранн.) - некрасивый старик-ухаживательСр. Но эта важная забаваДостойна старых обезьянХваленых дедовских времен...Ловласов обветшала слава...А.С. Пушкин. Евг. Онегин. 4, 7.Ср. Affengesicht.Ср. Guenon, guenuche (обезьяна-самка) - безобразная женщина.Ср. Simiacus - безобразный человек.Ср. Quis hic est simia?Кто эта обезьяна (рожа).Afran. V. 330. Ribb.Ср. Simius iste.Эта обезьяна (рожа).Horat. Sat. 1, 10, 18.Ср. ПЂО№ОёО·П‡О..

Обезьяна

Ж. Название млекопитающих большего числа родов и видов, соединенных в один отдел четыреруких, который делят на обезьян, игрунов и полуобезьян. Вообще, это животные, по внешности своей, более прочих похожие на человека, а некоторые крупные виды (оранг, шимпанз, гибон, сиаманг) показывают и умственную способность, которая выше животной побудки (инстинкта), именно. Разнообразие в постройке шалашей, или хижин, и употребление приспособленного оружия, дубинки, камня. Все прочие животные строят жилье с..

Обезьяна

1. Ж.1) Животное из отряда высших млекопитающих, наиболее близкое к человеку по строению тела.2) Мех такого животного.3) разг. Изделия из меха такого животного.2. М. И ж. Разг.1) а) Тот, кто склонен подражать другим или передразнивает других.б) Тот, кто склонен гримасничать, кривляться.2) Очень некрасивый человек.3) Употр. Как бранное слово.. ..

Обезьяна

ОБЕЗЬЯ́НА -ы. Ж.. ..

Обезьяна

-ы, ж. 1. Млекопитающее отряда приматов. Широконосые обезьяны. Узконосые обезьяны. 2. Перен. Человек, склонный к подражанию другим, гримасник, кривляка (разг. Неодобр.), II уменьш. Обезьянка, -и, ж. II прил. Обезьяний, -ья, -ье. О. Питомник. По-обезьяньи (нареч.) вести себя.. ..

Обезьяна

Обезьяны, ж. (ар. Abu zina, букв. Отец блуда). 1. Четверорукое млекопитающее, наиболее близкое к человеку по строению тела. 2. Перен. Человек, склонный к подражанию другим или передразниванию других (разг. Презрит.). По-моему, самый лучший актер - обезьяна. Мамин-Сибиряк. Тот, кто гримасничает, кривляется (разг. Фам. Шутл.). 3. Очень некрасивый человек (разг. Фам.). 4. Употр., как бранное слово (разг. Фам.). - Ах ты, обезьяна. Ты у кого спросился-то. А. Острвскй.. ..

Обезьяна

Древнерусское заимствование из персидского, где abuzine – "обезьяна".. ..

Обезьяна

Арабское (или персидское) – бузине (обезьяна).. ..

Обезьяна

Обезья́на народн. Облизья́на (под влиянием облиза́ть), др.-русск. Обезьяна (Афан. Никит. 15. См. Также Срезн. II, 500). Из тур., перс. Abuzine "обезьяна". См. Мi. ЕW 218. ТЕl. 1, 27. Рясянен, Тsсh. L. 157. Предполагают преобразование по аналогии образований с приставками о-, без-, а также изъя́н (см. Брандт, РФВ 23, 93. Преобр. I, 626), что не вполне удовлетворяет.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Обезьяна

— евр. Коф. Обезьяна упоминается в 3 Цар. 10:22. 2 Пар. 9:21 между предметами торговли, которые привозили корабли Соломона. Древние египтяне поклонялись обезьянам. Это поклонение сохранилось до сего времени в различных местах Индии. Путешественники рассказывают, что в Индии есть великолепный храм, посвященный обезьянам, кровля которого поддерживается 100 колоннами. Когда португальцы грабили остров Цейлон, то нашли зуб обезьяны. Народ очень желал вернуть этот священный предмет и цари этого остров..

Обезьяна

О. Не водятся в Палестине. В Библии лишь упоминается (3Цар 10:22. 2Пар 9:21), что торговый флот Соломона привозил О. Из Фарсиса. Как заморские диковинки, эти животные представляли собой определ. Ценность.. ..

Обед И Ужин

(Лук.14:12 ,24). Обеды обыкновенно приготовлялись у Евреев от 10 часов утра до полудня и главным образом состояли из плодов, сыра, молока и ·проч. Жители Персии в настоящее время садятся в первый раз за стол завтракать между 10-ю и 11-ю часами. Более питательная пища подавалась во время обеда. У Римлян в древнее время обыкновенно обедали в 3 часа, но на Востоке, как и в настоящее время в Персии, около 6 или 7-ми часов вечера для того, чтобы избегнуть расслабляющего действия. Полуденного жара. Пе..

Обетованная Земля

(Быт.15:18 , Исх.33:1 и ·др.) - земля Ханаанская, обещанная Господом в наследие Аврааму, Исааку и Иакову. См. Палестина.. ..

Обеты

В Ветхозаветной Церкви, кроме жертв Богу, требуемых законом, кроме жертв праздничных и по усердию, были жертвы по обету (Лев.22:18 ,21). Давались верующими или в благодарность Господу за оказанную небесную помощь или при молитве о помощи Божией. "И положил Иаков обет, сказав. Если (Господь) Бог будет со мною и сохранит меня в пути сем (в Харран), то этот камень, который я поставил памятником, будет (у меня) домом Божиим. И из всего что Ты, Боже, даруешь мне, я дам Тебе десятую часть" (Быт.28:20 ..

Обезьяна

1) зеpкало, 2) начинающий воp. ..

Обезьяна

См. Жаба. ..

Дополнительный поиск Обезьяна Обезьяна

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обезьяна" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обезьяна, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 8 символа