Окс

149

(Иуд.8:1 ) - лицо из предков Иудифи..

Значения в других словарях
Окс

I(Ochs) Петер (20.8.1752, Нант, Франция, — 19.6.1821, Базель), швейцарский политический деятель. Под влиянием Великой французской революции выступал за буржуазно-демократические преобразования в Швейцарии и создание единого государства. Содействовал заключению Базельских мирных договоров 1795. В 1797—98, будучи представителем Базеля в Париже, подготовил текст конституции Гельветической республики (См. Гельветическая республика). В 1798—99 председатель Сената, член Директории Гельветической респу..

Окс

ОКС - древнее название р. Амударья.. ..

Окс

(Моисей Абрамович, 1844 — 1891) — юрист. Окончил курс в одесском Ришельевском лицее, занимался адвокатской практикой в старых судах, а затем вступил в число присяжных поверенных округа одесской судебной палаты. Главные его труды. "Виндикация" ("Журнал Гражд. И Угол. Права", 1874, №№ 2-3), "Учение о кондиции" ("Труды Од. Юрид. Общества", за 1884 г.), "Правовые идеи в художественных произведениях Шекспира" (ibid., II), "Женщина, как продуктивный деятель в области права" (ibid., 1884), "О публичнос..

ОКС

Отдел капитального строительства. ..

Окс

Аму-дарья. ..

Окс

Древнее название р. Амударья.. ..

Окс

(Ochs), Петер (20.VIII.1752 - 19.VI.1821) - швейц. Политич. Деятель и историк. Род. В Нанте (Франция) в семье купца. В 1769 переехал в Базель. Под влиянием И. Изелина усвоил идеи франц. Просвещения. С нач. Франц. Бурж. Революции - сторонник бурж.-республиканских преобразований. Будучи посланником Базеля в Париже, подготовил в 1797-98 по поручению Бонапарта текст конституции Гельветической республики, провозглашенной О. И Лагарпом 12 апр. 1798 в Аарау. Председатель Сената, затем Директории Гельве..

Окно

(Суд.5:28 ). Окна в домах у древних Евреев служили отверстиями для пропуска света и воздуха. Так как стекло еще не было в употреблении, то окно ограждалось решеткою, которую можно было открывать или закрывать, смотря по желанию. В Восточных домах окна выходят большею частью на внутренний двор, а не на наружную улицу, и подобное устройство приспособлено, вероятно, к тому чтобы избежать пыли узких Восточных улиц. С лицевой стороны дома устраивался иногда небольшой балкон, или портик, тщательно огр..

Окодил

(·2Езд.9:22) - священник из сынов Фесура, во дни Ездры. В (Езд.10:24 ) читается. Иозавад, сын Пашхура.. ..

Олам

(·2Езд.9:30) - из сынов Мани, Израильтянин. В (Езд.10:29 ) читается. Мешуллам, сын Вания.. ..

Олдама

(4Цар.22:14 ) - пророчица, жена Шаллума, хранителя одежд, современница пророков Иеремии и Софонии, может быть в начале их пророческого служения. Когда священник Хелкия нашел список с книги Закона, чтение которого встревожило царя Иосию, то пророчица , к которой по повелению царя обратились за разъяснением за царя, за народ и за всю Иудею о словах найденной книги, произнесла замечательное пророчество о судьбе Израильтян (4Цар.22:14 ,20, 2Пар.34:14 ,28). Пользуясь высоким уважением при жизни, она ..

Окс

(Oxus, Ωξος). Древнее название реки Аму-Дарьи.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Окс Окс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Окс" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Окс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 3 символа