Обрезание

178

(Быт.17:10 ,12, Иоан.7:22 ) было замечательным обрядом Иудейской религии, который состоял в обрезании крайней плоти всех младенцев мужеского пола в 8-й день по рождении их. Этот обряд был установлен в знамение завета Бога с Авраамом. Повеление об обрезании было повторено Моисею (Исх.12:44 , Лев.12:3 , Иоан.7:22 ,23). Евреи всегда с особою точностью соблюдали обряд обрезания. Как оказывается из несомненных свидетельств обрезание употреблялось даже прежде времен Авраама. Египтяне совершали этот обряд в очень раннюю эпоху. Приккард свидетельствует, что он был в употреблении между народом Амакосою, составляющим очень значительную часть южно-африканского народонаселения. Кафры доселе совершают оный, и вероятно, он был общим между первобытными жителями земли Ханаанской, потому что Филистимляне позднейшего времени первоначально именуются необрезанными.

От Евреев многие другие восточные народы приняли означенный обряд и он составляет главное условие вступления в религию Магомета, хотя в настоящее время считается Магометанами не более как делом обычая и иногда не совершается над детьми до их пятилетнего или шестилетнего возраста. Орудиями для совершения обрезания служили. Нож, бритва и даже острый каменный нож (Исх.4:25 , Нав.5:3 ). Приводят много физических причин, объясняющих установление означенного обряда, на которых впрочем мы не останавливаемся за неимением места и времени. Но среди Иудеев он соблюдался как религиозный обряд, для отличия естественных потомков Авраама (Рим.4:9 ,12) Иудеи времен апостольских, обратившиеся в Христианство, продолжали приписывать этому физическому отличию столь великую важность, что считали соблюдение оного существенно необходимым для спасения.

Это религиозное заблуждение произвело сильное несогласие среди членов Церкви Галатской, и поэтому ·ап. Павел торжественно писал им. Вот я, Павел, говорю вам. Если вы обрезываетесь, не будет вам никакой пользы от Христа. Еще свидетельствую всякому человеку обрезывающемуся, что он должен исполнить весь закон (Гал.5:2 ,3) и для того чтобы показать отличительное свойство новозаветного домостроительства, он прибавляет. Ибо во Христе Иисус ничего не значит ни обрезание, ни необрезание, а новая тварь (Гал.6:15 ). Слово обрезание часто употребляется в иносказательном смысле. Слова необрезанный и необрезание употребляются вообще для выражения злобы и нечестия, и обрезать себя для Господа значит сделаться верным и послушным Ему (Иер.4:4 ).

Иудеи, отказавшиеся от Иудейской религии во время преследования со стороны Римлян, нередко старались изглаживать знак обрезания и, вероятно, на это-то указывает ·ап. Павел в (1Кор.7:18 ) Новейшие Иудеи доселе совершают этот обряд с большою торжественностью. Дитя приносят в синагогу, и известное лицо, называемое Баал-Берифом, принимает его на свои руки и раввин совершает над ним обрезание со многими обрядностями, которые было бы излишне приводить здесь..

Значения в других словарях
Обрезание

обряд, заключающийся в удалении (обрезывании) крайней плоти мужского члена (praeputium). Обычай О. Возник в первобытном обществе, когда при переходе юношей в группу взрослых мужчин над ними совершали посвятительные обряды, сообщали им племенные предания и подвергали их различным физическим испытаниям (голод, надрезы кожи, обрезание, выбивание и выпиливание зубов и т.п.). О. Сохранилось у некоторых народов Австралии, Океании, Африки, а также в религиозном ритуале иудаизма (совершается над младен..

Обрезание

ОБРЕЗАНИЕ - обряд удаления крайней плоти мужского члена. Возник в первобытном обществе, совершался при инициации. Сохранился у некоторых народов Австралии, Океании, Африки, в религиозном ритуале иудаизма (над младенцами) и ислама (над мальчиками 7-10 лет).. ..

Обрезание

ОБРЕЗАНИЕ, обряд удаления крайней плоти мужского члена во время> инициации>. Сохранился в религиозном ритуале иудаизма и ислама.. ..

Обрезание

Составляет весьма распространенный обычай, получивший у некоторых народов важное религиозное и национальное значение. Мы встречаемся с обычаем О. Во всех частях света, в Австралии, Полинезии, Африке, Америке, на Малайском архипелаге, в древнем Египте и Мексике, у евреев и магометан. У большинства народов О. Совершается над мальчиками и юношами 10-17 лет (в древнем Египте — на 14-м году) и составляет как бы посвящение в мужчины, официальное признание половой зрелости. У магометан О. Не составляет..

