Овен, Баран

178

(Быт.31:38 , Исх.29:15 ,20, Лев.5:15 , Чис.5:8 , Втор.32:14 и ·др. ). Овны или бараны из мелкого скота составляли важный и высоко ценимый род жертвенных животных, употребляемых при жертве всесожжения, при благодарственных и мирных жертвах, также и в жертвах повинности. Они приносились в общественных и частных жертвах, особенно при очистительных жертвах назореев, при посвящении священников, в жертвах новомесячий и вообще в жертвах праздничных. Число их при жертвоприношениях было не одинаково. Иногда приносился в жертву один овен, иногда два, часто семь, раз даже принесено было во всесожжение тысяча овнов (1Пар.29:21 ). При всенародных жертвоприношениях, как например в Пасху и при освящении храма, число приносимых в жертву овнов было гораздо больше (3Цар.8:5 , 2Пар.29:32 )..

Значения в других словарях
Овен, баран

Овен, баран (евр. Айил), самец овцы (Иез 34:17). О. Ценились как мясной скот (Быт 31:38)и как жертвенные животные (Быт 22:13. Исх 29:1. Лев 9:4. 16:3. 19:21. 1Пар 29:21. 2Пар 29:32. Езд 6:17 и др. См. Жертва). Третий слой покрова святилища скинии (см. Скиния) состоял из окраш. В красный цвет бараньих кож (Исх 26:14). (см. Музыкальные инструменты, IV,Б,1.) О. В видении пр. Даниила олицетворяет своими разновеликими рогами двойное царство мидян и персов (меньший рог - Мидия. Больший - Персия), побе..

Овед

(раб, служитель) - имя трех лиц. А) (1Пар.11:47 ) из Мецоваи, потомок Шешана, один из главных воинов Давида. Б) (1Пар.26:7 ) из сынов Шемаии, внук -Едома, привратник храма. В) (2Пар.23:1 ) отец Азарии, присоединившийся к первосвященнику Иодаю при возведении на престол юного царя Иоаса.. ..

Овед-едом

Овед-Едом (служитель Едома) - имя нескольких лиц. А) (2Цар.6:10 ,12) Гефянин, в доме которого был установлен на некоторое время Ковчег Завета. См. Аведдар. Б) (1Пар.15:18 ,21,24) левит, Мераритянин, один из привратников при храме, принимавший также участие в церковном певческом хоре. В) (2Пар.25:24 ) владелец дома, в котором временно находился Ковчег Завета. Иоас, царь Израильский, в царствование Амасии, разрушив стену Иерусалимскую, взял все золото и серебро и все сосуды, находившиеся в Доме Бо..

Овечьи Ворота

(Неем.12:39 ) - называются иначе Гефсиманскими, или воротами ·св. Девы Марии, или первосвященника Стефана, так как вели к Гефсимании и к гробницам ·пресв. Девы Марии и первомученика архидиакона Стефана. Называются Овечьими потому, что Бедуины даже доселе прогоняют через эти ворота овец в город для продажи, тогда как в древности через них гоняли овец, частью на городской рынок, частью для жертвоприношений. Лежат они по восточной стене Иерусалима на ·с. От мечети Омара или древнего местоположения ..

Овид

(служащий, услужливый) - имя двух лиц. А) (Руф.4:21 ,22) сын Вооза от Руфи Моавитянки, отец Иессея, отца Давида. Он упоминается в Евангелии Матфея (Мат.1:5 ) и Луки (Лук.3:32 ) в числе прямых предков Господа Иисуса. Б) (1Пар.2:37 ,38) сын Ефлала и потомок Шешана, одного из глав поколения Иудина от Иархи, Египетского раба, и дочери Шешана.. ..

Дополнительный поиск Овен, Баран Овен, Баран

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Овен, Баран" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Овен, Баран, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 11 символа