Оза

172

(сила, крепость) (2Цар.6:3 ) - сын левита Аминадава. После победы над Филистимлянами Давид пожелал перенести Ковчег Божий из дома Аминадава, в Ваале Иудином, в Иерусалиме. В торжественном перенесении Ковчега на новой колеснице, которую вели и Ахия, волы наклонили Ковчег у гумна Нахонова. Простер руку к Ковчегу, чтобы придержать его и взялся за него, и за это дерзновение был наказан от Бога мгновенною смертью у Ковчега Божия. Место, где сие произошло, названо поражением Озы (2Цар.6:6 ,8, 1Пар.13:7 ,11)..

Значения в других словарях
Оза

Сын левита Аминадава, у которого был поставлен Ковчег Завета, возвращенный филистимлянами. О. Сопровождал ковчег при перенесении его при Давиде из Кириаф-Иарима в Иерусалим, но за прикосновение к нему был поражен смертью. Место, где это случилось, названо поражением О. См. 2 Цар., VI, 6-8. 1 Парал., XIII, 7-11.. ..

Оза

(сила, крепость) (2Ц 6.3,6-8. 1Пар 13.7,9-11)-один из сыновей (потомков) Аминадава (Авинадава), управлявших волами при перевозке ковчега и пораженный за то, что прикоснулся к нему (ср. Чис 4.15).. ..

Оза

Оза (Узза, Уза) (евр., возм., кр. Ф-ма от Озии, "Господь есть сила"). 1) сын Аминадава. Вместе со своим братом Ахио он в?л колесницу, на к-рой Давид перевозил ковчег завета из дома их отца, находившегося в Кириаф-Иариме, в Иерусалим. У гумна Нахонова волы наклонили колесницу, и О. Рукой попытался уберечь ковчег от падения. Это нарушение предостерегающей заповеди, излож. В Чис 4:15, стоило ему жизни. А место, где это произошло, получило название "поражение Озы". Давид приостановил перевозку ковч..

Одежда Восточная

И особенно Евреев (Мат.24:18 ). Искусство приготовлять одежду было известно на Востоке с древнейших времен. Первоначально вместо одежды употреблялись кожи животных (Быт.3:21 ). Одежды восточных жителей вообще были длинные, широкие и свободно прикрывали все тело. Красота одежды состояла в тонкости и цвете материи, из которой делалась одежда. Касательно цветов должно заметить, что светлый цвет служил символом довольства. "Да будут во всякое время одежды твои светлы", говорит Соломон (Екк.9:8 ). Го..

Одоллам

(Быт.38:1 ,12,20, Нав.15:31 ) - был древний город в земле Ханаанской, в колене Иудином, в 15 или 20 милях на юго-запад от Иерусалима, и служил некогда резиденциею Хананейских царей (Нав.12:15 ). Царь ский был поражен Иисусом Навином. Город был укреплен Ровоамом и вероятно по причине своей силы и крепости называется у ·пр. Михея (Мих.1:15 ). Славою Израиля. "Он пройдет до а, славы Израиля". Вблизи города находилась пещера ская, в которой скрылся Давид, бежавший от Анхуса, царя Гефского. И доселе ..

Озиил

(сила Божия) имена следующих лиц. А) (Исх.6:18 ,22, Лев.10:4 , Чис.3:10 ) один из сынов Каафы, дядя первосвященника Аарона. Б) (1Пар.25:4 ) один из сынов Емана, который, вместе с своими братьями, был назначен участвовать в пении во время богослужения в храме. В ·ст. 18 он называется Азариилом. В) (1Пар.16:6 ) один из священников, поставленных Давидом при Ковчеге Завета по перенесении его в Иерусалим в Скинию Давидову. Г) (Иуд.8:1 ) один из предков Иудифи.. ..

Озия

(значение то же, что и предыдущего слова) - имя следующих пяти лиц. А) (4Цар.14:21 ) сын Амасии, царь Иудейский, возведенный на престол на шестнадцатилетнем возрасте, после убиения отца его в Лахисе. Он называется также Азариею, что, вероятно, произошло от ошибки переписчиков. Он победил как Филистимлян, так и Аравитян, укрепил Иерусалим, поощрял земледелие и разведение скота. Ни одно царствование со времен Соломона не было так блестяще, как царствование Озии. Оно продолжалось 52 года. Но когда ..

Дополнительный поиск Оза Оза

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Оза" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Оза, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 3 символа