Обрезание

Хирургическое удаление крайней плоти на пенисе. В некоторых африканских племенах подобный ритуал совершается и в отношении девочек (обрезание клитора и малых губ). Обрезание новорожденных мальчиков, по медицинским или гигиеническим соображениям, широко практикуется в Северной Америке, но в странах Западной Европы и многих других частях света является редкостью. Евреи, мусульмане и многие примитивные народы практикуют обрезание по религиозным соображениям в раннем детстве или, чаще, по достижении..

Обрезание

1) обре́зание. ..

Обрезание

Обрывание, обрез, обряд, срезывание, обрезывание, остригание, состригание, обрезка, чеканка, срезание, усечение, отрезание, циркумцизия, отрезывание. ..

Обрезание

Обряд удаления крайней плоти мужского члена. Возник в первобытном обществе, совершался при инициации. Сохранился у некоторых народов Австралии, Океании, Африки, в религиозном ритуале иудаизма (над младенцами) и ислама (над мальчиками 7-10 лет).. ..

Обрезание

Iср.Религиозный обряд у евреев и некоторых других народов, состоящий в удалении крайней плоти у мальчиков.IIср.Процесс действия по знач. Глаг. Обрезать.. ..

Обрезание

-я и ОБРЕЗАНИЕ, -я, ср. У евреев и у нек-рых других народов. Религиозный обряд, состоящий в удалении крайней плоти мужского члена у мальчиков. ОБРЕЗАНИЕ2 см. Обрезать.. ..

Обрезание

Обрезания, мн. Нет, ср. Действие по глаг. Обрезать.. ..

Обрезание

- хирургическое иссечение крайней плоти.. ..

Обрезание

Хирургическое иссечение крайней плоти.. ..

Обрезание

Хирургическое иссечение крайней плоти.. ..

Обрезание

– религиозно-мистический обряд удаления крайней плоти мужского полового органа. В первобытном обществе входило как составная часть в обрядовый комплекс возрастных инициации – посвящения юношей а группу взрослых мужчин.. ..

Обрезание

Обряд удаления крайней плоти полового органа у мальчиков и девочек. Входило в состав инициаций, сохранилось в обрядности иудаизма и ислама.. ..

Обрезание

I.НА ДРЕВНЕМ ВОСТОКЕОбычай О. Был широко распространен на Ближнем Востоке (особенно у египтян, аммонитян, едомитян и моавитян, см. Иер 9:24-26 (МТ. "...все эти народы обрезаны..."). Практиковался этот ритуал и в Израиле. Существование его у вавилонян и ассирийцев не доказано. У древних финикийцев и филистимлян обрезания не было). В наше время О. Практикуется нек-рыми народностями Африки, Австралии и Америки. Значение этого обычая трактуется различно. В любом случае, видимо, в первую очередь О. Н..

Обновление

(праздник) (Иоан.10:22 ). Праздник обновления учрежден был за 165 лет до ·Р.Х. Во время господства над Иудеями Сирийского властителя, Антиоха Епифана, храм иудейский был превращен в капище языческое и осквернялся жертвенник его свиными и другими нечистыми идольскими жертвами, а в притворах храма совершались студодеяния и сладострастные пиршества. Иудейский священник, Маттафия, родоначальник славного племени Маккавеев, восстал против насилий и неистовства гонителей веры и притеснителей народа, а ..

Образ

(Быт.1:26 ,27). В книге Бытия говорится, что Господь сотворил человека по образу и подобию Своему и об Господе Иисусе Христе говорится, что Он есть образ Божий (Кол.1:15 ). Слово образ выражает совершенно полное и точное сходство, подобное тому какое существует между печатью и отпечатком ее. Человек первоначально Обладал образом Божиим в своем знании, в своей чистоте и в своем блаженстве. Высшие духовные черты образа Божия затмились в нем чрез грех и падение, но еще и доселе многие черты образа ..

Оброк

, или пошлина. См. Мытарь.. ..

Обручение

(Ос.2:19 ,20). У Иудеев жених и невеста предназначались друг для друга без их ведома до самого обручения. Это назначение или выбор брачной четы производился еще в ранних летах, хотя действительный брак совершался по достижении невестою совершеннолетия, ·т.е. 12-летнего возраста. Обряд обручения совершался иногда за год и более, и состоял или в письменном условии или чрез вручение серебряной монеты невесте при свидетеле. От обручения до брака невеста считалась уже законною женою своего жениха. Пр..

Обрезание

ГОСПОДНЕ - праздник православной церкви, 1 января ст. Ст. (14 января нов. Ст.). Принадлежит к числу великих праздников. Установлен в память совершения над Иисусом Христом на восьмой день по Его рождении иудейского обряда обрезания (см. Лк. 2. 21).. ..

Обрезание

Означает инициацию, посвящение, чистоту, обряд религиозного и племенного соучастия.. ..

Дополнительный поиск Обрезание Обрезание

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обрезание" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обрезание, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 9 символа